Самодельная кормушка для мелких птичек из пластиковой бутылки

  • Опубликовано: 4 января 2015

Самодельная кормушка для мелких птичек из пластиковой бутылки


Очень простая в изготовлении кормушка для мелких птичек (синиц, воробьев, снегирей и т.п.) из пластиковой бутылки. Особенное удобство данной кормушки заключается в том, что ее можно повесить за окно и насыпать в нее корм прямо из дома, просто открыв форточку.


Наступила зима, а вместе с ней и морозы и поэтому маленькие птички (синицы, воробьи, снегири и другие), нуждаются в нашей помощи и самое главное в подкормке. Поэтому сегодня я хочу представить довольно простую в изготовлении кормушку из пластиковой бутылки. Надо сказать, что подобную конструкцию кормушки я использую уже довольно давно (наверное, лет 15) и за это время она зарекомендовала себя как довольно простая удобная и долговечная. Но основное достоинство этой кормушки заключается в том, что поскольку корм в нее засыпается сверху, то ее можно вешать за окно, перед форточкой и насыпать в нее корм прямо из дома просто открыв форточку и вытянув руку, т.е., не выходя из дома. Опять же, при этом можно любоваться птичками, за которыми порой бывает очень забавно наблюдать.


Материалы и инструменты

Итак, приступим к изготовлению кормушки.

 

Для этого нам понадобятся следующие материалы и инструменты:

 

  • пластиковая бутылка от 1 до 2,5 литров;
  • скобы для канцелярского степлера;
  • тонкая проволока;
  • канцелярский нож;
  • ножницы;
  • шило;
  • пассатижи;
  • небольшой гвоздик;
  • мелкая наждачная бумага.

 

Материалы и инструменты для изготовления кормушки для птичек

 

Процесс изготовления


Сначала очищаем пластиковую бутылку от наклеек и этикеток. Кстати для нашей кормушки лучше брать пластиковую бутылку как можно более гладкую, без различных узоров и выдавленных элементов, и главное, чтобы горлышко плавно переходило в корпус, и было с ним одного диаметра.

Затем отрезаем горловину бутылки, отступив примерно 3 - 4 сантиметра от плечиков.

 

Изготовление кормушки для птичек из пластиковой бутылки


После этого переворачиваем горловину и вставляем ее в корпус бутылки горлышком вниз.

 

Изготовление кормушки для птичек из пластиковой бутылки


Плотно прилаживаем горловину, стараясь, чтобы она стояла ровно. При этом на стенке горловины может образоваться небольшая складка, но в этом нет ничего страшного, поскольку потом при закреплении горловины она разгладится.

После этого выравниваем верхнюю часть бутылки вместе со вставленной горловиной ножницами.

 

Изготовление кормушки для птичек из пластиковой бутылки

 

Затем скрепляем горловину с корпусом бутылки при помощи канцелярских скоб. Для этого прокалываем в верхней части корпуса шилом по два отверстия на расстоянии равном длине скобы.

 

Изготовление кормушки для птичек из пластиковой бутылки

 

Вставляем в проколотые отверстия скобу и загибаем ее пассатижами.

 

Изготовление кормушки для птичек из пластиковой бутылкиИзготовление кормушки для птичек из пластиковой бутылки

 

Таким образом, вставляем и закрепляем 8-10 скоб, этого вполне достаточно для надежного крепления.

 

Изготовление кормушки для птичек из пластиковой бутылки

 

Кстати, вместо скоб можно использовать толстые суровые нитки или леску. Если же использовать скобы, то нужно брать именно скобы для канцелярского степлера, а не для строительного, поскольку они очень твердые и прочные.

 

Итак, у нас получился корпус нашей будущей кормушки. Кто-то может спросить, зачем нам понадобилось вставлять перевернутую горловину в корпус бутылки, можно ведь было обойтись и без нее.

 

На это я отвечу, что в результате этого у нас, во-первых значительно повысилась жесткость корпуса кормушки, во-вторых насыпаемый корм будет сыпаться ровно по центру кормушки, и не будет высыпаться в отверстия для птиц, которые мы вскоре вырежем внизу кормушки.

 

Ну и наконец, в-третьих в такую кормушку меньше будет попадать снег во время снегопада, или вода во время дождя.

Далее нам необходимо сделать три дырочки вверху кормушки по ее периметру для того, чтобы вставить проволочки для ее подвешивания и несколько дырок в самом низу днища, для слива из кормушки воды, которая может попасть туда во время дождя или после таяния снега.

 

Эти отверстия лучше делать не шилом, а проплавить гвоздиком, поскольку проплавленные в пластике отверстия выходят более прочные чем проколотые, а также более чистые (то есть они, как правило, не заплывают и не разлохмачиваются как проколотые).

Для этого зажимаем пассатижами гвоздик, нагреваем его на огне (допустим на конфорке газовой плиты) и проплавляем отверстия.

 

Изготовление кормушки для птичек из пластиковой бутылкиИзготовление кормушки для птичек из пластиковой бутылки

 

Теперь вырезаем отверстия для птичек с боков в нижней части корпуса нашей кормушки. Для этого используем канцелярский или строительный нож. Отверстия могут быть круглые или овальные диаметром 4-5 сантиметров, причем нижний край отверстий должен находиться выше днища на расстоянии примерно 3,5 - 4 сантиметра (если сделать отверстия очень низко, то через них будет высыпаться корм). Достаточно сделать два-три таких отверстия на одинаковом расстоянии друг от друга по периметру корпуса.

 

Изготовление кормушки для птичек из пластиковой бутылки

 

Совсем не обязательно делать эти отверстия ровные и правильной геометрической формы (тем более, что это достаточно непросто), сойдут и не очень ровные. Самое главное, чтобы нижние кромки отверстий были гладкие без острых заусенцев, поскольку птицы будут зацепляться за них лапками.

Далее обрабатываем все кромки наших отверстий, а также верхний край кормушки мелкой наждачной бумагой, чтобы птички не порезали свои лапки, да и нам самим не прорезаться.

 

Изготовление кормушки для птичек из пластиковой бутылки

 

После этого прикручиваем проволочки для подвешивания кормушки.

 

Изготовление кормушки для птичек из пластиковой бутылки

 

Затем вытягиваем эти проволочки и на некотором расстоянии от кормушки скручиваем их вместе, или заплетаем их в косичку - трехконцовку.

 

Изготовление кормушки для птичек из пластиковой бутылки

 

Из верхней части скрученных или заплетенных проволочек формируем петельку для подвешивания кормушки.

 

Изготовление кормушки для птичек из пластиковой бутылки

 

И вот, наконец, наша кормушка готова.

 

Самодельная кормушка для мелких птичек из пластиковой бутылки

 

Теперь остается вывесить ее за окно, насыпать корм и ждать когда прилетят птички.

 

Самодельная кормушка для мелких птичек из пластиковой бутылкиСамодельная кормушка для мелких птичек из пластиковой бутылки

 

Надо сказать, что после того как я вывесил кормушку птички прилетели практически через пять минут. Но, однако, как только я взял фотоаппарат, чтобы их сфотографировать они тут же разлетелись. Причем пока я стоял с фотоаппаратом в руках (даже спрятавшись за шторой), они так и не прилетели. Но стоило мне положить фотоаппарат, сразу начали летать. В общем, мне так и не удалось их сфотографировать. :sad:

 

Ну и напоследок я хочу дать несколько советов, для тех захочет сделать такую же кормушку.

 

Во-первых, если вы повесите кормушку впервые, то не удивляйтесь, что птицы могут прилететь не сразу, а через несколько дней и даже через неделю - полторы, просто им нужно время, чтобы найти новое место, где можно добыть корм и осмотреться.

 

Во-вторых, не забывайте, что в такую кормушку можно насыпать только мелкий корм, поскольку крупный (например, крупные хлебные крошки), может просто застрять в узком горлышке бутылки. В качестве подходящего корма можно использовать. например, семечки подсолнечника, пшено, овсяные хлопья, мелкие орешки и т.п. Мой опыт показывает, что лучший корм для мелких птичек - это обычные семечки подсолнечника (птички их больше всего любят). Только семечки должны быть сырыми и не солеными.

 

Ну и в-третьих, если вы живете в многоэтажном, многоквартирном доме, то кормушку за окно следует вывешивать, только если ваша квартира находится не выше пятого, шестого этажа. Потому что выше маленькие птицы, как правило, не залетают. Конечно, бывают исключения, но все же если вы живете на более высоком этаже и, тем не менее, хотите покормить птичек, то лучше все же повесьте кормушку где-нибудь внизу на дереве у подъезда. А корм можете подсыпать периодически, когда куда-нибудь выходите из дома.

Вот, пожалуй, и все. Поздравляю всех с наступающим новым годом. Удачи!



0

комментариев

9 920

просмотров

Похожие самоделки

Имя:*
E-Mail:


Песочница RSSРеклама на сайтеFreeseller.ru - Полезные самоделки
Copyright © 2008-2023