Разборный полуящик для хранения яблок

  • Опубликовано: 13 ноября 2015

Разборный полуящик для хранения яблок


Разборный полуящик без дна, достаточно несложный в изготовлении и предназначенный для хранения различных овощей и фруктов.


Привет всем любителям самоделок!

 

Этим летом у нас выдался большой урожай яблок.

Причем летние яблоки, мы практически все переработали, а сейчас настала очередь осенних и зимних. При этом сложность заключается в том, что эти яблоки нельзя собирать постепенно из-за того, что сейчас уже часто бывают заморозки, и они могут померзнуть. Поэтому их надо срывать все полностью, и складывать на временное хранение в помещение, где бы им были не страшны заморозки. Кроме того, зимние яблоки при этом будут еще и дозревать в течение двух-трех недель.

 

И тут у нас возник вопрос, куда складывать эти яблоки? Мы решили их сложить на веранде на раскладную кушетку. Летом на этой кушетке можно спать на веранде, а сейчас, она как раз хорошо подойдет для складирования и временного хранения яблок, тем более, что у нее есть задняя и боковая стенки.

 

Однако впереди и сбоку у этой кушетки нет никаких стенок, поэтому, чтобы яблоки не падали необходимо было сделать какие-нибудь дощатые стенки.

 

И тут мне пришла идея сделать своеобразный разборный полуящик без дна, состоящий только из двух досок.

 

Соединенные вместе эти доски выполняли бы роль стенок или бортов у кушетки. После же того, как все яблоки будут переработаны, или положены на окончательное хранение в подпол, этот полуящик можно будет быстро разобрать и поставить на хранение в сарай до следующего года, где он практически не будет занимать места.

 

Итак, чтобы сделать такой полуящик мне потребовались следующие принадлежности:

 

Материалы и крепежные элементы:

 

- Доска толщиной 2 см, шириной 15 см, и длиной 2 метра.

- Деревянный брусок 4х4 см, и длиной 25-30 см.

- Два шурупа по дереву 4х45 мм.

- Мебельный болт М6, длиной 60 мм, с барашковой гайкой и широкой шайбой.

 

Инструменты:

 

- Чертежный и мерительный инструмент (карандаш, рулетка и угольник).

- Шило.

- Электролобзик с пилкой.

- Электродрель-шуруповерт.

- Сверло по металлу диаметром 6,5-7 мм.

- Сверло по металлу диаметром 4 мм.

- Кольцевая пила по дереву диаметром 22 мм.

- Сферическая фреза по дереву.

- Полукруглая стамеска.

- Отверточная бита РН2, для заворачивания шурупов.

- Наждачная бумага.

 

 

Процесс изготовления

 

Сначала я распилил лобзиком доску на две части длиной 120 см, и 70 см, (по длине и ширине кушетки). Доску кстати, я взял не очень хорошего качества с древоточинами, но в принципе такой вполне достаточно.

 

 

Затем пропилил в бруске глухое отверстие под головку мебельного болта, кольцевой пилой. Заодно вместе с этим отверстием просверлилось и сквозное отверстие диаметром 6 мм.

 

 

С помощью полукруглой стамески, удалил середину из глухого отверстия.

 

 

И отпилил часть бруска с отверстием посередине лобзиком, по длине равную ширине доски.

 

 

Это отверстие мне пришлось сделать из-за того, что мебельный болт, который я собрался использовать недостаточно длинный. Если бы мне удалось найти болт подлиннее миллиметров на 30, то можно было бы вообще обойтись без этого отверстия.

 

После этого я просверлил на конце длинной доски два отверстия под шурупы, используя сверло диаметром 4 мм.

 

 

Раззенковал торцы отверстий под головки шурупов, с помощью сферической фрезы по дереву.

 

 

На конце короткой доски, я просверлил отверстие сверлом диаметром 6,5 мм.

 

 

А затем пропилил лобзиком паз от торца доски до этого отверстия.

 

 

После этого прикрутил брусок с отверстием под мебельный болт, к длинной доске с помощью двух шурупов по дереву.

 

 

Обработал все наждачной бумагой и вставил в отверстие мебельный болт с установленной на него шайбой и барашковой гайкой.

 

 

И вот наш полуящик готов!

Вот как он выглядит в разобранном виде.

 

 

А теперь соберем его.
Для этого поставим две доски под прямым углом друг к другу и введем мебельный болт в паз короткой доски.

 

 

После этого, хорошенько затянем барашковую гайку.

 

 

Все это заняло меньше пяти секунд.

И вот наш полуящик в собранном виде.

 

 

Теперь разберем его и перенесем на веранду, где снова соберем уже на кушетке. После этого начнем накладывать яблоки.

 

И вот как выглядит полуящик заполненный яблоками.

 

 

И это еще не все яблоки, поскольку осталось положить яблоки еще из нескольких корзин.

Но самое главное, что теперь яблоки будут лежать надежно, и не будут падать и рассыпаться.

Надо сказать, что, несмотря на то, что конструкция данного полуящика весьма простенькая, но мне кажется весьма перспективной сама идея такой конструкции.

 

Ведь таким образом, можно сделать не только разборный полуящик состоящий из двух стенок, но и из трех и даже из четырех, то есть практически можно сделать обычный ящик без дна. В этом случае, нужно будет использовать четыре мебельных болта с шайбами и барашковыми гайками и четыре бруска, в которые они будут вставляться.

 

В свою очередь такой ящик можно изготовить достаточно больших размеров (ведь он все равно будет разборным) и использовать его не только для хранения яблок, но и для хранения скажем, картофеля в погребе или в подполе, или других овощей.

 

После того, как овощи закончатся, можно будет быстро разобрать этот ящик и поставить его на хранение куда-нибудь в сарай до следующего урожая, где он будет занимать, совсем мало места.

При желании для такого ящика можно сделать и дно, допустим в виде фанерного или деревянного щита из досок, на который будет устанавливаться данный ящик. Стенки ящика также можно делать разной высоты, используя для этого доски соответствующей ширины.

 

Только следует помнить, что чем больше будет размер ящика и его стенок, тем более мощные мебельные болты с гайками нужно будет использовать, например, М8 или М10.

 

Ну и на этом у меня все! Всем пока и хороших идей для самоделок!



4

комментария

7 050

просмотров

Похожие самоделки

Комментариев 4
  1. Хм, интересная концепция самого ящика.
    Борты повыше, не думали сделать?


    Не раз уже вижу в Ваших работах верстак - расскажите о нем подробнее, если не сложно.
    0
  2. Да, концепция действительно интересная и я думаю, что потенциал у нее достаточно большой, то есть на ее основе можно много чего еще придумать полезного!
    И главное, мне кажется, что разборный ящик такой конструкции, может многим пригодится в хозяйстве!

    Что касается бортов, то я конечно думал, что можно сделать их и повыше, взяв более широкую доску, но после прикидок оказалось, что для хранения яблок и таких вполне достаточно. А вот если буду делать полноценный разборный ящик для других целей (такие идеи у меня есть), то конечно сделаю борта повыше.

    А насчет верстака, должен сказать, что верстак в общем то обычный и представляет из себя по сути длинный прочный стол (длина 2,5 м, ширина 70 см.), набранный из нескольких досок толщиной 4 см, и шириной около 20 см. Все доски скреплены снизу мощными стальными уголками на шурупах. Высота верстака 95 см. На полу он стоит на нескольких ножках из брусков, которые жестко крепятся к полу. Также жестко прикреплена к стене одна узкая сторона верстака. Под верстаком я сделал несколько полок, для размещения заготовок и инструмента. В общем ничего особо выдающегося в этом верстаке нет.

    Правда, нужно сказать, что я еще собираюсь в будущем дорабатывать этот верстак, в том плане, чтобы на нем можно было крепить приспособления для разных технологических операций: строгания, распиловки и т.п. Для этого в нем возможно придется делать какие-либо отверстия или пазы. Но это в будущем, а пока просто руки не доходят!
    0
  3. ЧЕЛОВЕК всё успевает :e189: ,и поделки делать, :e179: и урожай собирать!
    0
    1. Да, приходится успевать!
      Ни куда не денешься, иначе весь урожай померзнет! :e113:
      Хотя если серьезно, то из-за всех этих работ и забот по хозяйству, руки совершенно не доходят до больших самоделок, а в основном приходится делать мелкие и сиюминутные, для обеспечения различных хозяйственных нужд! :e115:
      0
Имя:*
E-Mail:


Песочница RSSРеклама на сайтеFreeseller.ru - Полезные самоделки
Copyright © 2008-2023