Как сделать непромокаемые спички

  • Опубликовано: 21 марта 2016

Привет всем любителям самоделок и особенно любителям походов и поездок на рыбалку и в лес!

 

Сейчас уже идет весна, а не за горами и лето!

 

Лето же, как известно, является лучшей порой для различных походов, рыбалки, поездок в лес за грибами и ягодами.

 

Именно поэтому, уже сейчас, желательно начинать потихоньку готовить к лету походный инвентарь, а также различные вещи и предметы, необходимые в походах.

 

Пожалуй, одной из самых важных походных принадлежностей (без которой не может обойтись, абсолютно ни один поход), является предмет, позволяющий получить огонь, например, спички или зажигалка. Хотя спички все-таки представляют собой более простой и надежный вариант и чаще всего используются в различных походах.

 

Однако при этом, спички имеют один очень существенный недостаток. Они очень подвержены отсыреванию и могут быстро промокнуть, например, во время дождя или при падении в воду.

 

Тем не менее, спички очень легко можно защитить от сырости и промокания, если покрыть их тонким слоем расплавленного воска или парафина. После застывания, слой парафина надежно защитит спички от промокания. Причем такие спички, можно будет, часами держать в воде и они не промокнут и, всегда будут готовы к использованию.

 

При этом сразу хочу отметить, что нет никакой необходимости защищать подобным образом от сырости целый коробок спичек. Достаточно покрыть парафином штук 5-6 спичек, а также одну-две полоски серы с коробка и хранить их в НЗ (неприкосновенном запасе).

 

Я, например, обычно во время похода, всегда ношу один штатный коробок спичек в боковом кармане куртки, прямо под рукой и именно его и использую для получения огня или разжигания костра.

 

Однако на случай, если этот коробок отсыреет или потеряется, у меня в НЗ (как правило, во внутреннем кармане куртки или в рюкзаке), всегда имеется несколько спичек покрытых парафином, которые как раз и предназначаются для экстренных ситуаций. Поэтому даже если я полностью вымокну под сильным дождем или, допустим, упаду в воду, то я всегда смогу воспользоваться этими спичками для того, чтобы развести костер и погреться.

 

Итак, чтобы изготовить такие непромокаемые спички, нам потребуются коробок спичек, продолговатая консервная банка, пинцет, источник огня (например, свечка) и остатки парафина от не полностью сгоревших свечек.

 

 

Изготовление непромокаемых спичек

 

Для начала, нужно отобрать из коробка 5-6 штук хороших спичек (достаточно прочных и с большими головками серы) и на всякий случай, просушить их в течение двух-трех суток над отопительной батареей.

 

 

Затем, можно приступать к покрытию наших спичек парафином.

В качестве источника огня, можно использовать что угодно, например, газовую горелку или даже зажигалку, однако, достаточно удобно, использовать обычную свечку.

 

Кстати, чтобы не держать все время консервную банку с расплавляемым парафином над свечкой рукой, я решил сделать вот такую подставку из проволоки и закрепить на нее банку.

 

 

 

Теперь в консервную банку можно положить кусочки парафина, оставшиеся от не полностью сгоревших свечей.

 

 

После этого, зажигаем свечку и ставим ее под банкой с парафином.

 

 

Когда весь парафин расплавится, берем пинцетом спичку и обмакиваем ее в расплавленный парафин.

 

 

Делаем так несколько раз, с промежуточным остыванием в течение нескольких секунд. Для лучшего остывания, можно подуть на спичку. Обмакивать спичку, нужно достаточно быстро, чтобы у нас не успел расплавиться предыдущий слой парафина, а поверх него образовался новый слой.

 

Расплавленный парафин при этом, не должен быть сильно горячим. Чтобы его охладить, можно просто чуть отодвинуть в сторону горящую свечку.

 

Эту процедуру, проделываем со всеми спичками до тех пор, пока на каждой спичке не образуется слой парафина толщиной в 1-1,5 мм. Как правило, такой толщины вполне достаточно.

 

 

После этого, нужно дополнительно защитить головку и кончик ножки каждой спички. Для этого, по нескольку раз обмакиваем каждую спичку в парафин указанными частями.

 

 

Также, можно защитить парафином и полоски со слоем серы.
Для этого отрезаем от коробка две полоски серы.

 

 

Затем складываем их вместе, слоем серы вовнутрь, и также обмакиваем в расплавленный парафин, сначала кромками, а потом уже и целиком.

 

 

Можно также взять небольшую кисточку и наносить парафин ей.

И вот, наши непромокаемые спички готовы!

 

 

 

А вот я уже сложил их в полиэтиленовый пакетик для хранения.

 

 

Тем не менее, на всякий случай, можно произвести испытания наших спичек.

Для этого, возьмем одну спичку и полоски серы, покрытые парафином, и поместим их в воду.

 

 

Подержим их в воде несколько минут. Хотя, честно говоря, их можно держать в воде и несколько суток – они все равно не промокнут.

Затем, вытащив их из воды, очистим от парафина.

 

 

И зажжем нашу спичку.

 

 

Как видим, спичка нормально загорелась.

При этом у такой, покрытой слоем парафина спички, есть еще одно большое достоинство. По сути, она представляет собой, маленькую свечку и горит очень долго, раза в три-четыре дольше, чем обычная спичка.

 

 

Вообще, продолжительность горения такой спички зависит от величины слоя парафина на ней. Поэтому при желании, можно нанести на спички слой парафина потолще. Тогда они могут служить не только в качестве средства для получения огня, чтобы, например, развести костер, но и в качестве источников света, то есть как маленькие свечки.

Ну и на этом у меня все!
Всем пока и успешных походов!



2

комментария

11 523

просмотра

Похожие самоделки

Комментариев 2
  1. Замачиваю спичку и "черкаш" в нитроцилюлозном лаке на час, чтобы пропитались хорошо. Под водой зажигать не пробовал, но мочил под струей воды и зажигал.
    +1
    1. Тоже неплохой способ!
      Но я использую парафин еще и потому, что покрытая им спичка, практически превращается в маленькую свечу и горит достаточно долго, что как раз очень удобно в походных условиях.

      0
Имя:*
E-Mail:


Песочница RSSРеклама на сайтеFreeseller.ru - Полезные самоделки
Copyright © 2008-2023