Мини лыжи своими руками

  • Опубликовано: 15 апреля 2010

Мини лыжи своими руками


Учиться горнолыжному спорту гораздо удобнее на мини-лыжах, описание и чертежи самодельных мини лыж. Они легко подчиняются начинающему лыжнику и просты в изготовлении.


Состоят такие лыжи из нескольких частей. Самое простое - взять ясеневые или буковые доски (размер 70X 1000X 25 мм). Передняя часть будущей лыжи распаривается в кипятке, загибается и таким образом превращается в носок.

 

 

Рис. 1. «Мини-лыжи» с мини-лыжами.

 

При изготовлении наборной лыжи своими руками из брусков размером 20 х 20 х 1000 мм их необходимо тщательно подогнать друг к другу, склеить эпоксидным клеем и подклеить к фанере толщиной 10 мм. Перекосы и сдвиги при этом недопустимы.

 

После затвердевания клея лыжу обрабатывают рашпилем, циклей и шлифуют наждачной бумагой.

На готовую лыжу с помощью эпоксидного клея и шурупов устанавливают доску из твердого дерева или многослойной фанеры толщиной 20 мм. В доске делается фасонное углубление (рис. 2) по форме подошвы ботинка лыжника. Обувь крепится к лыже шнурами толщиной 8 - 10 мм.

 

 

Рис. 2. Устройство мини-лыжи.

 

Для предотвращения преждевременного износа скользящей поверхности лыжи на нее шурупами 15X3 накладывают металлические ленты шириной 10 и толщиной 1 мм.

Окончательно лыжи отделываются химотвердительным (для полон) или эпоксидным лаком. Они достаточно водостойки и предохранят мини-лыжи от повреждений.

Млад конструктор, Болгария

Мини лыжи своими руками

kovboy

Автор работы

0

комментариев

19 929

просмотров

Похожие самоделки

Имя:*
E-Mail:


Песочница RSSРеклама на сайтеFreeseller.ru - Полезные самоделки
Copyright © 2008-2023