Как сделать диван своими руками

  • Опубликовано: 29 марта 2010


На изготовление и сборку такого дивана-кровати своими руками требуется всего три дня. Правда, конструкцию он продумал заранее. Хотелось, чтобы диван был просторным для сна, а днем занимал как можно меньше места. Поэтому он сделай раскладным. В собранном виде ширина чуть меньше метра, а вечером она увеличивается на размер подушек спинки (в этом варианте - до 1,5 м). Основной материал - листы ДСП, доски, бруски и поролон с обивочной тканью.


Диван состоит из коробки-основания, двух боковин с опорными брусками, выдвижного матраса на жесткой основе и подушек спинки. Коробка размером 2000X 800 мм собрана из досок толщиной 20 и шириной 150 мм. Снизу прибит лист фанеры толщиной 3 мм. Для усиления жесткости на стыках досок установлены деревянные уголки.

 

Боковины изготовлены из ДСП. Их можно обтянуть декоративной тканью, но автор все деревянные детали обжигал паяльной лампой и покрывал лаком. Внизу обе боковины прикреплены мебельными болтами к деревянным брускам, на которые устанавливается основание, соединяемое с боковинами также мебельными болтами.

 

 

 

Рис. 1, рис. 2 Самодельный раскладной диван-кровать:

1 - боковина, 2 - дополнительная подушка, 3 - подушка-спинка, 4 - выдвижной матрас, 5 - опорный брус, 6 - табурет-под-ставка, 7 - коробка-основание.

 

Основа матраса - лист ДСП. На него укладывается войлок толщиной 20 мм, затем поролоновые коврики или пласт толщиной 100 мм, сверху неплохо добавить старое ватное одеяло и все обтянуть декоративной тканью.

 

Для поддержки матраса в выдвинутом положении - служат две табуреточки, они также из ДСП, с мягким верхом из войлока и ткани. При сборке дивана на день они используются самостоятельно.

 

Подушка для спинки делается так же, как и матрас, только лист ДСП в ней заменен на фанерный толщиной 5 мм. Дополнительная узкая подушка изготавливается по той же технологии.

Н. Бойко Магаданская обл.


Как сделать диван своими руками

kovboy

Автор работы

0

комментариев

62 060

просмотров

Похожие самоделки

Имя:*
E-Mail:


Песочница RSSРеклама на сайтеFreeseller.ru - Полезные самоделки
Copyright © 2008-2023