Как удалить печати, штампы, надписи, помарки и чернила с бумаги в домашних условиях

  • Опубликовано: 22 декабря 2009

В данном статье рассказано как удалить ненужные надписи, помарки, чернила, мастику, печати и штампы с бумаги с помощью простых средств, а также приведен рецепт невидимых чернил, полностью исчезающие через 6 дней, после написания


В данном статье рассказано как удалить ненужные надписи, помарки, чернила, мастику, печати и штампы с бумаги с помощью простых средств, а также приведен рецепт невидимых чернил, полностью исчезающие через 6 дней, после написания.


Способ 1. Средства для удаления / сведения написанного чернилами, обычной авторучкой, и штампов.


Для изготовления жидкости берется уксусный концентрат 70% (около 1 ч.ложки) и небольшое количество марганцовки в кристаллическом виде (на кончике ножа). Все смешивается, жидкость готова к применению.


Под листок, с которого Вы хотите что-либо удалить, подкладываете, чистый, белый лист бумаги. Берете кисточку, (чем она мягче и тоньше ее волос, тем лучше) окунаете ее в приготовленную жидкость и начинаете проводить этой кисточкой по надписи до тех пор, пока она не исчезнет. В этом месте бумага приобретает коричневатый оттенок, удалите его кусочком ваты смоченной в перекиси водорода (все компоненты продаются в аптеке).


Затем, участок смоченного листа необходимо прогладить теплым утюгом. Для этого подстилается мягкая материя, на нее кладется чистый, белый лист бумаги, а на него лист с которого удалили надпись и проглаживается утюгом (поверхность утюга должна быть чистой, если есть черные пятна, то на мокрый лист сверху кладут чистый белый лист и проглаживают).


Примечание: Данным способом надпись удаляется лучше с тонких листов, для удаления с толстых плотных листов целесообразно пользоваться заточенной спичкой вместо кисточки. На отточенный кончик наматывают маленький кусочек ваты (таких кисточек изготавливают несколько т.к. они быстро выходят из строя) смачивают их в жидкости и аккуратно поступательно-возвратным движением по надписи обводят ее.


Все остальное выполняется аналогично.


Способ 2: Средства для сведения (стирания, удаления, вывода) штампов, надписей, помарок и т.п.


Щавелевой кислоты 10 г, лимонной кислоты 10 г, воды 100 мл. - тщательно размешивают.


Штамп или надпись смачивают этим раствором мягкой кистью 2-3 раза, затем смачивают чистой водой посредством кисти и сушат протравленное место промокашкой.


Способ 3: Средства для сведения штампов, надписей, помарок и т.п.


Соляной кислоты 10 г, поваренной соли 10 г, воды 30 мл. - размешивают и применяют как и предыдущие два средства.


Способ 4: Удаление / сведение синей (фиолетовой, красной, зеленой) пасты, чернил авторучки, штемпельной мастики.


Необходимо приготовить два раствора:


Раствор 1. В дистиллированную воду (50 мл) при температуре 20-30°С небольшими порциями добавляют марганцовку (3-10 г.) и помешивают до полного растворения. После того как раствор становится насыщенным и очередная порция марганцовки уже не растворяется, добавляют ледяную уксусную кислоту (50 мл). Раствор при хранении быстро теряет свою активность. Готовится непосредственно перед применением.


Раствор 2. В дистиллированную воду (100 мл) при температуре 20-30°С добавляют 1-2 таблетки гидроперита.

Применение: тонким ватным тампоном на стеклянной палочке или спичке легким прикосновением наносят раствор №1 на удаляемое пятно, начиная от центра. НЕ ТЕРЕТЬ. Через 10-15 секунд обработку можно повторить. Пятно от раствора № 1 обесцвечивается раствором № 2.


Способ 5: Удаление / сведение черной пасты, чернил, штемпельной мастики


Отличие от 4 способа состоит в том, что предварительно ватным тампоном, смоченным в спирте убирают первый слой черного, а затем действуют так же как и в первом рецепте. При использовании метода на бумаге, имеющей цветную защитную сетку или надписи типографской краской всех цветов, кроме черного, в отдельных случаях возможно изменение цвета красителей. Рекомендуется выполнять предварительные пробы на незначительном участке.


Способ 6: Сведение чернил, печатей


Сульфит натрия или любое другое вещество, содержащее ион SO3, необходимо смешать с водой. Выделяющийся при этом газ с резким неприятным запахом возвращает листу первозданную белизну.


Способ 7: как вывести чернильные пятна


1. Их можно удалить смесью глицерина и этилового спирта (в равных пропорциях).

2. Свежее чернильное пятно легко выводится теплым парным молоком или простоквашей.


Способ 8: Удаления штампов с почтовых марок


Когда Вы отправляете письмо и вкладываете в него конверт для ответа, то марки или почтовые литеры тщательно натрите парафином (свечкой). Когда ее будут штамповать на почте, то штемпельная краска останется на парафине. Когда Вам вернется это письмо, Вы аккуратно соскоблите парафин (острым ножичком или ногтем). Вырежьте марку и отмочите ее на водяной бане (паром) или в теплой воде, чтобы отстал парафин с оставшимися следами штемпельной краски. Затем марку высушите, положите между двух чистых, белых листов бумаги и прогладьте теплым утюгом. И марка готова. Можете ее наклеивать на следующий конверт.


Способ 9: Удаления печатей с почтовых марок


Вся операция проводится аналогично первому способу, только вместо парафина используют хозяйственное мыло (желательно белое). Натрите им почтовые марки, а когда Вам вернут это письмо с марками, Вы сможете легко удалить печать или штамп с марок с помощью бельевого отбеливателя и мягкой кисточки, аккуратно стирая штемпельную краску, после чего опустите марку в кипяток, где она за несколько секунд отделится от бумаги. Затем просушите марки и снова используйте смазывая мылом.


Способ 10. Удаления штампов и печатей с почтовых марок


Почтовые марки можно покрывать специальным слоем, с которого легко стирается штемпельная краска, которой ставят почтовые штампы на почтовые марки.


Специальный слой состоит из двух частей:

1. На марку наносят тонкий слой клея ПВА (эмульсия поливинилацетата) и просушивают.

2. Смешать ацетон и скипидар (в соотношении 1:2,5), капнуть в смесь касторового масла (1 капля на 5 мл), перемешать. Затем класть в нее кусочки пенопласта, не размешивая их, пока не получится однородная густая масса. Когда жидкой смеси больше не останется на поверхности густого вязкого раствора, состав нужно перемешать и нанести тонким слоем на подготовленные марки. После высыхания их можно клеить на конверты и отправлять почтой. Когда нужно будет удалить штамп с марки, ее достаточно вытереть пальцем, предварительно подышав на нее, или сырой ваткой.


Примечания: Если на марку не наносить слой клея ПВА, а сразу нанести второй слой, то ацетон и скипидар могут размыть изображение на марке.


Если в смесь ацетона и скипидара в начале не добавить касторовое масло, то второй слой получится хрупким и при штемпелевании может потрескаться, в трещины попадает штемпельная краска при штемпелевании и ее уже будет не удалить простыми способами.


Лучшим веществом для приготовления второго состава является, как показывает опыт, белая синтетическая пористая упаковка для яиц.


Наиболее удобным инструментом для нанесения покрытия на марки является стоматологический шпатель старого образца.

Когда будете использовать марки, не клейте на один конверт марки защищенные вместе с незащищенными, потому что при близком сравнении они немного отличаются друг от друга.


Когда вы научитесь наносить второй слой одним точным движением, тогда слой ПВА будет не обязателен.


Примечание: Состав 2 при хранении "уплотняется", то есть расслаивается. Поэтому его лучше использовать сразу или через несколько часов после приготовления.


Способ 11: рецепт невидимых чернил, которые после написания через 6 дней исчезают


Способ изготовления секретных чернил, которым можно «скреплять» торжественные договора: взять веточку ивы, сжечь её в уголь, потом мелко истолочь или растереть с водой на плите, на которой живописцы трут свои краски. Потом развести водою так, чтобы чернила стали способны писать на листе бумаги.



3

комментария

725 639

просмотров

Похожие самоделки

Комментариев 3
  1. Нужна помощь в выведении печати в паспорте. 
    Кто поможет? Отблагодарю 
    +5
  2. Нужна помощь в выведение печати в паспорте. 
    Кто поможет? Отблагодарю - ANAPA , KRASNODARSKIY KRAY
    +5
  3. Как вывести печать с паспорта?
    0
Имя:*
E-Mail:


Песочница RSSРеклама на сайтеFreeseller.ru - Полезные самоделки
Copyright © 2008-2023