Самодельный поводок-удавка для дрессировки собак

  • Опубликовано: 6 ноября 2019

Самодельный поводок-удавка для дрессировки собак


Очень простой в изготовлении, самодельный поводок-удавка для дрессировки и воспитания молодых собак.


Приветствую всех самодельщиков, а также собаководов!

Сегодня я хочу поделиться идеей изготовления очень простого, самодельного поводка-удавки для дрессировки молодых собак и щенков.


Думаю, каждый владелец собаки знает, что любая собака (как большая, так и маленькая), обязательно должна иметь определенные навыки воспитания и послушания хозяину. Причем это совсем не значит, что каждую собаку нужно усиленно дрессировать и проходить с ней ОКД (общий курс дрессировки).


Если собака не служебная, а содержится в семье просто как питомец и друг, то ей вполне достаточно умения ходить на поводке, и знания, хотя бы двух основных команд: «стоять» и «ко мне». Уже одно это делает собаку управляемой и послушной, а при случае может и просто спасти ей жизнь, особенно в опасных условиях большого города.


При этом начинать воспитание собаки, желательно еще со щенячьего возраста. Ну, а для того, чтобы облегчить и ускорить воспитание и дрессировку собаки, очень хорошо применять специальное приспособление в виде поводка со строгим ошейником или ошейником-удавкой.


Надо сказать, что сейчас в продаже имеется огромное количество различных строгих ошейников. Причем в основе всех этих ошейников лежит свойство затягиваться как петля или удавка при резком рывке, что естественно, оказывает определенное воздействие на собаку.


Однако зачастую, стоят такие ошейники достаточно дорого. Но при этом покупать их нет особого смысла, поскольку подобный ошейник нужен только на время воспитания и дрессировки собаки.


Я, например, уже давно убедился, что в обычных случаях для успешного воспитания собаки, вполне подходит очень простой в изготовлении, самодельный поводок-удавка. Такой поводок можно легко изготовить за несколько минут, и он практически ничего не будет стоить. В то же время, прослужить он может весьма долго и с его помощью, можно воспитать не одно поколение собак.


Я уже много лет использую подобный поводок-удавку. Вот так он выглядит.


Самодельный поводок-удавка для дрессировки собак


Как видно, сделать его можно из обычной веревки.


Материалы и инструменты


Всего же для изготовления такого поводка, могут понадобиться следующие принадлежности:


Материалы:

  • Прочная веревка диаметром 8-10 мм.
  • Стальное кольцо диаметром 30-40 мм.
  • Изоляционная лента.

Инструменты:

  • Острый нож или ножницы.
  • Зажигалка или спички.

Порядок изготовления поводка-удавки


Вначале, нужно особо отметить, что для подобного поводка подойдет не всякая веревка. Во-первых, она должна быть достаточно толстой, диаметром не меньше 8-10 мм, чтобы быть безопасной для шеи собаки и не причинить ей травму. Во-вторых, веревку лучше брать не крученую, а с сердечником и оплеткой из отдельных нитей, поскольку такая веревка более круглая и скользкая и кольцо петли-удавки будет лучше по ней скользить.


Изготовление поводка-удавка для дрессировки собак


Когда подходящая веревка подобрана, от нее нужно отрезать кусок метра три длиной.

Затем на одном конце этого отрезка, нужно завязать любую незатягивающуюся петлю.


Изготовление поводка-удавка для дрессировки собак

Кончик веревки можно оплавить зажигалкой, а также для большего удобства, привязать его изолентой к самой петле.


Изготовление поводка-удавка для дрессировки собак

Петля должна быть такого размера, чтобы ее было легко одевать на руку.


Изготовление поводка-удавка для дрессировки собак

К другому же концу этой веревки, нужно привязать стальное кольцо.


Изготовление поводка-удавка для дрессировки собак

Это также можно делать любым подходящим узлом. Ну, а для того, чтобы узел был более компактным, оставшийся кончик веревки можно расплавить при помощи зажигалки и пока он не остыл, приклеить к основному узлу.


Изготовление поводка-удавка для дрессировки собакИзготовление поводка-удавка для дрессировки собакИзготовление поводка-удавка для дрессировки собак


Ну и теперь, можно окончательно сформировать петлю-удавку, просунув веревку в кольцо.


Изготовление поводка-удавка для дрессировки собакИзготовление поводка-удавка для дрессировки собак

И вот наш поводок-удавка готов!


Поводок-удавка для дрессировки собак своими рукамиПолезные самодел6ки. Поводок-удавка для дрессировки собак


Кстати, при необходимости, для более удобного удержания этого поводка в руках, на нем можно дополнительно навязать несколько вот таких простых узлов.


Полезные самоделки. Поводок-удавка для дрессировки собак


Особенность этого поводка заключается в том, что при резком рывке или тяге, петля-удавка довольно сильно затягивается. Однако стоит ослабить тягу, как петля также очень быстро ослабевает.


Поводок-удавка для дрессировки собак своими руками

Именно поэтому, такой поводок очень удобно использовать для дрессировки собаки или для ее обучения ходить на поводке.


В обычном состоянии петля данного поводка нисколько не мешает собаке, однако, если собака рванется или сделает неположенное резкое движение, поводок тут же затянется и причинит собаке некоторое неудобство, которое собака очень быстро запомнит и не захочет испытывать вновь.


Поводок-удавка для дрессировки собак своими руками

В результате, обучение собаки с таким поводком идет очень быстро. У меня, например, получалось неплохо обучить собаку ходить на поводке всего за три, четыре получасовых занятия с использованием данного поводка.


При этом весьма немаловажно то, что такой поводок, на мой взгляд, намного менее болезненный при использовании, чем покупные ошейники-удавки, многие из которых дополнительно оснащаются острыми шипами или пластинами, причиняющими собаке дополнительную, весьма ощутимую боль.


Кроме того, такой поводок имеет и другие достоинства, например, он очень легкий и компактный, так, что при необходимости его можно просто положить в карман.


Если же после обучения собаки, такой поводок станет уже не нужен, его при желании, можно будет легко превратить в обычный поводок, прицепляющийся к ошейнику. Для этого всего лишь нужно будет вместо кольца, привязать обычный карабин.


Поводок-удавка для дрессировки собак своими руками

Ну и на этом у меня все! Всем пока и удачи в воспитании домашних питомцев!



0

комментариев

19 783

просмотра

Похожие самоделки

Имя:*
E-Mail:


Песочница RSSРеклама на сайтеFreeseller.ru - Полезные самоделки
Copyright © 2008-2023