Самодельное устройство для сбора колорадского жука

  • Опубликовано: 3 января 2009

Самодельное устройство для сбора колорадского жука

 

Самодельное устройство для сбора колорадского жука (далее УСК) предназначено для сбора колорадского жука с картофельных кустов огородных участков.


Устройство и принцип работы: УСК состоит из двух узлов: каркасов левого и правого поз. 1 и 2 (см. сборочные чертежи устройства), соединенных между собой при помощи двух зажимов поз.7 с возможностью перемещения каркасов относительно оси, проходящей через зажимы. Нижняя часть и боковые стенки каркасов обтянуты полиэтиленовой пленкой поз. 3 и 4. Амортизатор поз.5, закрепленный на кронштейнах каркасов поз.6, обеспечивает сведение каркасов вокруг картофельного куста (рис. 1).

 

 

Работа при помощи УСК осуществляется следующим образом: нажатием на рукоятки верхних дуг поз.8 и 9 осуществляется разведение каркасов. Далее УСК подводится к кусту, так чтобы он оказался охваченным нижними дугами поз.12 и 13; рукоятки отпускаются и амортизатор, сжимаясь, соединяет каркасы, образуя замкнутую снизу и с боков куста полость. Затем через верхнее отверстие УСК веником производят несколько круговых движений по кусту и жуки, стряхиваются на поддон. Усилием рук вновь разводят каркасы и переносят УСК к следующему кусту. Жуков удаляют из поддона по мере накопления (рис. 2 и рис. 3).

 

 

 

Изготовление устройства для сбора колорадского жука

 

Изготовление устройства начинают с изгибания согласно чертежа силовых элементов каркасов: поз.6, 8-15. Материал для этих элементов - трехмиллиметровый пруток из Стали.3.

 

Для удобства работ размеры элементов целесообразно перенести на лист бумаги в натуральную величину. Затем переходят к сборке каркасов, которые являются зеркальными отражениями друг друга. Детали поз. 8-15 соединяются между собой при помощи сварки согласно сборочного чертежа, обращая внимание на перпендикулярность стоек дугам и обечайкам. К нижним дугам привариваются кронштейны. После сборки каркасы окрашиваются. Пока подсыхает краска, из полиэтиленовой пленки вырезается поддон и обшивки для каркасов. Обшивка на чертежах не показана, ее размеры соответствуют размеру каркаса с припуском по 3-4 см на сварку. Затем приступают к обтяжке каркасов пленкой. Соединение краев пленки удобнее всего производить паяльником, в жале которого сделан пропил и вставлено колесико на оси. Пленку можно заменить любым другим нежестким материалом. После обтяжки изготавливают два зажима из листовой стали. Усики зажимов обжимаются вокруг обечаек согласно сборочного чертежа (в пленке для них проделываются небольшие прорези) так, чтобы обечайки свободно, но без люфта, могли вращаться. Затем на кронштейны надевается амортизатор (резиновое кольцо) - и УСК готов к работе. В качестве амортизатора допустимо использование пружины, работающей на растяжение - усилие растяжения не должно быть большим. Как показывает опыт, обшивки и поддон служит 2-3 сезона, поэтому при изготовлении УСК есть смысл изготовить запасной комплект.

 

 

 

 

 

С.И.Молотков, 1995 г.



0

комментариев

29 635

просмотров

Похожие самоделки

Имя:*
E-Mail:


Песочница RSSРеклама на сайтеFreeseller.ru - Полезные самоделки
Copyright © 2008-2023