Гирляндная Мини ГЭС своими руками

  • Опубликовано: 29 ноября 2010

Гирляндная Мини ГЭС своими руками


Самодельная Тросовая Гирляндная мини ГЭС – отличное решение для получения доступной и недорогой электроэнергии, если с местом вашего проживания есть небольшая река.

Конструкция гирляндой тросовой мини ГЭС основано на вращении троса в русле реки.

 

Первые конструкции автономной простейшей ГЭС давно были воплощены в жизнь отдельными умельцами еще полвека назад. Еще в журнале «Радио» за 50-е годы печатали информацию про гирляндную ГЭС, выполненную а консервных банках и с генератором от авто!

 

Гирляндная Мини ГЭС своими руками

 

Рис.1. Внешний вид тросовой гирляндой мини ГЭС сделанной своими руками.

 

Как сделать тросовую гирляндную ГЭС своими руками

 

На рисунке снизу показана схема конструкции простой тросовой гирляндной мини-ГЭС с турбинно-тросовым гидроприводом, который вращается от потока течения реки.

 

Гирляндная Мини ГЭС своими руками

 

Рис.2 Схема и принцип работы Гирляндной мини ГЭС.

1. Подшипник, 2. Опора, 3. Металлический трос, 4. Гидроколесо (турбина), 5. Электрогенератор, 6. Уровень верхнего течения реки, 7. Русло реки.

 

В качестве гидроколёс (роторов),в тросовом гидроприводе мини-ГЭС можно использовать несколько «крыльчаток», изготовленных из тонкого металлического листа, диаметром около полуметра, по типу детской игрушки - пропеллера из квадратного листа бумаги. В качестве гибкого вала целесообразно использовать обычный стальной трос диаметром 10…15 мм.

Ориентировочные расчеты показывают, что от такой тросовой ГЭС, можно получить с одного гидроколеса до 1,5…2,0 кВт, при течении реки около 2,5 метра/сек!

 

Если опоры 2 с подшипниками 1 и электрогенератором 5 установить на дно реки, и подшипники с генератором поднять выше уровня реки, а всё это сооружение разместить по оси течения, то результат, практически будет тот же. Эта схема целесообразно применяется для очень «узких речек» но с глубиной более 0,5 метра. Тепловую энергию в такой ГЭС можно получить путем подключения электронагревателей к электрогенератору.

 

Роторы гирляндой ГЭС, как правило, располагаются в ядре потока (на 0,2 глубины от поверхности летом и 0,5 глубины от поверхности льда зимой). Глубина реки в месте установки гирляндой ГЭС не превышает 1,5 м. При глубине реки более 1,5 м. вполне возможно использовать роторы, расположенные в два ряда.

 

Гирляндная ГЭС Б.С. Блинов

Более подробную информацию по проектированию и строительству гирляндой мини ГЭС своими руками Вы можете узнать из книги: Б.С. Блинова «Гирляндная ГЭС»

 

Еще 2 конструкции гирляндной ГЭС описано

 

в этой статье и в этой статье

 

О том как сделать мини гэс своими руками без плотины читайте в этой статье

Автор: Дудышев В.Д.


1

комментарий

48 003

просмотра

Похожие самоделки

Комментариев 1
  1. Как правило, по реке проплывают лодки, ветки, упавшие в воду деревья, другие объекты. Как с ними быть? Упрется в трос, натянет, повредит гирлянду, в лучшем случае остановит гирлянду.
    +1
Имя:*
E-Mail:


Песочница RSSРеклама на сайтеFreeseller.ru - Полезные самоделки
Copyright © 2008-2023