Самодельный абажур из старого зонтика

  • Опубликовано: 30 сентября 2013


Отслуживший своё зонт оказался поистине неистощимым ресурсом для различных поделок. Часть его деталей мы использовали в самодельном светильнике. А из спиц сделаем маленький абажур (например, для ночника).


Пластмассовые наконечники с отверстиями для пришивания матерчатого купола зонта к спицам показались нам очень удобными для конструирования абажура. В них можно продевать проволоку, и они изначально соответствуют толщине самих спиц. Это обстоятельство и подсказало нам решение попробовать смастерить такой абажур.


 

Материалы и ресурсы:

 

Инструменты:

  • швейные принадлежности.

Как изготовить абажур из зонтика

1.  Укорачиваем спицы.

Мы мастерим маленький абажур, слишком длинные спицы для него не годятся. Их в нашем зонтике насчиталось восемь, соответственно, столько же наконечников. Но, поскольку они понадобятся нам на обоих концах, то каркас нашего абажура мы соберём из четырёх спиц. Отпиливаем от четырёх спиц равные отрезки нужной длины.



2. Соединяем наконечники.

Плетём из проволоки два кольца. То, что побольше, станет нижним краем, а меньшее - верхним. Через равные промежутки продеваем проволоку в отверстия наконечников и обматываем её вокруг них, надёжно фиксируя. Оплетаем проволочные кольца по окружности ещё раз, придавая им больше прочности и жёсткости.

 


3. Вставляем спицы.

Вставляем в наконечники спицы, получаем готовый каркас.



4. Оплетаем каркас.

Оплетаем наш каркас по всем сторонам - спицы и проволоку - пряжей. Это служит надёжным креплением всех деталей конструкции, придаёт ей жёсткость, форму и вид.



5. "Одеваем" раму.

Осталось задрапировать пустоты нашей рамы. "Одёжку" ей можно связать, выкроить из ткани, вырезать из плотной бумаги, клеёнки, сетки и т. д. Мы же решили воспользоваться находкой одного из наших коллег - авторов данного портала. Вспомнили заметку об абажуре из намотанных на раму нитей. Обматываем наш каркас по боковым сторонам той же самой пряжей, закрепляем конец нити.

 

Как изготовить абажур из зонтикаКак изготовить абажур из зонтика


6.Абажур готов.

Надеваем готовый абажур на лампу. У нас получился симпатичный уютный ночник.


Как изготовить абажур из зонтика

Елена Романова, г. Брянск



0

комментариев

13 475

просмотров

Похожие самоделки

Имя:*
E-Mail:


Песочница RSSРеклама на сайтеFreeseller.ru - Полезные самоделки
Copyright © 2008-2023