Альтернативный способ полива теплицы

  • Опубликовано: 21 июня 2016

Альтернативный способ полива теплицы


Альтернативный способ полива растений в теплице, при помощи пластиковых бутылок вкопанных в землю между растениями. Такой способ позволяет избежать многих недостатков традиционного полива – перерасхода воды, грязи в теплице, повышенной влажности и т.п.


Привет всем самодельщикам, а также дачникам и садоводам!

Сейчас во время дачного сезона, многим садоводам, выращивающим различные растения в теплицах, приходится постоянно заботиться об их поливе. При этом, как правило, тепличные растения поливают нагретой водой, при помощи леек или поливанов, или же используя системы автоматического или капельного полива.

Однако при таких способах, полив производится сверху под стебли растений, что влечет за собой некоторые весьма существенные недостатки.

Во-первых, при таком поливе, вода увлажняет не только участки земли на грядках, то есть непосредственно под растениями, но и растекается практически по всей теплице, в том числе в межи и на дорожки. Мало того, что при этом приличная часть воды расходуется впустую, так она еще и сильно смачивает дорожки между грядками, превращая их в грязную жижу. В результате ходить по такой теплице, можно только в резиновых сапогах.

Во-вторых, при таком поливе, значительно увеличивается влажность в теплице, что вредно для многих растений, поскольку может способствовать распространению различных заболевании, например, фитофторы. Да и сорняки при такой повышенной влажности и хорошо увлажненном поверхностном слое почвы, начинают расти с повышенной интенсивностью, зачастую покрывая всю поверхность земли в теплице сплошным ковром.

Тем не менее, указанных недостатков можно избежать, если использовать альтернативный способ полива, предлагаемый некоторыми садоводами. Я слышал о таком способе еще несколько лет назад, но все как-то руки не доходили попробовать применить его у себя.

Суть этого способа заключается в том, что на тепличных грядках между растениями, вкапываются горлышками вниз, пластиковые бутылки с отрезанными днищами. И при поливе, вода наливается именно в эти бутылки. После этого, вода постепенно впитывается в нижние слои земли, как раз к корням растений, а поверхность почвы при этом остается абсолютно сухой.

И вот, наконец, я решил попробовать такой способ полива и у себя в теплице.

Для этого мне понадобились пластиковые бутылки, емкостью 2-2,5 литра, строительный нож, ножницы и мелкая наждачная бумага.

 

 

Сначала с каждой бутылки нужно снять этикетку и открутить крышку, а затем отрезать днище строительным ножом.

 

 

После этого срез можно подравнять ножницами.

 

 

А затем для безопасности, немного зачистить, или точнее сказать – притупить острые края среза наждачной бумагой, чтобы не порезаться.

 

 

Таким образом, подготавливаем все имеющиеся в наличие пластиковые бутылки. У меня в данный момент их набралось десять штук, чего вполне достаточно для одной грядки помидоров.

 

 

Теперь можно начинать вкапывать наши бутылки на грядке в теплице.

Для этого, сначала совком выкапываем ямку между растениями (в данном случае между помидорами). При этом верхний, самый плодородный слой почвы отсыпаем равномерно по бокам, а нижний изымаем и насыпаем, например, в ведро.

 

 

Работу эту стараемся выполнять очень аккуратно, чтобы по возможности не повредить корни помидоров.
Затем вставляем в ямку пластиковую бутылку горлышком вниз и закапываем ее, засыпая со всех сторон вынутой ранее землей.

 

 

После закапывания, бутылку нужно еще немного потрясти, держа ее за край. Благодаря этому земля, которой мы обсыпали бутылку, лучше утрамбуется, заполняя пустоты, и бутылка будет держаться крепче и надежнее. После этого можно будет еще немного добавить земли по бокам и утрамбовать ее.

 



И вот наша бутылка вкопана!

 

 

Глубина, на которой должно находиться горлышко бутылки, не должна быть особенно большой. Вполне достаточно будет глубины в 15-20 см, от поверхности грядки. Таким образом, стенки бутылки должны возвышаться над поверхностью грядки на 7-10 см.

Точно таким же образом, вкапываем и остальные бутылки.

 

 

Теперь попробуем произвести полив.
Берем поливан с теплой водой и заливаем воду в каждую бутылку, доливая ее до верха.

 

 

Надо сказать, что вода из бутылок уходит достаточно медленно - примерно в течение 2-4 минут.

 

 

При этом вода впитывается в землю еще и очень неравномерно. В то время как в некоторых бутылках воды еще много, в других ее уже почти не осталось.

 

 

Но где-то через 3-4 минуты, все бутылки опустели, и вода впиталась в почву.
После этого, я наполнил бутылки водой по второму разу. Эта порция воды также полностью впиталась в землю через несколько минут. Я думаю, что двух заливок вкопанных бутылок, будет вполне достаточно. При этом каждое растение получит примерно 2 литра воды, что как раз нормально для однократного полива.

Но самое главное, что после такого полива, верхний слой почвы на грядках остался абсолютно сухим. А это значит, что в теплице будет сухо и чисто, да и сорняков будет намного меньше.

 

 

Кстати и воды при таком способе полива, ушло меньше чем при традиционном. По моим подсчетам на одной грядке я сэкономил примерно 4-5 литров воды. Конечно это не так много, но учитывая, что у нас в теплице четыре грядки с помидорами, то при подобном поливе всей теплицы, будет экономиться до 20 литров воды, а это уже ощутимо.

Правда для этого нужно будет оснастить бутылками все грядки, а не одну, как сейчас. Но для этого придется накопить достаточное количество (еще около 30 штук), пустых пластиковых бутылок. Но это дело наживное!

А, в общем, результатами данного эксперимента я остался доволен!

Ну и на этом у меня все! Всем пока и удачных садовых экспериментов!



0

комментариев

17 802

просмотра

Похожие самоделки

Имя:*
E-Mail:


Песочница RSSРеклама на сайтеFreeseller.ru - Полезные самоделки
Copyright © 2008-2023