Сварочный аппарат из шариковой ручки

  • Опубликовано: 20 апреля 2010

Сварочный аппарат из шариковой ручки


Самодельный сварочный аппарат для контактной сварки и шариковой ручки. Обычная пайка занимает много времени, требует затрат большого количества электроэнергии. Поэтому ее лучше заменить сваркой, при которой не нужны ни лужение проводов, ни добавка третника.


С «авторучки» снимаете колпачок, дотрагиваетесь до свариваемого узла «пером» нажимаете так. чтобы оно слегка зашло внутрь ручки, и., сварка готова. Можно приступить к следующему узлу.

Сделать такой сварочный аппарат очень просто .
Надо запастись следующими материалами- пластмассовым корпусом и колпачками от негодной авторучки, обрезком медной трубки диаметром немного меньше, чем диаметр корпуса и длиной 75 мм, куском латунной проволоки диаметром 1,2 мм. из которой следует скрутить пружину, медным или стальным стержнем диаметром 5 мм и длиной 17 мм кусочком медной трубочки с внутренним диаметром 5 мм и дли ной 20 мм, угольным сердечником от бата рейки карманного фонаря и, наконец, изоляционной трубкой, какой обычно пользуются для монтажа радиоаппаратуры.

Круглым напильником сточите внутреннюю резьбу корпуса авторучки и зачистите это место мелким наждаком. В торце маленького колпачка просверлите отверстие для проводов. В большой трубке сделайте прорезь и впаяйте в нее латунную пружинку. С одного конца стержня сточите половину сечения и прорежьте ее ножовкой вдоль на 10 мм. В эту прорезь впаяйте изолированный провод. С противоположного конца стержня просверлите отверстие для крепления захвата.

После того как захват закрепите на стержне шпилькой, натяните изоляционную трубку В захват вставьте угольный электрод. Теперь все готовые детали можно вмонтировать в корпус авторучки и заклинить в меньшем отверстии пластмассовыми клинышками. Навинтите малый колпачок.


Сердечник трансформатора изготовьте из трансформаторного железа сечением 40X70 мм. Соленоид намотайте в два слоя на текстолитовом каркасе (диаметром 16 мм длиной 40 мм) и вмонтируйте под общий кожух с трансформатором.

Вся установка рассчитана на питание от сети переменного тока в 220 или 127 В

Переключатель и выпущенные из вторичной обмотки отводы дают возможность регулировать режим сварки от 3,6 до 10 В.


Необходимое напряжение подбирается в зависимости от диаметра свариваемых проводов по таблице

Если «перо» дотронулось до свариваемых проводов, и вы продолжаете нажимать на них, «перо» подается в середину корпуса и цепь замыкается угольным электродом. Плохой контакт в этом месте создает дугу, которая и сваривает провода.

И. Симонович

Сварочный аппарат из шариковой ручки

kovboy

Автор работы

0

комментариев

89 374

просмотра

Похожие самоделки

Имя:*
E-Mail:


Песочница RSSРеклама на сайтеFreeseller.ru - Полезные самоделки
Copyright © 2008-2023