Конструкции парников и укрытий

  • Опубликовано: 30 марта 2010

Конструкции парников и укрытий


В данной статье мы расскажем о простейших конструкциях парников и укрытий для вашего садового участка.


Общее конструктивное решение садового парника практически не изменилось, и до сих пор встречаются его традиционные формы. Обычно парник представляет собой вытянутую прямоугольную опалубку, один край которой выше другого, а форма чуть наклонных стенок позволяет поддерживать остекленные или обтянутые пленкой рамы. Наиболее удобен и практичен парник размером 1,2X1.8 м. Встречаются двойные или составные конструкции парников, с двускатным верхом и остекленными стенами, а также разнообразными способами открывания.

Легкие металлические и пленочные парники без труда перемещают по участку и устанавливают в нужном положении на одиночных грядках. Стационарные парники традиционной формы ставят на фундамент из кирпича или дерева.

Парники можно разместить вдоль стен частично обшитых теплиц, используя таким образом некоторую часть тепла, затрачиваемого на обогрев теплицы.

 


Рис. 1 Основные конструкции парников:

1 - металлический парник с боковым остеклением, 2 - мини-парник с боковым остеклением и верхними дверцами, 3 - облегченный парник с пленочным покрытием, 4 - голландский парник - рама.

 


Рис. 2 Сборка деревянного парника с боковым остеклением

Простейшим парником служит остекленная или обтянутая пленкой рама, помещенная над неглубоким котлованом. В нем проводят закаливание горшечных растений.

 

Укрытия:

 

Нередко укрытия делают в виде отдельных секций, каждая из которых представляет миниатюрную теплицу, открытую с торцевых сторон. При установке их соединяют. Собранные из листов стекла с металлическими узлами разных конструкций, они весьма громоздки и непрочны. В настоящее время на смену стеклу пришли жесткие полимерные материалы. Совсем недавно появилось укрытие тоннельного типа из полос эластичной синтетической пленки. Ее продольно натягивают на каркас из металлических дуг и сверху дополнительно удерживают дугами. Концы пленки прикапывают. Вентилируют, приподнимая пленочное покрытие с подветренной стороны.

Укрытия традиционной формы из листов стекла, скрепленных зажимами, ставят как тент (а) или домик (б). Покрытые пленкой проволочные каркасы образуют тентовое укрытие (в). Укрытия тоннельного типа состоят из длинных полос полиэтиленовой пленки, натянутой на металлические дуги и сверху удерживаемые дугами (г).

 


Рис. 3 Основные виды парников укрытий:

а, в - тентовое укрытие, б - укрытие - домик, г - дуговое укрытие

 

по материалам журналов "САМ"


0

комментариев

40 446

просмотров

Похожие самоделки

Имя:*
E-Mail:


Песочница RSSРеклама на сайтеFreeseller.ru - Полезные самоделки
Copyright © 2008-2023