Падающие мишени-пулеулавливатели для стрельбы из пневматики

  • Опубликовано: 28 января 2016

Падающие мишени-пулеулавливатели для стрельбы из пневматики


Очень простые в изготовлении мишени, также выполняющие роль пулеулавливателей, сделанные из картонных пакетов из-под молока или сока. Мишени устанавливаются на подставки и при попадании, падают на землю.


Привет всем любителям самоделок, а также тем, кто увлекается стрельбой из пневматики!

 

В одной из своих прошлых статей, я описал, как можно сделать пулеулавливатель из картонных коробок (смотри мою статью: «Простой самодельный пулеулавливатель из картона для стрельбы из пневматики»).

 

Надо сказать, что я до сих пор пользуюсь таким пулеулавливателем, и он действительно является достаточно удобным и эффективным.

 

Однако такой пулеулавливатель хорош именно, что называется для стрельбы «на точность», то есть когда ты долго прицеливаешься, стараясь как можно точнее поразить бумажную мишень, а потом делаешь выстрел.

 

Тем не менее, иногда очень хочется пострелять (и тут я думаю, любители стрельбы из пневматики меня поймут), не только «на точность», но и «на быстроту», то есть когда твоей задачей является практически не целясь, поразить как можно быстрее несколько мишеней. При этом точность стрельбы, не имеет значения – главное попасть по мишени!

 

Для таких целей, как правило, используются падающие или опрокидывающиеся мишени. Таким образом, сам факт падения мишени, свидетельствует о том, что вы по ней попали.

 

Так вот, я решил сделать такие падающие мишени, причем у меня они будут служить не только мишенями, но и пулеулавливателями.

 

Как показала практика, отличным материалом для таких мишеней-пулеулавливаетелей, могут служить картонные пакеты из-под молока или сока.

 

Поэтому для изготовления этих мишеней, нам потребуется большое количество пустых картонных пакетов из-под молока и сока, а также ножницы.

 

 

В качестве примера, я покажу порядок изготовления мишени из молочных пакетов.

 

Для изготовления одной мишени, нам понадобятся шесть или семь одинаковых молочных пакетов. Пакеты очень желательно заранее (за несколько дней), промыть и просушить.

 

Сначала делаем заготовку для корпуса мишени из двух пакетов, оторвав у них уголки и отрезая верхушки, вот таким образом:

 

 

Теперь делаем наполнитель.

Для этого расплющиваем четыре или пять пакетов, оторвав у них приклеенные верхние и нижние уголки и ножницами отрезаем верхние и нижние части.

 

 

Теперь разрезаем получившуюся заготовку на две части, таким образом, чтобы на каждой части оставалось по одной из боковых сторон.

 

 

 

Получившийся наполнитель, вкладываем в одну из заготовок для корпуса мишени вот таким образом:

 

 

И вот у нас получается мишень, заполненная 8-10 целыми слоями плотного картона, также еще 8-10 слоями половинок картонных листов.

 

 

Теперь остается только надеть сверху вторую заготовку для корпуса.

 

 

И вот наша мишень-пулеулавливаетель готова!

 

 

На эту мишень можно также наклеить лист бумаги с изображением мишени или иной фигуры, но в принципе, это делать необязательно.

 

Я сделал еще несколько таких мишеней, из других молочных пакетов, а также из пакетов от сока.

 

Надо отметить, что такие мишени очень хорошо задерживают пульки или шарики от пневматики. Вообще, практика показала, что шарик пробивает только примерно 5-6 слоев картона внутри мишени и застревает там. Поэтому, такую мишень можно использовать многократно как с одной, так и с другой стороны.

 

Кроме того, такая мишень является идеальной по весу. С одной стороны она не падает от легкого ветерка, как, например, пустая пластиковая бутылка или пивная банка, а с другой стороны достаточно надежно опрокидывается и падает на землю от попадания в нее пульки или шарика.

 

Причем если для стрельбы из пневматической винтовки, такие мишени слишком велики по размеру, то для быстрой, беглой стрельбы из пистолета, они подходят идеально.

 

Итак, наши мишени готовы, но прежде чем начать тренироваться в стрельбе, нам необходимо сделать для них подставки.

 

Для этого нам понадобятся несколько деревянных планок разной длины, несколько небольших кусочков оргалита, мелкие шурупы по дереву, а также инструменты: электродрель-шуруповерт, сверло диаметром 4-5 мм, сферическая фреза по дереву и отверточная бита РН2.

 

 

В центре каждого кусочка оргалита, сверлим сквозное отверстие.

 

 

И растачиваем его сферической фрезой по дереву, для последующего утапливания потайной головки шурупа.

 

 

Теперь приворачиваем кусочки оргалита шурупами к торцам деревянных планок.

 

 

И вот наши подставки под мишени готовы.

 

 

Теперь можно идти стрелять!

 

Однако сразу хочу сделать важное предупреждение!

Поскольку я буду производить стрельбу на улице, на территории своего приусадебного участка, то я расставлю подставки с мишенями у стены сарая. Таким образом, деревянная стена сарая будет служить надежной защитой от пуль, которые будут лететь мимо мишени, в результате, чего будет обеспечена полная безопасность при стрельбе.

 

Однако, если у вас нет такой возможности и вы будете стрелять на открытом участке или тем более дома, то в этом случае советую вам обязательно использовать какой-нибудь большой и надежный деревянный или фанерный щит, размером 1х1 метр, или даже 1,5х1,5 метра. Этот щит можно также дополнительно обить листами картона или ненужной тканью, для того, чтобы ударяющиеся в него пули не рикошетили.

Ну, а мне этого не надо делать, поскольку пули от деревянной стены сарая практически не рикошетят и не отскакивают, ввиду достаточно мягкой древесины.

Таким образом, я размещаю свои мишени, втыкая подставки прямо в снежный сугроб у стены сарая. На подставки ставлю мишени.

 

 

Ну и все, теперь можно стрелять!

Кстати, подставки с мишенями, время от времени полезно менять местами и ставить по другому, чтобы не происходило привыкания.

Например, так!

 

 

Или так!

 

 

В общем, каждый раз, мишени будут находиться на разных позициях, на разной высоте, что естественно сделает стрельбу по ним более сложной, но в то же время более увлекательной и будет способствовать эффективной тренировке.

Ну, а на этом у меня все! Всем пока и меткой стрельбы!



5

комментариев

14 561

просмотр

Похожие самоделки

Комментариев 5
  1. Сок хороший -100%,но не хватает мишени :e129: Можно спаять из медной проволоки многоразовую мишень-согнуть круги разного диаметра,спаять ... ну я думаю вы лучше меня дальше придумаете.
    0
    1. Можно конечно повесить мишени на эти пакеты (у Вас под комментарием кстати - хорошая мишень для стрельбы из пистолета)! :e113:
      Однако я специально не стал вешать мишени потому, что в данном виде стрельбы они не очень нужны. Дело в том, что мишень хороша для такого вида стрельбы как, например, в тире. То есть когда ты сначала целишься, а потом стреляешь стремясь как можно точнее попасть и набрать побольше очков.
      А в данном случае, совсем другое дело!
      Тут единственным критерием попадания, является падение мишени-пулеулавливателя. А куда ты попал - это уже дело второстепенное. Главное, что поразил врага. Ведь в реальном бою, на врагах тоже нет мишеней. Поэтому если враг упал - значит ты попал! Вывел врага из строя! Это самое важное! :e137:
      А уж убил ты врага или только ранил, это уже потом, после боя можно будет выяснить. :e151:
      Точно так же и здесь!
      Правда я с Вами согласен, что если повесить мишени, будет полегче (да и повеселее) стрелять! Только в этом случае, лучше все-таки использовать не классические мишени, а ростовые или лежачие. Они для данного вида стрельбы лучше подойдут!
      0
  2. Всё понял :e179: удачной охоты!
    0
  3. Проще в бутылку пластиковую воды набрать.....
    0
    1. Вы знаете, пробовал я так делать!
      Но оказалось, что далеко не все то, что просто, то и удобно!

      Во-первых, пластиковые бутылки пробиваются из мощного пистолета, стреляющего стальными шариками. Поэтому вода в них долго не задерживается! :e113:

      Во-вторых, если в пластиковую бутылку налить немного воды, она бывает очень неустойчивая и зачастую падает от дуновения ветерка. Если же налить больше воды, то наоборот, бутылка становится чересчур устойчивая так, что иногда при попадании не опрокидывается и не падает.

      В общем, намучившись с пластиковыми бутылками, я решил сделать какие-нибудь более подходящие мишени, в результате чего и сделал их из картонных пакетов, как описывается в статье!
      0
Имя:*
E-Mail:


Песочница RSSРеклама на сайтеFreeseller.ru - Полезные самоделки
Copyright © 2008-2023