Выбор насосной станции для загородного дома

  • Опубликовано: 9 июля 2014

Насосные станции для загородного дома


Отсутствие водоснабжения в частном секторе является главной проблемой для многих владельцев домов и коттеджей. И первоочередной задачей при строительстве загородного дома становится обеспечение его водой. 


Необходимость создания собственной системы водоснабжения


Подключение к центральной системе водоснабжения не всегда устраивает собственников частных домостроений. И это зависит не только от дорогостоящей прокладки водопровода в случае большой удаленности его участка, но и от низкого напора воды, не всегда способной удовлетворить хозяйственные нужды, особенно в летний сезон, когда вода так требуется для нашего огорода.


В этом случае, на помощь жителям загородных домов приходит бурение собственных скважин, колодцев на своих участках и установка в них насосов или насосных станций.


Выбор насосного оборудования


Существует два типа насосов: погружные и поверхностные, выбор того или иного типа насоса зависит от удаленности источника воды (скважины, колодца, пруда) от дома. Если расстояние от насоса до воды не более 50 м по горизонтали или 7 м по вертикали, то можно установить поверхностный насос или насосную станцию на базе этого насоса, если глубина больше 8 м, то мы вынуждены использовать погружной (скважинный) насос.

 

Основные элементы насосной станции:

  • поверхностный центробежный или вихревой насос;
  • гидроаккумулятор;
  • манометр;
  • реле давления;
  • напорный шланг.

Сегодня, производители выпускают достаточно широкий ряд насосного оборудования для частных нужд. Для того, чтобы правильно сделать выбор в пользу той или иной модели насосной станции, необходимо учитывать такие параметры:

Высота, на которую потребуется поднять воду;

  • Глубина всасывания;
  • Максимальный расход воды.

Перед покупкой обязательно учтите объем гидроаккумулятора. Он может составлять от 1л до 100 л. Самые распространенные и востребованные в загородном хозяйстве модели имеют объем 20-24 л.


На сегодняшний день производится два основных типа насосных станций:

  • На базе вихревого насоса.
  • На базе центробежного насоса.

Наносные станции с центробежными насосами более популярны у потребителей, благодаря широкому модельному ряду, представленному практически всеми производителями.


Популярность центробежных моделей обусловлена разнообразием материалов, из которых изготовлен  корпус насоса (пластик, нержавеющая сталь или чугун). Следует отметить и существенную разницу в цене между этим оборудованием, и различные шумовые показатели, и подверженность корпуса негативному влиянию внешней окружающей среды.


Сегодня, на рынке представлен широкий ассортимент различных типов и марок насосного оборудования. Однако, прежде, чем совершать покупку, обратите внимание на производителя или поставщика, прошло ли оборудование необходимую сертификацию, какие гарантийные обязательства берет на себя производитель и присутствует ли в вашем городе авторизованная сервисная мастерская данного производителя. Мы можем порекомендовать продукцию компании «БЕЛАМОС». Эта компания работает на рынке уже более 20 лет, имеет более 90 сервис-центров по всей стране и мо

жет предложить своим потребителям большой выбор как скважинных насосов, так и автоматических станций водоснабжения.


Подключение насосной станции

Перед покупкой и монтажом определите площадку, на которой будет располагаться насосная станция. Идеально, если таким местом будет погреб или подвал, так как шум от работающего оборудования и вибрация могут вызывать дискомфорт у проживающих, если оборудование будет находиться в доме.


В зимнее  время обеспечьте обогрев помещения, создав определенные климатические условия для работы насоса и предотвращение промерзания труб, в ином случае, уезжая в конце сезона, вам необходимо будет «консервировать» вашу станцию.


Монтаж устройства лучше доверить профессионалам, которые смогут гарантировать вам полную работоспособность системы водоснабжения после окончания этих работ.


Выбор насосной станции для загородного дома

leha

Автор работы

0

комментариев

13 758

просмотров

Похожие самоделки

Имя:*
E-Mail:


Песочница RSSРеклама на сайтеFreeseller.ru - Полезные самоделки
Copyright © 2008-2023