Контейнеры для хранения крепежа из картонных пакетов от молока

  • Опубликовано: 10 июня 2015

Контейнеры для хранения крепежа из картонных пакетов от молока


Очень простые в изготовлении самодельные контейнеры для хранения различного крепежа (гвоздей, шурупов, болтов, гаек и т.п.) и других мелочей, сделанные из картонных пакетов от молока.


Привет всем любителям самоделок!

Как известно, любому домашнему мастеру для изготовления самоделок требуется огромное разнообразие различных крепежных элементов.

Это могут быть гвозди, шурупы, саморезы, болты, винты, шайбы, гайки и другой крепеж (причем разного размера).

Естественно возникает вопрос, а где все это хранить?


Конечно, для этих целей можно изготовить какие-нибудь ящики, с множеством ячеек, или, допустим, купить уже готовые. Однако такой вариант достаточно затратен и по времени и по финансам. Кроме того, как показывает опыт, сколько ни делай отделений или ячеек в ящиках, все равно их потом не хватит на весь разнообразный крепеж и другие мелочи.


Тем не менее, есть вариант, который не требует никаких финансовых вложений, а также занимающий очень м

ало времени.

Это хранение крепежа и различных мелочей в контейнерах, вырезанных из картонных пакетов от молока.

Надо сказать, что картонные молочные пакеты (а также пакеты из-под сока, кефира, ряженки и т.д.), имеют практически неограниченные варианты использования в быту и домашнем хозяйстве. Я, например, уже описывал в прежних статьях некоторые варианты их использования (смотри статьи «Выращивание рассады в картонных пакетах из-под молока и сока» и «Самодельная подставка для сверл»). Причем молочные пакеты, несмотря на кажущуюся хлипкость, достаточно хорошо подходят и для хранения металлического крепежа.

В качестве доказательства, я могу привести пример, как еще несколько лет назад я сделал деревянный ящик с крышкой, который предназначался для хранения в основном шурупов по дереву в картонных контейнерах, вырезанных из молочных пакетов.



В такой ящик вмещается 14 контейнеров.


Каждый контейнер с шурупами при необходимости легко вытащить из ящика.


Так вот, как видно на фото, за эти несколько лет (а с момента изготовления прошло примерно 3-4 года), картонные контейнеры практически не износились и не попортились, несмотря на довольно интенсивное использование.
Этот пример, свидетельствует о том, что такие картонные контейнеры из молочных пакетов, достаточно прочные и долговечные и их может запросто хватить на несколько лет. Кроме того, в случае чего, их всегда легко можно заменить на новые.

Именно поэтому сейчас, обустраивая новую мастерскую, я решил и остальной крепеж разложить по таким контейнерам. Причем вначале я также хотел сделать деревянный ящик, в который бы убирались эти контейнеры, но потом отказался от этого варианта, поскольку заранее неизвестно, сколько будет подобных контейнеров.
В итоге я решил, что эти контейнеры с крепежом будут свободно стоять на верстаке, или на полках, причем так даже удобнее, поскольку их, всегда можно расставить наиболее удобным образом.

Итак, приступим непосредственно к изготовлению контейнеров.

Для этого нам понадобится множество молочных пакетов (чисто вымытых и просушенных), а также ножницы и (возможно), канцелярский нож.


Вырезать контейнеры проще простого. Для этого просто отрезаем ножницами верхнюю часть картонного пакета на нужной высоте.


Причем здесь даже не нужны замеры, поскольку все можно делать прямо на глаз.
При этом контейнеры можно делать разной высоты и соответственно разной емкости. Я, например, сделал контейнеры двух разновидностей.


Таких контейнеров можно наделать несколько десятков.
После этого, можно приступить непосредственно к распределению крепежа по контейнерам.


И вот, что у меня получилось.



Вот центр этих рядов контейнеров с крепежом.


А вот, если можно так выразиться - правый и левый фланги.

 


Кроме того, я решил сделать несколько контейнеров другого типа, для подвешивания на стену.


Для того чтобы сделать отверстие в задней стенке, используем пробойник. Если его нет, то можно просто просверлить отверстие сверлом большого диаметра, или вырезать его канцелярским ножом.


И вот готовый результат.


Правда, в такие контейнеры лучше не класть тяжелый крепеж, а положить какие-нибудь легкие мелочи. Например, крышки от различных пластиковых бутылок, которые могут нам, пригодится для изготовления самоделок.


Затем такой контейнер можно повесить на стену, на вбитый гвоздик или шуруп.


Если нужно, его можно будет легко снять, а затем снова повесить. Кроме того, на такие контейнеры можно с помощью скотча, наклеить этикетки или бумажки с названием содержимого. Этих контейнеров можно также изготовить несколько десятков, но это уже зависит от конкретных потребностей.

Самое главное, что использование всех вариантов вышеуказанных контейнеров, очень выгодно и удобно.

Можно перечислить некоторые основные достоинства их применения:

• Абсолютно никаких финансовых затрат (поскольку контейнеры делаются практически из хлама).
• Нет недостатка в материале (поскольку молоко покупают практически все).
• Минимум времени на изготовление.
• В случае выхода из строя легко заменить точно такими же.
• Высокая компактность рядов из контейнеров, благодаря прямоугольной форме.

Ну и наконец, еще одно достоинство, которое мне особенно нравится, это то, что в отличие от ящиков с множеством ячеек, подобные контейнеры являются мобильными. То есть в случае если во время работы вам необходимо много однотипных крепежных элементов, например, гвоздиков, то нет необходимости набирать и отсчитывать их нужное количество. В этом случае можно просто взять с собой контейнер целиком к месту работы (на верстак или на улицу) и брать из него гвозди, а после окончания работы, снова отнести его на место. На мой взгляд, это существенно экономит время, да и нервы тоже.

Так что советую всем, у кого имеются проблемы с хранением крепежа и других мелочей воспользоваться такими самодельными контейнерами.

Ну и напоследок хочу напомнить, что такие контейнеры можно делать не только из молочных пакетов, но также и из других (из-под сока, кефира, ряженки и т.д.), в общем, кому как удобнее.

Ну а на этом, пожалуй, все. Всем пока и всего наилучшего!



2

комментария

21 464

просмотра

Похожие самоделки

Комментариев 2
  1. Замечательно! Все в дело! Можно даже магазинам позаимствовать Вашу идею, витрину напоминает)
    0
  2. Цитата: Alina
    Замечательно! Все в дело! Можно даже магазинам позаимствовать Вашу идею, витрину напоминает)

    Отчасти Вы правы! Действительно несколько напоминает витрину.
    Хотя магазинам навряд ли пригодятся такие контейнеры, поскольку там очень много крепежа и других мелочей, так что их наверное очень трудно будет разместить подобным образом - очень много молочных пакетов понадобится. :e113:
    А для дома в самый раз! Действительно очень удобно хранить разные мелочи в таких контейнерах!
    0
Имя:*
E-Mail:


Песочница RSSРеклама на сайтеFreeseller.ru - Полезные самоделки
Copyright © 2008-2023