Конструкции теплиц шатрового типа

  • Опубликовано: 12 декабря 2010

Конструкции теплиц шатрового типа


Сделать теплицу больших размеров можно воспользоваться технологией строительства шатровых теплиц. <.>Такие теплицы максимально экономичны: в простейшем случае с помощью единственной стойки и десятка растяжек можно перекрыть площадь в сотни квадратных метров.


Вот например, два варианта теплиц шатрового типа.

 

Первый - с единой центральной и четырьмя периферийными стойками. Их можно сделать из любого подходящего материала - вполне подойдут деревянные шесты или жерди, стальные или асбоцементные трубы. Под каждую из стоек придется соорудить простейший фундамент. Для этого нужно лишь ручным буром выбрать лунку диаметром 0,35 м и глубиной 0,7-0,8 м, заложить в нее свернутый трубой рубероид и заполнить эту импровизированную опалубку бетонной смесью. Пока бетон не схватился, в него закладывают арматурный пруток таким образом, чтобы на поверхности осталось около 100 мм - это будет фиксатор при установке стоек.

 

Каркас теплицы шатрового типа: 1 - элементы каркаса, диагональные, 2 - стойки периферийные, 3 - стойка центральная, 4 - блок фундаментный, 5 - якорь, 6 - тандер проволочный, 7 - элементы каркаса, периферийные.

 

Рис.1. Каркас теплицы шатрового типа:
1 - элементы каркаса, диагональные, 2 - стойки периферийные, 3 - стойка центральная, 4 - блок фундаментный, 5 - якорь, 6 - тандер проволочный, 7 - элементы каркаса, периферийные.

 

Такие же фундаментные столбики-якоря закладываются в местах, где будут крепиться оттяжки шатровой теплицы. Единственное отличие - вместо арматурного прутка в бетон закладывается петля из стальной проволоки диаметром около 6 мм.

 

Стадии изготовления якорного и фундаментного блоков: А - выборка грунта ручным буром, Б - лунка, готовая к заполнению бетоном, В - установка опалубки из рубероида, Г - заполнение опалубки бетоном и установка проволочной петли (под якорный блок) Д - заполнение опалубки бетоном и установка стального штыря (пол фундаментный блок).

 

Рис.2. Стадии изготовления якорного и фундаментного блоков:
А - выборка грунта ручным буром,
Б - лунка, готовая к заполнению бетоном,
В - установка опалубки из рубероида,
Г - заполнение опалубки бетоном и установка проволочной петли (под якорный блок)
Д - заполнение опалубки бетоном и установка стального штыря (пол фундаментный блок).

 

На верхних частях стоек необходимо предусмотреть проушины для крепления оттяжек - на стойках из стальных труб приварить скобы из арматурного прутка диаметром 6 мм или, что проще, просверлить несколько отверстий. Для деревянных или асбоцементных стоек придется сделать хомут из стальной полосы с приваренными к нему скобами из арматурного прутка.

 

Готовые стойки устанавливаются на фундаментные столбики, и на них закрепляются гибкие части каркаса (перекрытия) - для этого понадобятся стальная проволока, трос, капроновый канат или даже сложенный в несколько раз крепкий синтетический шпагат. Заделка их на стойках должна быть очень надежной поскольку нагрузка на них весьма значительная.

 

Оттяжки - из того же материала, что идет на перекрытия. Нужно только предусмотреть механизм, с помощью которого производится натягивание «шатра». Конечно, лучше всего делать это с помощью тендеров - винтовых устройств. В простейшем случае такой тандер представляет собой болт с гайкой, на котором крепится пара проушин, согнутых из стальной полосы. Еще проще натяжное устройство из проволоки - между стойкой и якорем натягивают не меньше четырех прядей проволоки, после чего между ними пропускают подходящий вороток и закручивают с его помощью импровизированный тандер Точно так же можно сделать тандер и из капронового каната или синтетического шпагата, следует только после закрутки надежно зафиксировать вороток.

 

Каркас квадратной теплицы, обтянутый сеткой из шпагата черед укладыванием пленки.

 

Рис.3. Каркас квадратной теплицы, обтянутый сеткой из шпагата черед укладыванием пленки.

 

.Каркас прямоугольной теплицы шатрового типа: 1- стойка центральная, 2 стойка периферийная, 3 - элементы каркаса, продольные, 4 - элементы каркаса поперечные, 5 - тандеры проволочные; 6 - блок фундаментный, 7 - блок якорный.

 

Рис.4. Каркас прямоугольной теплицы шатрового типа:
1- стойка центральная, 2 стойка периферийная, 3 - элементы каркаса, продольные, 4 - элементы каркаса поперечные, 5 - тандеры проволочные; 6 - блок фундаментный, 7 - блок якорный.

 

Каркас прямоугольной теплицы, обтянутый сеткой из шпагат

 

Рис. 5. Каркас прямоугольной теплицы, обтянутый сеткой из шпагата.

 

Тепличное поле, собранное из прямоугольных теплиц шатрового типа.

 

Рис.6. Тепличное поле, собранное из прямоугольных теплиц шатрового типа.

 

Теперь нужно позаботиться о «стропилах» и «обрешетке» гибкой крыши. Наилучший материал для этого - синтетический шпагат, с помощью него на скатах крыши натягивается своего рода сетка, на которую будет опираться полиэтиленовая пленка.

 

Полотнища пленки склеиваются между собой широкой клейкой лентой, которая не только связывает их воедино, но и значительно упрочняет прозрачную кровлю

 

В завершение строительства полиэтиленовое покрытие закрепляется сеткой из шпагата натянутой поверх пленки. Кстати, последняя послужит достаточно долго, если демонтировать ее в конце лета. Сделать это будет нетрудно, поскольку пленка зафиксирована на каркасе лишь веревочной сеткой.

 

Если для участка нужна теплица побольше, то можно воспользоваться второй конструкцией, отличающейся от первой не только размерами, но и отсутствием центральной стойки. Все конструктивные элементы этой теплицы, равно как и методика ее монтажа, не отличаются от описанных выше.

 

Нужно отметить, что шатровые теплицы легко объединяются, образуя целые поля под единой прозрачной крышей. Такое их качество окажется неоценимым для тепличных хозяйств, занятых выращиванием цветов и овощей. Схема тепличного поля - на рисунке.

И. Карамышев



0

комментариев

31 129

просмотров

Похожие самоделки

Имя:*
E-Mail:


Песочница RSSРеклама на сайтеFreeseller.ru - Полезные самоделки
Copyright © 2008-2023