Сварочный аппарат для сварки проводов

  • Опубликовано: 6 января 2009

Сварочный аппарат для сварки проводов


Если вы посмотрите на монтаж современного радиоприёмника или телевизора, то не найдёте в нем ни одной пайки. Все соединения проводников выполнены сваркой Сварка сокращает время монтажа схемы, экономит электроэнергию, так как расходование тока производится только при сваривании проводников.


Конструкцию одного из сварочных аппаратов мы предлагаем радиолюбителям. Этот аппарат состоит из карандаша, заменяющего паяльник, и трансформатора питания.


Карандаш выполнен в основном из деталей, изготовленных на токарном станке. Внутри карандаша с помощью ручки передвигается один из электродов - уголь стержень (см рис.). Вторым электродом служит наконечник из красной меди. Зачищенные концы свариваемых деталей заводятся немного внутрь наконечника и прижимаются к нему. Угольный стержень передвигается ручкой. Цепь питания карандаша замыкается через концы деталей, и они оплавляются возникающей при этом дугой. Режим сварки зависит от диаметра свариваемых проводов и регулируется изменением напряжения питания карандаша (см. таблицу).

 

 

В качестве угольного стержня удобно применять электрод от старой батарейки для карманного фонаря Замена отработанного стержня производится при снятом наконечнике.

 


Схема простейшего аппарата для сварки проводов:

 

 

С отводов вторичной обмотки трансформатора Тр1 переключателем П1 подаётся требуемое напряжение сварки (в пределах 10-36 В). Включается трансформатор в сеть 127 в или 220 в перестановкой вилки питания в соответствующие гнёзда.

 

Г. Хованский
ЮТ 1961 №12

Сварочный аппарат для сварки проводов

kovboy

Автор работы

4

комментария

112 770

просмотров

Похожие самоделки

Комментариев 4
  1. Со многим согласен. Но хотелось бы побольше конкретики.
    +2
  2. В ближайшее время выложу новую статью и фото трансформатора для сварки проводов
    +2
  3. давно пользуюсь.селеновый выпрямитель заменить на Д242 у меня по два диода вкаждом плече.
    +1
  4. использую сварочный инвертор. Идеально держит дугу. И опять же - универсальная вещь)
    +1
Имя:*
E-Mail:


Песочница RSSРеклама на сайтеFreeseller.ru - Полезные самоделки
Copyright © 2008-2023