Конструкция переносного высокого парника

  • Опубликовано: 6 января 2009

Конструкция переносного высокого парника

 

Существуют разные металлические конструкции парников.
Конструкция переносного высокого парника с применением лески для обвязки. В таком парнике свободно размещаются четыре ряда рассады - по две грядки с каждой стороны с проходом между ними шириной в полметра.

В парнике можно сажать помидоры, редис, баклажаны и другие овощи. Особенно хорошо выращивать здесь огурцы.


Это парник облегченного типа, площадь его 5,6 квадратного метра, масса - 25 килограммов. Парник можно собрать и разобрать в течение полутора-двух часов. Это удобно, так как через каждые один-два года надо сажать овощи в другом месте, давая земле отдых.

 

 

Необходимый для постройки материал: бывшие в употреблении водопроводные трубы (полудюймовые), 6 соединительных вставок, два уголка для двери размером 35X35X4 миллиметра, деревянные бруски для соединения вертикальных труб и уголков, деревянные рейки, пленка шириной три метра и капроновая леска. Прежде чем монтировать парник, надо на трубах и уголках пометить краской, на какую глубину их забивать в землю. Высота труб над землей должна быть 1440 миллиметров (см. чертеж). Остальные трубы соединяются между собой вставками, а с поперечными деревянными брусками - скобами и закрепляются болтами. На уголки для двери с наружной стороны заворачивают шурупами деревянные бруски, к которым крепятся поперечный брусок и пленка. Собранную дверь устанавливают на один из уголков.

На трубы с трех сторон парника и сверху натягивается леска. В торцовых вертикальных трубах ее пропускают через просверленные дырки. Обвязку стен ведут целой леской. Леску, протянутую позеру каркаса, привязывают к наклонным трубам.

На подготовленный каркас натягивают пленку на всю ее ширину. Пленку обрезают так, чтобы можно было положить на ее концы, опущенные на землю, какую-нибудь тяжесть (доску или трубу). Оставшуюся на торцах часть пленки прикрепляют к трубам на винтах и гайках деревянными рейками.

Чтобы закрыть парник по торцам, пленку вырезают отдельно и прибивают ее к рейкам маленькими гвоздиками (см. на чертеже 1-1, 2-2, 3-3).


Этот парник сделан на всю ширину пленки, но по желанию можно сделать парник из двух таких секций.



0

комментариев

39 603

просмотра

Похожие самоделки

Имя:*
E-Mail:


Песочница RSSРеклама на сайтеFreeseller.ru - Полезные самоделки
Copyright © 2008-2023