Как сделать из копеечного датчика RCWL-0516 сигнализацию и автомат освещения

  • Опубликовано: 16 августа 2019

Как сделать из копеечного датчика RCWL-0516 сигнализацию и автомат освещения



Делаем сигнализацию и автомат освещения из копеечного датчика RCWL-0516.


На базе этого датчика можно сделать управление освещением (или охранную сигнализацию) крыльца или перед гаражом. Не нужно будет переживать за погодные условия, т.к. сам датчик можно установить за стеной в помещении.


В основу работы датчика заложен эффект Доплера — изменение частоты отражённой волны, вследствие движения излучателя, приёмника или отражателя. В данном модуле частота излучаемой им радиоволны меняется вследствие движения отражателя (препятствия). Модуль построен на базе чипа RCWL-9196 который оснащён передатчиком и приёмником. Датчик сработает если приёмник примет сигнал, частота которого незначительно отличается от частоты сигнала передатчик.


Как сделать из копеечного датчика RCWL-0516 сигнализацию и автомат освещения



Использование датчиков движения основанных на эффекте Доплера позволяет фиксировать движения через объекты не отражающие радиоволны (дерево, пластик, гипс и т.д.), чего не могут сделать датчики движения основанные на пироэлектрическом эффекте.

Датчик движения RCWL-0516 - способен определять движение объектов (препятствий) которые полностью или частично отражают радиоволны (люди, животные, металлы и т.д.), даже если они находятся за деревом (дверью), стеной (гипс, бетон), пластиками, стеклами и т.д.


Как сделать из копеечного датчика RCWL-0516 сигнализацию и автомат освещения

Чтобы снизить дальность действия датчика нужно удалить резистор R9, вместо его припаять подстроечный резистор на 500-1000 Ом. Подстроечным резистором настроить нужную дальность.

Схема подключения радиоволнового датчика RCWL-0516

К выходу датчика добавляем транзисторный ключ с реле, в результате можно управлять нагрузкой в виде ламп освещения и т.п..


Как сделать из копеечного датчика RCWL-0516 сигнализацию и автомат освещенияСигнализация и автомат освещения из датчика RCWL-051

Подробнее в видео




7

комментариев

23 300

просмотров

Похожие самоделки

Комментариев 7
  1. За R9 спасибо, если к контактам CT-M припаять конденсатор на 1мкф ,увеличим время работы свечения лампы, если применить слаботочное реле то можно использовать симистор, блок питания можно использовать с баластным конденсатором вот схема  https://imgur.com/6EaHzz1
    +4
  2. Неплохое решение вопроса!
    -1
  3. полно готовых копеечных устройств на PIR Датчике, на мелкой 0001. вместе с датчиком и реле , в корпусе -3 енота. нах извращаться?
    -2
    1. Радиочастотный датчик имеет почти круговую диаграмму охвата. Поэтому нечего ровнять с ИК датчиком. Плюс работа через легкие перегородки и другие препятствия. Поэтому надо выбирать конкректно из ваших потребностей а не огульно лепить горб...го к стене!
      +3
  4. Современный букварь начинающего радиолюбителя. Электроника, ардуино с нуля:

    http://lenininc.kl.com.ua/


    +1
  5. реально в каком диапазоне сей дивайс работает? МГц или ГГц? Братья по разуму с планеты чайна дают инфо? 
    0
  6. Мощность передатчика: до 30 мВт (номинально до 20 мВт).
    ? Частота передатчика: 3,181 ГГц.
    +1
Имя:*
E-Mail:


Песочница RSSРеклама на сайтеFreeseller.ru - Полезные самоделки
Copyright © 2008-2023