Самодельный универсальный станок из электродрели

  • Опубликовано: 9 января 2009

Самодельный универсальный станок из электродрели

 

Самодельный универсальный станок из электродрели.

Какой мастер не мечтает иметь дома станочек, который и места много не занимает, и стоит дешево, и на котором можно делать самые различные работы? Приводимая ниже конструкция соединяет воедино все эти требования.


Главной деталью станочка является электрическая дрель, по возможности помощнее. Дрель крепится к основанию, на котором установлены направляющие и некоторые другие детали. Вся конструкция довольно компактна - станочек убирается в переносной ящик с размерами 320х140х200 миллиметров.

Какие же работы можно выполнять с помощью такого "станка"? 


Оказывается, довольно разнообразные: пилить доски и фанеру, резать пластмассы и мягкие металлы, распиливать камни, точить инструмент, полировать - словом, делать все то, что обычно требуется домашнему мастеру. Станочек, вероятно, можно обучить и другим операциям, снабдив его соответствующим инструментом и оснасткой.

 

Самодельный универсальный станок из электродрели


Чтобы иметь возможность выполнять все эти работы, нужно запастись набором сменного инструмента. Нужно иметь циркулярную пилу, фрезы, шарошки, алмазный диск (для распиловки камня), наждачный и войлочный круги.
Устройство станка предельно простое.

На древесностружечной плите размером 130х250 мм (здесь и далее приводятся размеры под определенную дрель, для других моделей размеры будут иными) укреплены два бруска. Толщина панели и бруска должна составлять 40 мм. В дальнем от дрели бруске плотно, на клею, установлен маленький шарикоподшипник с диаметром внутреннего кольца 4-6 мм. Его ось должна совпадать с осью патрона дрели, положенной на стол. В переднем бруске пропилен паз, в него без люфта входит стержень с насаженным инструментом. К брускам привинчена рабочая плита с прорезями для стержня с инструментом. На нее сверху укрепляют съемную направляющую из алюминиевого уголка.



Стержень, на который насаживается инструмент, делают из стального прутка диаметром 8 миллиметров. С одного конца на нем нарезают резьбу, здесь двумя гайками крепится инструмент. Самый конец стержня проточен под внутренний диаметр подшипника так, чтобы стержень входил в отверстие подшипника и имел упор. Если проточить нет возможности, можно спилить конец стержня на конус.
В нижней плите вырезают гнездо, в которое входит передняя часть дрели (около патрона). Над гнездом установлен стяжной хомут, прижимающий дрель к плите.
Работа на станке происходит таким образом. В патрон дрели зажимают стержень с нужным инструментом. Дрель вставляют в гнездо так, чтобы стержень вошел в подшипник до упора. Затем дрель с помощью хомута и болтов фиксируют. Все. Станочек готов к работе, остается только включить дрель.

 

Самодельный универсальный станок из электродрели

Самодельный универсальный станок из электродрели

kovboy

Автор работы

1

комментарий

71 541

просмотр

Похожие самоделки

Комментариев 1
  1. хорошо
    0
Имя:*
E-Mail:


Песочница RSSРеклама на сайтеFreeseller.ru - Полезные самоделки
Copyright © 2008-2023