Способы борьбы с сорняками

  • Опубликовано: 9 февраля 2011

Способы борьбы с сорняками


Самые эффективные способы борьбы с сорняками.


Сорняк это растение, которое растет там, где садоводу-дачнику это совсем нежелательно.

Многие сорняки (например, крапива) полезны для почвы и других соседствующих растений. Вместо того, чтобы уничтожать сорняки, советуем изучить их и оставлять некоторые на ваших грядках.


Механическая прополка - наиболее дешевый и доступный, безвредный для здоровья, но и самый трудоемкий способ борьбы с сорняками. Если ею заниматься бессистемно, от случая к случаю, трудозатраты будут огромными, а эффект минимальным.


Самое главное - это просто не допускать попадания семян сорняков на грядки, а для тех, которые все же попали на них вместе с компостом, например, создать комфортные условия для прорастания (под пленкой) и убирать на стадии проростков.


Вырванные сорняки следует укладывать в компостную кучу. ( о том как правильно приготовить компост читайте в этой статье>>>


В них много микроэлементов и других питательных веществ, и они помогают выращивать хорошие урожаи в следующий сезон. Кроме того, сорняки, перед тем как вы их уничтожите, способствуют более быстрому установлению, питательного микроклимата для возделываемых на грядках культурных растений.


Лучше всего начинать бороться с сорняками с осени.


После уборки последней культуры закрываем грядки непрозрачной пленкой:


во-первых, для того, чтобы новые семена сорняков не попали в почву,

во-вторых, чтобы стимулировать прорастание уже попавших в нее семян.


Во время подзимней перекопки почвы удаляем корни многолетних сорняков и все, что начало прорастать из семян однолетних. В конце октября, перед наступлением морозов, пленку убираем.


А весной, когда снег уже сошел, а земля еще не оттаяла, возвращаем пленку на грядки. Под нею и земля быстрее оттаивает, и семена сорняков быстрее начинают прорастать.


появляются ростки и на кусочках корней многолетников, не удаленных осенью. За неделю-полторы до посева-посадки перекапываем грядки, тщательнейшим образом удаляя все проростки. После перекопки гряд вновь их закрываем пленкой на все время до посева-посадки. Непосредственно перед ними граблями разравниваем грядки, вырывая часть проросших за это время сорняков, и слегка утрамбовываем землю, похлопывая доской по ее поверхности.


Успеха в борьбе с сорняками не добиться, если пропалывать только сами грядки, поэтому много внимания уделяем уничтожению сорняков у забора, между грядками и в труднодоступных местах. Главное при этом - уничтожить цветоносы, чтобы осенью семенами сорняков не засыпало весь огород.


Под забором, где полольником работать невозможно, уничтожаем сорняки химическими препаратами, например раундапом. Столь тщательная прополка, можно сказать настоящая борьба с сорняками, не только становится залогом хорошего урожая в текущем году, но и значительно снижает затраты труда на прополку в будущем сезоне.


Не надо вечно копать и с чем-то бороться. Разбросайте однажды под осень на освободившиеся грядки и междурядья семена горчицы. Вы Вы получите весной не только эстетическое удовольствие от цветения горчицы,но и полное освобождение от сорняков на этих местах после ее удаления.


Еще один из самых эффективных способом борьбы с сорняками является способ впервые опробованный в Америке в 1930 году для стимуляции роста цветов.


Его суть состоит в том, что за месяц до посева, почва разбрызгивалась 6% раствором этилового спирта.

Это заставляет прорастать миллионы семя сорняков, которые перед посевом легко удаляется механическим путем, и почва посеву остается совершенно чистой.


По расчетам, на 1 гектаре земли находиться примерно 50 миллионов семян сорняков Прорастая одновременно с сельскохозяйственными культурами, они отбирают у них питательные вещества и бороться с ними трудно.

Алкогольная же обработка обеспечивает защиту на несколько лет вперёд.

Александр Борисов, г. Самара
:

Способы борьбы с сорняками

Albor

Автор работы

0

комментариев

65 853

просмотра

Похожие самоделки

Имя:*
E-Mail:


Песочница RSSРеклама на сайтеFreeseller.ru - Полезные самоделки
Copyright © 2008-2023