Ограничитель глубины сверления для дрели своими руками

  • Опубликовано: 31 марта 2010

Ограничитель глубины сверления для дрели своими руками


Часто бывают случаи, когда необходимо просверлить отверстие на строго заданную глубину. Сделать это вам поможет несложное приспособление, состоящее из трех деталей. Основная из них - хомут-державка - устанавливается на корпусе дрели.


В два ее отверстия вставляется направляющая-упор, которая сгибается, как показано на рисунке, из металлического прутка диаметром 6 мм. Во время работы упор постепенно вдвигается в державку до соприкосновения ее с фиксатором (рис. 1), закрепленным на расстоянии, равном необходимой глубине сверления.


Рис. 1. Ограничитель глубины сверления: 
1 - направляющая-упор, 2 - фиксатор, 3 - хомут-держатель.


Это же приспособление помогает выдержать необходимый угол сверления (рис. 2). В зависимости от требуемого угла, под которым делается отверстие, направляющие-упоры могут быть сменные.


Рис. 2. Ограничитель в работе:
А - сверление горизонтальное на глубнну L, Б - сверление под углом.


Другое приспособление - указатель угла сверления. На его деревянном фигурном корпусе помещена стрелка-отвес, сбоку нанесена шкала наклона (рис. 3).


Рис. 3. Указатель приближенного угла сверления:
1 - стрелка, 2 - шкала, 3 -корпус, 4 - паз под ремень.


В нижней части - основании прорезан паз для ремня, с помощью которого указатель закрепляется на дрели. При ее наклоне в ту или иную сторону стрелка отклоняется, указывая угол входа сверла (рис. 4).


Рис. 4. Установка указателя:
1 - дрель, 2 - приспособление, 3 - ремень.


Сам 1993 02

Ограничитель глубины сверления для дрели своими руками

kovboy

Автор работы

2

комментария

27 004

просмотра

Похожие самоделки

Комментариев 2
  1. Я делаю это значительно проще: отрезаю от винной пробки необходимую длину, насаживаю на сверло и всё. Ограничитель готов!
    0
  2. Павел, способов множество... Если хотите поделиться своим способом можете разместить здесь статью.....возможно другим пользователям это будет полезно.

    [b][/b]
    0
Имя:*
E-Mail:


Песочница RSSРеклама на сайтеFreeseller.ru - Полезные самоделки
Copyright © 2008-2023