Заготовка крапивных веников для домашней птицы

  • Опубликовано: 22 июня 2015

Заготовка крапивных веников для домашней птицы


Рассматриваются аспекты заготовки сушеных крапивных веников на зиму в качестве витаминного прикорма для домашней птицы (кур, уток, гусей индюшек и т.д.).


Привет всем любителям самоделок!

Хозяева, которые держат на подворье различную домашнюю птицу (кур, уток, гусей индюшек и т.п.), знают, что зима является очень суровым временем для домашней птицы.

Причем особенно остро в зимнее время домашняя птица нуждается в витаминах. При этом есть очень простой (и абсолютно бесплатный) способ обеспечения птицы витаминами с помощью скармливания ей, сушеных травяных веников, заготовленных с лета.

И, пожалуй, самыми ценными в плане содержания витаминов, являются сушеные веники из крапивы. Например, наши куры с большим удовольствием склевывают зимой крапивные веники.

Однако таких веников нужно достаточно много. Надо сказать, что примерно полтора десятка кур (как у нас), запросто склевывают веник из 15-20 крапивин за два дня. Учитывая, что зима у нас длится практически пять месяцев (поскольку зимними месяцами фактически можно считать ноябрь и март), то для вышеуказанного количества кур на зиму необходимо заготовить примерно 70-80 крапивных веников.

Это довольно большое количество. Хотя в заготовке веников обычно нет ничего сложного, да и с сырьем проблем не возникает, благодаря тому, что крапива растет повсюду в большом количестве.

Тем не мене, поскольку объем работ достаточно большой, так как приходится в течение всего лета и начала осени резать крапиву, связывать ее в веники и сушить, а затем убирать в сарай на чердак, то я постоянно пытаюсь упростить и облегчить этот процесс.

В итоге в предыдущие годы, я старался придумывать какие-то приспособления, для удобства крепления веников, но в итоге остановился на самом простом способе, а именно связывании пучков крапивы веревочными завязками и подвешивании их на гвоздики к потолку сарая для сушки.


Однако у такого способа есть существенный недостаток, который заключается в том, что в процессе сушки стебли крапивы очень сильно усыхают и уменьшаются в объеме, в результате чего даже очень сильно затянутый узел ослабевает, и крапивный веник может просто выскользнуть из узла, упасть и рассыпаться.

Именно поэтому в этом году я решил попробовать использовать вместо веревок вот такие канцелярские резинки.


Такие резинки (их еще называют резинки для банкнот), продаются практически во всех канцелярских магазинах и стоят достаточно недорого. Они хороши тем, что их можно применять в быту для многих целей, например, очень хорошо они подходят для закрывания банок с вареньем бумажными крышками.

И вот я решил попробовать использовать эти резинки для связывания крапивных веников перед сушкой, поскольку благодаря своей эластичности и упругости они должны сжиматься по мере того, как стебли крапивы будут усыхать и таким образом, прочно удерживать связку крапивы.

Однако тут возникла еще одна проблема, а как подвешивать связки крапивы?
Поэтому я решил сделать для этой цели, специальные проволочные крючки.

Для изготовления крючков мне потребовались отрезки алюминиевой проволоки диаметром 2 мм, и длиной около 20 см, а также молоток, пассатижи и наковальня.


Сначала выравниваем отрезки проволоки на наковальне.


Затем необходимо сделать из этих отрезков крючки. Эту операцию я решил делать не пассатижами, а закрепив в тисках небольшой стальной конический стержень, использовать его в качестве оправки для изготовления крючков.


Этот способ лучше тем, что в процессе изготовления крючков на оправке с помощью молотка, происходит нагартовка, то есть поверхностное упрочнение материала и крючки становятся более прочными и упругими.
Верхнюю часть крючка можно согнуть в кольцо для удобства подвешивания.


А с другой стороны можно сформировать крючок.


И вот такой у меня получился крючок.


А вот, я сделал уже несколько таких крючков.


Таких крючков можно наделать полтора-два десятка.
Ну и теперь пришло время опробовать этот способ подвешивания крапивных веников.

Собираем предварительно срезанную крапиву в пучок и надеваем на нее резинку, сложенную в три-четыре кольца.


Затем втыкаем крючок и подвешиваем.

 

И вот уже несколько веников подвешенных таким способом.


Оказалось, что способ этот действительно простой и достаточно удобный. Однако практика выявила и один недостаток данного способа. Оказалось, что очень неудобно складывать резинку в три кольца и одевать ее на крапивные стебли в толстых резиновых перчатках. Тем не менее, без перчаток эту операцию делать невозможно, поскольку можно окрапивить все руки.

Поэтому я решил сделать специальное устройство - оправку, которая бы позволяла облегчить и упростить одевание резинки на пучок крапивных стеблей.

Такую оправку я изготовил из небольшой пластиковой бутылочки из-под чесночного соуса, отрезав от нее часть горлышка с пробкой, для чего мне потребовались ножницы, канцелярский нож и наждачная бумага.


Срез горлышка я ровно обрезал ножницами и тщательно обработал мелкой наждачной бумагой.

Эта оправка работает следующим образом.
Сначала надеваем на нее резинку, складывая ее в три кольца.


Надетую резинку сдвигаем к самому краю обреза.


Затем надеваем на нашу оправку еще несколько резинок, также сдвигая их к первой резинке. Таким образом, на оправке можно уместить пять-семь резинок.


Ну а дальше все просто.
Берем заготовленный крапивный веник и надеваем нашу оправку на пучок стеблей. При этом сам веник держим рукой, на которую одета резиновая перчатка, чтобы не окрапивиться.


Затем большим и указательным пальцами другой руки (без перчатки), сталкиваем ближайшую к краю оправки резинку. Она соскакивает и оказывается на пучке крапивных стеблей.


Теперь снимаем со стеблей веника оправку и наша резинка оказывается прямо в нужном месте так, что ее даже не надо поправлять.


Все очень быстро и просто. Осталось только воткнуть в этот веник крючок и подвесить его на гвоздик для сушки.
Аналогично надеваются на крапивные веники и другие резинки с оправки. Только при этом нужно каждый раз сдвигать оставшиеся на оправке резинки поближе к краю. После того, как резинки на оправке закончатся, можно снова «зарядить» ее новыми резинками.

В общем, оказалось, что благодаря такой оправке надевать резинки на крапивные веники достаточно просто, легко и быстро.

Так что если у кого-то есть необходимость заготавливать сушеные крапивные веники для домашней птицы, можете воспользоваться таким способом.

А на этом всем пока и хорошего летнего времени!


Заготовка крапивных веников для домашней птицы

MiK

Автор работы

2

комментария

18 661

просмотр

Похожие самоделки

Комментариев 2
  1. здорово! мне конечно такое не надо (нет ни дома, ни птицы), но идея очень понравилась!
    +2
    1. Таким образом можно сушить не только крапивные веники, но и просто пучки столовой зелени, пряных или лечебных трав, которые могут пригодится в любой семье.
      +1
Имя:*
E-Mail:


Песочница RSSРеклама на сайтеFreeseller.ru - Полезные самоделки
Copyright © 2008-2023