Антенный усилитель 30…850 МГц

  • Опубликовано: 15 декабря 2009

Антенный усилитель 30…850 МГц


Телевизор есть в каждом доме. Но не всегда удается принимать любимую телепередачу с хорошим качеством изображения: или телецентр расположен достаточно далеко, или его передатчик излучает в эфир не очень мощный сигнал, или условия не позволяют ориентировать приемную ТВ антенну на телецентр. Для улучшения приема ТВ сигнала поможет антенный усилитель.


Антенный усилитель 30…850 МГц
Телевизор есть в каждом доме. Но не всегда удается принимать любимую телепередачу с хорошим качеством изображения: или телецентр расположен достаточно далеко, или его передатчик излучает в эфир не очень мощный сигнал, или условия не позволяют ориентировать приемную ТВ антенну на телецентр. Для улучшения приема ТВ сигнала поможет антенный усилитель. Обычно он располагается на крыше около приемной антенны, но не у всех есть возможность размещения полезного устройства на крыше или чердаке, поэтому усилитель обычно располагается в комнате, недалеко от телевизора. В статье приводятся описания двух проверенных схем антенных усилителей. Оба устройства усиливают весь передаваемый телевизионный спектр сигнала: метровые и дециметровые волны. Как правило, дополнительное усиление требуется для новых дециметровых каналов, вещающих на "умеренной” мощности.
Широкополосный антенный усилитель предназначен для усиления телевизионных сигналов, как в метровом, так и в дециметровом диапазоне. Он не нуждается в балансировке и настройке. Усилитель имеет два одинаковых каскада усиления (10 дБ), выполненных на малошумящих транзисторах Т1 и Т2 (S790T) с их включением по схеме с общим эмиттером и цепями коррекции амплитудно-частотной характеристики в полосе принимаемых частот (R1,C3) и (R5,C5). Хотя транзистор и импортный, его очень легко найти в продаже на радио рынках и в магазинах радиодеталей.

Технические характеристики усилителя 
Коэффициент усиления: 20 дБ.
Напряжение питания: 9…12 В.
Входной/выходной импеданс: 75 Ом.
Размеры печатной платы: 55х55 мм.

 

 

Рис. 1. Общий вид антенного усилителя 30…850 МГц

Таблица 1. Перечень радиодеталей для сборки усилителя:

 

 


Рис. 2. Cхема электрическая принципиальная

 


Рис. 3. Вид печатной платы сверху

 


Рис. 4. Вид печатной платы снизу

http://masterkit.ru NK138


2

комментария

66 358

просмотров

Похожие самоделки

Комментариев 2
  1. Куда что подключать, питание ясно, а остальное ?
    +1
  2. Антенный вход - вход и минус.
    Интересно, как рассчитывается ФНЧ и ФВЧ.
    0
Имя:*
E-Mail:


Песочница RSSРеклама на сайтеFreeseller.ru - Полезные самоделки
Copyright © 2008-2023