Тахта из шин своими руками

  • Опубликовано: 17 июля 2013

Тахта из шин своими руками


Изготовление самодельной круглой тахты из шины своими руками.


Каждый год после смены шин на машине приходиться бороться с их утилизацией. Правда, не везде такое возможно. Кроме того, шины - один из самых токсичных продуктов человеческой жизнедеятельности. А потому всегда проще старые шины использовать для создания чего-то нового, дизайнерского, что легко можно сделать своими руками.

 

Так и появилась идея создания круглой самодельной тахты из весьма простых материалов, которые легко найдутся под рукой. Такую деталь интерьера можно использовать, к примеру, как стул, или столик. Тахта из использованной шины идеально впишется в любой интерьер. К тому же, если у вас есть кот или кошка, то она может привлечь внимание питомца в качестве когтеточки. Некоторые могут сказать, что так тахта быстро испортиться. Но лично я считаю, что уж лучше пусть она попадёт под кошачьи когти, чем любимый диван.

 

Материалы и инструменты для изготовления тахты своими руками:

  • использованная старая шина;
  • 2 вырезанных из ДСП или обычной деревянной дощечки круга. Их ширина должна составлять где-то 6 миллиметров, а диаметр - 55 сантиметров;
  • 6-8 шурупов;
  • дрель;
  • отвёртка;
  • пистолет с клеем;
  • витой шнур из природного сизаля толщиной в 10 миллиметров и длинной в 5 метров;
  • кусок ткани;
  • толстая кисть;
  • концентрированный герметик;
  • ножницы.

Материалы для изготовления тахты

 

Изготовление

 

1) Перед началом проекта, очистите шины сухой тканью. Если же она очень грязная, то следует промыть и дать полностью высохнуть. Поместите на шину один из кругов и просверлить три-четыре отверстия по краю в трех-четырёх удаленных точках, чтобы те достаточно глубоко проникли в резину.

 

Изготовление тахты из шин своими руками

 

2)Возьмите отвёртку и шурупы, чтобы хорошенько прикрутить круглую дощечку к шине. Старайтесь сделать это так, чтобы круг не отвалился. После, переверните шину и проделайте то же самое (первый и второй шаг) со вторым деревянным кругом. Так у вас получится два закреплённых дна.

 

Изготовление тахты из шин своими руками

 

3) Теперь пришло время для оформления. Возьмите пистолет с клеем (это может быть горячий клей или, так называемые, «жидкие гвозди») и налейте в самый центр. Возьмите витой шнур и приложите один из концов в этот клей, хорошенько прижимая, чтобы тот приклеился.

 

Изготовление тахты из шин своими руками

 

4) Удерживайте кончик шнура и начинайте обматывать вокруг него остальную часть его «тела» по спирали, словно формируя форму раковинки улитки. Не забудьте положить достаточное количество клей перед каждым новым витком, придерживая и прижимая каждый к дощечке, чтобы шнур хорошенько приклеился.

 

Изготовление тахты из шин своими руками

 

5) После того как вы закончили покрывать деревянный круг витками шнура, сделайте то же самое с краями шины. Помните о том, что на края так же нужно наливать достаточное количество клея  и делать каждый виток тугим, чтобы шнур не сполз.

 

Изготовление тахты из шин своими руками

 

6) Переверните шину и продолжайте наматывать на неё сизалевый шнур до тех пор, пока не дойдёте до конца - до второго деревянного круга.

 

Изготовление тахты из шин своими руками

 

7) После того, как шнур покроет собой всю резину, обрежьте веревку. Старайтесь избежать момента, когда конец верёвки остаётся торчать. Хорошенько приклейте его. Если есть возможность - запихните под один из витков и приклейте под ним. Нижний деревянный круг покрывать шнуром не обязательно. Он будет служить в качестве дна, на котором будет стоять сама наша круглая тахта.

 

Изготовление тахты из шин своими руками

 

8) Приступим к окончательной обработке. Мокните кисть в лак и покройте им всю поверхность сизаля. Подождите один час, а после нанесите ещё один слой лака на шнур. Дайте высохнуть. К поверхности, обработанной лаком можно будет прикоснуться через 1 день. Но помните, что в зависимости от типа применяемого лака, полное его высыхание займёт две недели!

 

Изготовление тахты из шин своими руками

 

9) Это всё. Теперь, ваша тахта полностью готова для использования. Ну а если на неё сверху положить лист стекла (любой формы, но того же диаметра, что и сама шина, чтобы стекло случайно не перевернулось и не разбилось), то получится замечательный столик.

 

Тахта из шин своими руками

Источник информации: http://www.handimania.com/diy/rope-ottoman.html

Тахта из шин своими руками

Golden Words

Автор работы

0

комментариев

23 092

просмотра

Похожие самоделки

Имя:*
E-Mail:


Песочница RSSРеклама на сайтеFreeseller.ru - Полезные самоделки
Copyright © 2008-2023