Столик для рассады своими руками

  • Опубликовано: 6 марта 2015

Столик для рассады своими руками


Самодельный столик для рассады (да и не только), изготовленный своими руками на скорую руку. Основу данного столика составляет универсальная подставка изготовленная ранее.


Привет всем любителям самоделок!

Наступила весна, а значит пришло время сеять семена на рассаду для выращивания различных овощных культур - помидоров, огурцов, перцев, баклажанов и т.д. Причем в нашей семье этим традиционно занимаются женщины, а в обязанности мужчин входят вопросы технического обеспечения возможности все это вырастить.


Так вот в связи с большим количеством всевозможных баночек с рассадой у нас очень остро встал вопрос, а где все это можно разместить?


Конечно, часть рассады разместили на подоконниках, но, тем не менее, у меня возникла идея сделать для этих целей небольшой столик.

 

Причем изготовление данного столика должно было удовлетворять нескольким требованиям, а именно:


Столик должен быть достаточно высоким, чтобы его можно было поставить к окну и на него падало бы достаточно много света.

Очень желательно, чтобы столик был поворотный, чтобы время от времени поворачивать рассаду то одним, то другим боком к свету.

Столик должен быть разборным, чтобы можно было, потом за ненадобностью его разобрать.


Ну и наконец, при всех вышеперечисленных требованиях, изготовить данный столик надо было в кратчайшие сроки (буквально за два - три часа), и желательно из каких-нибудь подручных материалов.


И вот в этой ситуации, я вспомнил про универсальную подставку, которую сделал еще зимой, для установки елки и которая в данный момент пока никак не использовалась. Про подставку смотри статью: «Универсальная подставка под Новогоднюю елку и не только».

Я решил в основе конструкции столика использовать упомянутую подставку, что, кстати, значительно облегчило и ускорило процесс его изготовления.

 

Материалы и инструменты

Итак, для изготовления столика для рассады, мне потребовались следующие принадлежности:


Материалы и крепежные элементы:

  • Сделанная ранее универсальная подставка;
  • Небольшая полированная плита ДСП (по видимому от какой-то мебели, валялась у меня среди обрезков фанеры и досок), размером 2х37х60 см;
  • Деревянный брусок толщиной 5 см, шириной 5 см, и длиной 85 см. У меня нашелся уже готовый брусок с этими размерами;
  • Небольшая деревянная дощечка (взял уже готовую), размером 14х2,3х19 см;
  • Четыре шурупа по дереву 4х40 мм;
  • Две сантехнические шпильки М8, длинной 120 мм;
  • Две шайбы и две гайки М8, одна обычная шестигранная и одна барашковая.

 

Инструменты:

 

  • Чертежный и мерительный инструмент (карандаш, рулетка и угольник);
  • Длинная линейка, 80 - 100 см длиной;
  • Шило;
  • Электродрель-шуруповерт;
  • Сверла по металлу диаметром 2,5 - 3 мм; 4 мм; 6 мм; 8 мм;
  • Кольцевая пила по дереву диаметром 29 мм;
  • Сферическая фреза по дереву;
  • Отверточная бита РН2, для заворачивания шурупов;
  • Переходник с битой Т25, для заворачивания сантехнических шпилек;
  • Рожковый ключ на 20 мм, для сборки и разборки кольцевой пилы;
  • Торцевая головка на 13 мм, для крепления универсальной подставки;
  • Наждачная бумага.

 

Материалы и инструменты для изготовления столика для рассады

 

Процесс изготовления

Сначала при помощи длинной линейки размечаем диагонали на полированной плите из ДСП, которая будет служить столешницей для нашего столика.

 

Изготовление столика для рассады своими руками


На пересечении диагоналей отмечаем центр столешницы, а затем накалываем его шилом и просверливаем (или, точнее, пропиливаем) отверстие кольцевой пилой по дереву.

 

Изготовление столика для рассады своими руками

 

Затем просверливаем по углам деревянной дощечки, которая будет служить основанием нашей столешницы четыре отверстия диаметром 4 мм, под шурупы.

 

Изготовление столика для рассады своими руками

 

А затем в центре этой дощечки сверлим отверстие диаметром 8 мм, под сантехническую шпильку. Кстати центр у этой дощечки, находим также как и у столешницы по построенным диагоналям.

 

Изготовление столика для рассады своими руками


Естественно, что поверхности отверстий под шурупы надо раззенковать сферической фрезой по дереву.


Потом привинчиваем эту дощечку к столешнице четырьмя шурупами.

 

Изготовление столика для рассады своими руками

 

Кстати, прежде чем вворачивать шурупы в ДСП, желательно под них просверлить отверстия тонким сверлом диаметром 2,5 - 3 мм.

Затем сверлим сверлом диаметром 6 мм, отверстия для заворачивания сантехнических шпилек, на обоих концах деревянного бруска.

 

Изготовление столика для рассады своими руками

 

После этого вворачиваем с обоих концов бруска сантехнические шпильки.

 

Изготовление столика для рассады своими руками

 

Кстати, эти шпильки, которые, сейчас, продаются в строительных магазинах, очень удобны тем, что у них на торцах есть внутренний шестигранник. Поэтому для их заворачивания, нет необходимости использовать рожковый гаечный ключ, а можно заворачивать с торца использую биту Т25, или внутреннюю шестигранную головку.

 

Изготовление столика для рассады своими руками


Далее прикручиваем к выступающему концу шпильки с одной из сторон бруска, гайкой М8 с шайбой - универсальную подставку, которая будет служить основанием и ножками нашего столика. При этом для затягивания гайки используем торцевую головку на 13 мм. Подробнее об этом смотри в статье: «Универсальная подставка под Новогоднюю елку и не только».

 

Изготовление столика для рассады своими руками

 

Ну а затем, надеваем сверху на выступающий конец шпильки с другой стороны бруска столешницу и прикручиваем ее барашковой гайкой М8, подложив под нее шайбу. Предварительно можно обработать края отверстия наждачной бумагой.

 

Изготовление столика для рассады своими руками

 

Здесь, кстати говоря, можно было использовать и обычную гайку М8, но я думаю, что барашковая гайка лучше, поскольку для ее закручивания и откручивания не требуется никакого инструмента. Благодаря барашковой гайке, мы всегда сможем быстро разобрать и собрать наш столик, если понадобиться.


И вот наш столик готов.

 

Изготовление столика для рассады своими руками

 

Вот он уже стоит дома у окна.

 

Столик для рассады своими руками

 

Это вид столешницы снизу.

 

Столик для рассады своими руками

 

А вот на столик уже поставили поддоны с рассадой.

 

Столик для рассады своими руками

 

Это вид сбоку.

 

Столик для рассады своими руками


Конечно, сразу надо сказать, что столик этот довольно неказистый, да и столешница слишком большая для такого небольшого основания как наша универсальная подставка.

 

Но нам то он нужен не для красоты, а временно для выращивания рассады. А эту свою функцию он выполняет достаточно хорошо, поскольку и поддоны с рассадой стоят на нем достаточно устойчиво и столешницу легко и удобно поворачивать.


Так что, для выращивания рассады наш столик вполне подходит, да и для других вспомогательных дел его можно будет использовать. А как станет не нужен, можно будет его быстро и легко разобрать.

 

Ну вот, на этом все. Всем пока и всего наилучшего!



2

комментария

13 197

просмотров

Похожие самоделки

Комментариев 2
  1. Он конечно не только для рассады сгодится, мне так для выставочного материала приглянулся)
    0
  2. Цитата: olessia
    Он конечно не только для рассады сгодится, мне так для выставочного материала приглянулся)

    Да, конечно, такой столик можно использовать для разных целей в том числе и для выставок и презентаций.
    Его существенное достоинство в том, что его можно быстро собрать и разобрать на основные детали, которые достаточно компактны и не занимают много места.
    Правда для выставок нужно использовать более красивый столик, а не такой неказистый как у меня, поскольку я то его делал на скорую руку и впопыхах.
    А вообще то основная деталь такого столика это универсальная подставка, как я ее называю. На базе этой подставки можно много различной мебели сделать.
    И кстати, у меня в ближайших планах (после того как рассада прорастет и этот вариант столика станет не нужен), сделать на базе универсальной подставки уже хороший кофейный или чайный столик, который сможет занять уже постоянное и достойное место в домашнем интерьере.
    0
Имя:*
E-Mail:


Песочница RSSРеклама на сайтеFreeseller.ru - Полезные самоделки
Copyright © 2008-2023