Сварочный аппарат из автомобильных аккумуляторов

  • Опубликовано: 4 мая 2011

Сварочный аппарат из автомобильных аккумуляторов


Как сделать самодельный сварочный аппарат из автомобильных аккумуляторов для сварки в любом месте без просадок в напряжении.


Не секрет, что при выполнении сварочных работ наши электрические сети при нагрузке в 3,5кв. сразу же дают просадку напряжения на 30 вольт и более.


Конечно можно приобрести для сварочных работ отдельную электростанцию, но можно сделать и иначе - сделать самодельный сварочный аппарат из автомобильных аккумуляторов.

Изготовление сварочного аппарата

Взять несколько 3-4 автомобильных аккумулятора емкостью 55-190 А/часов (чем больше тем лучше) и соединить их последовательно (подручными средствами, с помощью проводов прикуривания, провода, кусачек, зажимных пассатиж)

Примечание: Можно использовать б/у аккумуляторы

  Сварочный аппарат из автомобильных аккумуляторов своими руками.Сварочный аппарат из автомобильных аккумуляторов своими руками.Сварочный аппарат из автомобильных аккумуляторов своими руками.


Варит отлично, в том числе в полевых условиях. Главное, хотя бы раз в неделю проверять уровень электролита, т.к. за день работы аккумуляторы сильно нагреваются, особенно в летние жаркие дни, и испаряется вода.


Самодельный сварочный аппарат можно дополнить сделав к нему дополнение самодельное зарядное устройство (чтобы не заряжать аккумуляторы по отдельности), ночью ставим на зарядку, а днем спокойно работаем.

  Сварочный аппарат из автомобильных аккумуляторов своими руками - СХЕМА

Ток, который развивается при сварке электродом 3мм. 90-120ампер для аккумулятора не составляет и половины нагрузки, а электролит имеет прекрасную теплоемкость.


Напряжение выхода зависит от количества используемых аккумуляторов и составляет 42-54 В

Сила тока 10% от ёмкости 1 аккумулятора в блоке, то есть если у вас 55 ампер/часов, то не более 5 ампер зарядного тока.

Сварка с помощью самодельного сварочного аппарата из автомобильных аккумуляторов


Сварка с помощью самодельного сварочного аппарата из автомобильных аккумуляторов.Сварка с помощью самодельного сварочного аппарата из автомобильных аккумуляторов.Сварка с помощью самодельного сварочного аппарата из автомобильных аккумуляторов.

Сварочный аппарат из автомобильных аккумуляторов

kovboy

Автор работы

6

комментариев

93 132

просмотра

Похожие самоделки

Комментариев 6
  1. А если электрод залипнет, аккумуляторы не бахнут?
    +1
  2. Следить нужно за аккумуляторами, и реостат неплохо бы поставить.....
    У Вас на обычном сварочном аппарате электрод часто залипает - если да, то вам нужно опыта набраться....
    0
  3. Пробовал... В первые минуты сварки на заряженых аккумуляторах ток слишком большой, после 8-10 электродов 3мм ток падает и варить уже невозможно(3 акк. по 60 а/ч). Только накрайняк, в поле ещё можно что-нить приварить...
    0
  4. за эти деньги 4-х акумов можно сварочник купить)))
    +1
  5. 1)просадку напряжения на 30 вольт и более дают древние трансформаторные сварочники. Инверторы на 10-20 вольт
    2)аккумуляторы могут бахнуть ибо ты их замыкаешь и обольёт тебя кислотой.
    3)работать то будет потому что тут с аккумуляторов постоянный ток в среднем 100-200 Ампер и 24 в (и у инверторов такой выход). Для ок046 диам.3 нужно 80-110Ампер
    4) для полевых работ есть стержни сварочные ШКВАЛ-1110,-1150,-2110,-2150 называются сваривают от 0,5 ММ ДО 8ММ в зависимости от модели. нужно только спички или зажигалку
    0
  6. опасно!!!!!!!!!!!!!!!! :am: :crying:
    0
Имя:*
E-Mail:


Песочница RSSРеклама на сайтеFreeseller.ru - Полезные самоделки
Copyright © 2008-2023