Использование зубной щетки для чистки инструмента

  • Опубликовано: 23 марта 2015

Использование зубной щетки для чистки инструмента


Рассматривается использование бывших в употреблении зубных щеток, для эффективной очистки от стружки различного деревообрабатывающего инструмента.


Привет всем самодельщикам!

 

Сегодня в рубрике полезных советов, я хочу поделится советом, по использованию бывших в употреблении зубных щеток, для очистки от стружки различного деревообрабатывающего инструмента.


Хотя я думаю, что многие мастера самоделок (особенно те, кто работает с древесиной) уже и сами так делают, но, тем не менее, возможно все-таки мой совет будет кому то полезен.


Итак, начнем с того, что все мы ежедневно чистим зубы. При этом одну и ту же зубную щетку, мы используем, как правило, в течение всего двух - трех месяцев.


Кстати говоря, врачи советуют использовать одну и ту же щетку для чистки зубов не более трех месяцев. После этого использованная щетка в большинстве случаев просто выкидывается.


Однако за такой небольшой срок использования, зубная щетка практически не успевает износиться. Поэтому она еще может хорошо послужить нам в быту.


Одним из весьма эффективных аспектов применения таких зубных щеток, может быть использование их для очистки различного деревообрабатывающего инструмента.

 

Использование зубной щетки для чистки инструмента


Причем для этих целей я рекомендую вам использовать щетки с более жесткой щетиной, или хотя бы со щетиной средней жесткости.


Рассмотрим более подробно применение зубных щеток для чистки разных инструментов

Как показывает практика, очень эффективно зубная щетка очищает от мелкой древесной стружки наждачную бумагу.

 

Использование зубной щетки для чистки инструмента


Причем особенно хорошо очищается крупнозернистая наждачная бумага на тканевой основе. Благодаря такой чистке она становится практически как новая и ее можно использовать многократно.


При этом с помощью зубной щетки, хорошо очищается не только простая наждачная бумага, но и различные шлифовальные ленты, и круги на ее основе.

 

Использование зубной щетки для чистки инструмента


Неплохо очищаются с помощью зубной щетки зубья пил по дереву.

 

Использование зубной щетки для чистки инструмента


А также напильники по дереву.

 

Использование зубной щетки для чистки инструмента


Правда тут я могу посоветовать, прежде чем чистить напильник зубной щеткой, сначала хорошенько прочистить его металлической проволочной щеткой, для удаления сильно въевшейся и спрессовавшейся между насечкой мелкой стружки. А затем уже в качестве чистовой чистки, использовать зубную щетку.


Хорошо чистятся зубной щеткой также сверла, как по металлу, так и по дереву, используемые для сверления древесины.

 

Использование зубной щетки для чистки инструмента

 

Ну и помимо вышеупомянутых инструментов, зубную щетку можно также использовать и для чистки многих других инструментов, скажем фрез по дереву для фрезера, кольцевых пил по дереву и т.д. и т.п.

Также хорошо зубные щетки подходят и для чистки от мелкой металлической стружки различного металлорежущего инструмента (сверл, ножовок по металлу, зенкеров, разверток, резьбонарезных плашек и метчиков и т.д.).

Только не забывайте о том, что при чистке инструмента (особенно абразивного), щетина зубных щеток очень быстро изнашивается.

Поэтому своевременно заменяйте их новыми. Ну, я думаю, что с этим проблем не возникнет.

Ну вот, на этом и все! Всем пока и до новых встреч!



1

комментарий

8 899

просмотров

Похожие самоделки

Комментариев 1
  1. Щеткой можно почистить все, что угодно! Она универсальна)
    0
Имя:*
E-Mail:


Песочница RSSРеклама на сайтеFreeseller.ru - Полезные самоделки
Copyright © 2008-2023