Схема металлоискателя цветных металлов

  • Опубликовано: 22 декабря 2009


Схема металлоискателя цветных металлов. Металлоискатели на биениях оказываются малочувствительными при поисках металлов со слабыми ферромагнитными свойствами, таких, как, например, медь, олово, серебро. Повысить чувствительность металлоискателей этого типа оказывается невозможным, поскольку разность частот - биения малозаметна при обычных методах индикации. Значительный эффект дает применение кварцованных металлоискателей.


Электронный искатель, принципиальная схема которого приведена на рис: 1, состоит из измерительного генератора, собранного на транзисторе T1 и буферного каскада - эмиттерного повторителя, собранного на транзисторе Т2, разделенных кварцем Кв1 от индикаторного устройства- детектора на диоде Д2 с усилителем постоянного тока на транзисторе Т3. Нагрузкой УПТ служит стрелочный прибор с током полного отклонения 1 ма.


Рис.1. Принципиальная схема металлоискателя цветных металлов

Вследствие высокой добротности кварца малейшие изменения частоты измерительного генератора будут приводить к уменьшению полного сопротивления последнего, как это видно из характеристики, приведенной на рис. 2, а это, в конечном итоге,- к повышению чувствительности и точности отсчета.


Рис.2. Характеристика изменения частоты

Подготовка к поиску заключается в настройке генератора на частоту параллельного резонанса кварца, равную 1 Мгц. Эта настройка производится конденсаторами переменной емкости С2 (грубо) и подстроечным конденсатором C1 (точно) в отсутствии около рамки металлических предметов. Поскольку кварц является элементом связи между измерительной и индикаторной частями устройства, его сопротивление в момент резонанса велико и минимальное показание стрелочного прибора свидетельствует о точной настройке устройства.

В остальном работа с прибором не отличается от таковой с металлоискателями на биениях. Уровень чувствительности регулируется переменным резистором R8.

Особенностью устройства является кольцевая рамка L1, изготовленная из отрезка кабеля. Центральная жила кабеля удаляется и вместо нее продергивается 6 витков провода типа ПЭЛ 0,1-0,2 длиной 115 мм. Конструкция рамки и порядок выводов показан на рис. 3.


Рис.3. Конструкция рамки и порядок выводов металлоискателя цветных металлов

Такая рамка обладает высокой добротностью и хорошим электростатическим экраном. Жесткость конструкции рамки обеспечивается размещением ее между двумя дисками из фанеры или гетинакса диаметром 400 и толщиной 5-7 мм.

Примечание: В приборе могут быть использованы транзисторы КТ315Б,кремниевый опорный диод 2С156А. детекторный диод типа Д9 с любым буквенным индексом. Частота кварца может быть в интервале частот от 900 кгц до 1,1 Мгц. Кабель РК

Дополнительную информацию по катушке можно найти здесь>
Более подробная информация в журнале Radio-Electronics", 1967, № 11 


0

комментариев

65 337

просмотров

Похожие самоделки

Имя:*
E-Mail:


Песочница RSSРеклама на сайтеFreeseller.ru - Полезные самоделки
Copyright © 2008-2023