Уход за виноградным кустом в период созревания урожая

  • Опубликовано: 17 сентября 2015

Уход за виноградным кустом в период созревания урожая


Рассматриваются некоторые важные аспекты ухода за плодоносящим виноградным кустом в период созревания урожая.


Привет всем любителям самоделок и особенно тем, кто увлекается выращиванием винограда!

 

В данной статье, я хочу вернуться к теме выращивания винограда и рассмотреть некоторые важные аспекты ухода за виноградным кустом в период созревания урожая.

 

Кстати, кому интересна данная тема, смотрите мои предыдущие статьи: «Подготовка куста винограда к летнему плодоношению» и «Летний уход за виноградным кустом».

 

Так вот, несмотря на то, что в прошлой статье я описал основные мероприятия, которые необходимо проводить летом для ухода за плодоносящим виноградным кустом, тем не менее, я хотел бы, еще раз коснутся этой темы.

 

Дело в том, что при выращивании винограда (особенно в условиях средней полосы и более серверных регионах), важно получить не только большой, но главное качественный урожай, имеющий хорошие вкусовые качества.

В свою очередь, для того, чтобы ягоды винограда имели хороший вкус и успели накопить достаточно сахаров, необходимо, чтобы на последних стадиях созревания (примерно в течение месяца перед сбором урожая), они хорошо освещались солнцем.

 

Причем я хочу подчеркнуть, что освещаться солнцем должны не просто виноградные кусты, а именно сами кисти и созревающие на них ягоды. В этом случае, ягоды успевают подрумяниться и стать достаточно сладкими и вкусными.

В том же случае, если ягоды плохо освещаются солнцем, то даже при хорошем урожае (то есть большом количестве кистей и крупных ягодах на них), виноград может оказаться кислым и водянистым. Причем особенно значимо это для сортов белого винограда.

 

Именно поэтому в конце лета, очень важными являются мероприятия по обеспечению хорошего солнечного освещения созревающих ягод.

 

Рассмотрим эти мероприятия на примере моего виноградного куста, об уходе за которым я писал в предыдущих статьях.

Итак, в самом конце лета - начале осени, мой виноградный куст выглядит так.

 

Уход за виноградным кустом в период созревания урожаяУход за виноградным кустом в период созревания урожая

Как видно, на кусте за лето сформировался достаточно хороший урожай. Сейчас как раз, идет поздняя стадия созревания этого урожая. То есть уже недели через две-три, можно будет собирать виноград.

 

Именно в этот период, как раз очень важна хорошая освещенность ягод.

 

В свою очередь, чтобы обеспечить хорошее освещение, необходимо выполнять следующие мероприятия.

 

Во-первых, регулярно пропалывать и рыхлить землю под виноградным кустом (примерно раз в одну-две недели), чтобы не было никаких сорняков.

 

Уход за виноградным кустом в период созревания урожая

 

Желательно также, чтобы и вокруг виноградного куста, особенно с солнечной стороны, не было высокой травы или других высоких растений, которые могли бы затенять куст.

 

Во-вторых, необходимо также регулярно (примерно раз в неделю), выламывать побеги-пасынки, которые во множестве начинают расти в пазухах листьев, особенно после прищипки (то есть обрезания) лоз. Эти побеги не только затеняют виноградный куст, но и отбирают питательные вещества у созревающих кистей и ягод.

 

Уход за виноградным кустом в период созревания урожая

 

Небольшие побеги пасынков легко выламываются руками.

 

[t Уход за виноградным кустом в период созревания урожая

 

Ну и наконец, в-третьих, пожалуй, самое важное мероприятие по увеличению освещенности ягод, это удаление листьев с нижних частей лоз.

 

Листья также легко обрываются руками.

 

Уход за виноградным кустом в период созревания урожая

 

Причем не стоит опасаться данной процедуры. Поскольку даже если мы удалим все нижние листья на каждой лозе, на высоте около метра, то при том, что полная высота лоз у нас около двух метров, на каждой лозе еще останется достаточно листьев в верхней части. А для того, чтобы лозы нормально функционировали и в них шли все химические реакции и процессы фотосинтеза, вполне достаточно оставить около десятка листьев вверху каждой лозы.

 

При этом правда, не стоит забывать, что обрывать листья нужно постепенно. То есть первое обрывание листьев, можно провести примерно за месяц-полтора до окончательного созревания урожая. Для этого на каждой лозе можно оборвать по одному, два листочка, которые наиболее сильно затеняют кисти с ягодами.

 

Уход за виноградным кустом в период созревания урожая

 

Затем, через неделю, эту процедуру можно повторить и оборвать еще по два листочка с каждой лозы.

 

Уход за виноградным кустом в период созревания урожая

 

В итоге, за две-три недели до сбора урожая, нижние листья на наших лозах будут почти полностью оборваны.

 

В результате наш виноградный куст будет выглядеть вот так.

Уход за виноградным кустом в период созревания урожаяУход за виноградным кустом в период созревания урожаяУход за виноградным кустом в период созревания урожаяУход за виноградным кустом в период созревания урожая

 

Как видно, на лозах остались только самые нижние листочки, которые не мешают освещению кистей и ягод. В таком виде, ягоды винограда на нашем кусте, будут значительно лучше и дольше освещаться солнцем в течение всего светового дня, что должно способствовать более дружному и качественному созреванию ягод.

 

Вот, пожалуй, и все основные мероприятия, которые желательно проводить на поздних стадиях созревания урожая винограда.

 

Если у кого возникли вопросы, то задавайте их в комментариях.

 

Ну, а у меня на этом все! Всем пока и хороших урожаев!



5

комментариев

16 277

просмотров

Похожие самоделки

Комментариев 5
  1. Все супер! А черенки не высылаете??? Нужен именно этот сорт!!!! и не могу найти в своем городе.... Все только урожай продают, а сажанцами не делятся....
    0
    1. Ох, знаете! Если бы Вы буквально на месяц раньше обратились насчет черенков!
      А то увидев у меня созревающий урожай, уже многие знакомые попросили дать им черенки и естественно я уже пообещал это сделать!

      Так что в этому году, по-видимому, уже не останется черенков. :e115:
      Придется подождать до следующего года.

      А что касается сорта, то должен сказать, что я не знаю как он называется, поскольку в свое время саженец этого винограда мне дали знакомые. Могу только сказать, что это сорт белого винограда, средне-позднего или позднего срока созревания.
      0
      1. подожду до следующего года, только не забудьте!!! СЕРБЁЗНО!!!
        0
        1. Да, давайте подождем, только пока не год, а месяц-полтора, когда черенки будут готовы (где-то в середине - конце октября).

          Дело в том, что практика прошлых лет показывает, что иногда далеко не все кто заказал черенки, потом забирают их. Поэтому иногда остаются лишние невостребованные черенки. Если в этом году такие останутся, то тогда зарезервирую их для Вас.

          Хотя, честно говоря, в этом году нашлось очень много желающих.
          Но тем не менее пока не будем загадывать, посмотрим как получится!
          0
          1. Хорошо!
            0
Имя:*
E-Mail:


Песочница RSSРеклама на сайтеFreeseller.ru - Полезные самоделки
Copyright © 2008-2023