Схема прибора для определения эмоционального состояния

  • Опубликовано: 22 декабря 2009


Простая схема прибора для определения эмоционального состояния человека.


Принцип действия прибора

Известно, что сопротивление определенных участков тела человека зависит от деятельности потовых желез. Ею управляет нервная система. Любое эмоциональное возбуждение или нервно-психическое напряжение заставляет потовые железы работать интенсивнее, что в конечном счете приводит к уменьшению сопротивления кожи человека. Наш прибор регистрирует изменения сопротивления кожи. Для контакта с телом человека применяются специальные электроды. Их укрепляют на тех участках кожи, которые содержат максимальное количество потовых желез. Удобной является, например, кисть руки: один электрод прикладывают к ладони, другой - к ее тыльной стороне (рис. 1).

Схема прибора для определения эмоционального состояния


Рис. 1. Так измеряют степень эмоциональности человека. 

СХЕМА ПРИБОРА 

Посредством соединительных проводов электроды подключаются к клеммам КЛ1, КЛ2 прибора (рис. 2). Потенциометром R1 устанавливается ток во внешней цепи (через руку человека). Величина тока в пределах 20-50 мкА контролируется стрелочным прибором ИП1. Регистрация изменений тока, связанных с эмоциональным возбуждением, осуществляется микроамперметром ИП2, включенным по мостовой схеме. Закрепив электроды на руке, с помощью переменного резистора R5 стрелку ИП2 устанавливают на 0.


Рис.2 Схема приора для определения эмоционального состояния

Переключателем В1 выбирают чувствительность прибора. Когда В1 замкнут, резистор R4 закорочен, и чувствительность прибора наибольшая. В разомкнутом положении переключателя она уменьшается в 5 раз.
К клеммам КлЗ, Кл4 подключают самописец, который фиксирует время реакции человека на раздражитель: свет, звук и др.

Детали и конструкция

В приборе применены микроамперметры: ИП1-М494 на 100 мкА, ИП2- М592 на 50 мкА с нулем посередине шкалы или любые другие с током полного отклонения стрелки 100 мкА. Транзистор Т1 МП39-МП42. Желательно, чтобы обратный ток коллектора не превышал 5 мкА.

Питается схема от двух последовательно соединенных батарей 3336Л. Конструктивно прибор выполнен в металлическом корпусе размером 80Х120Х250 мм.

Электроды диаметром 10-20 мм, толщиной 2-5 мм изготавливают из цинка, серебра или посеребренной фольги и амальгируют: покрывают пастой из каолина, замешенного на насыщенном растворе сернокислого цинка. Каолин можно приобрести в аптеке, а сернокислый цинк есть в каждом школьном химическом кабинете. Затем электроды обертывают чистой марлей, смоченной в так называемом физиологическом растворе. Составить его несложно: в стакане воды размешивают столовую ложку обычной пищевой соли. Оба электрода привязывают к руке бинтом. Теперь можно приступать к опытам.

Проведение эксперимента

Испытуемый находится в затемненном помещении в удобном лежачем или сидячем положении. Через одну-две секунды после появления раздражителя стрелка прибора смещается на определенную величину, регистрируя реакцию испытуемого на звук, свет или прикосновение к телу. Если у человека хорошая эмоциональная устойчивость, отклонения стрелки будут незначительными.



0

комментариев

22 590

просмотров

Похожие самоделки

Имя:*
E-Mail:


Песочница RSSРеклама на сайтеFreeseller.ru - Полезные самоделки
Copyright © 2008-2023