Дворник для запотевшего окна

  • Опубликовано: 16 апреля 2010

Дворник для запотевшего окна


При повышенной влажности воздуха в квартире, стекла окон довольно часто запотевают. Помимо того, что через такое стекло ничего не видно, влага стекает вниз, портит переплет рамы и подоконник.


Чтобы избавиться от сырости на окнах, можно сделать два приспособления: механический дворник и простейший водосток на подоконнике.

Первое - механический дворник (рис. 1), работающий по принципу автомобильного. Для этого взял деревянный брусок сечением 12 х 18 мм, отрезал от него кусок по ширине рамы и наклеил на широкую его сторону ленту из поролона (1).


Рис.1. Механический дворник для запотевшего окна.

Дворник установил на окно таким образом, что он имеет возможность скользить вдоль вертикальных переплетов рамы по двум капроновым лескам (2). Обычное его положение - в верхней части рамы. Достаточно переместить бросок вниз и вверх по поверхности стекла, и оно вновь становится чистым и прозрачным.

Ну а избавиться от воды на подоконнике помогает простейший водосток (рис. 2) деревянная рейка, в сечении напоминающая букву М. Рейка наклонно прикрепляется к нижней части рамы, а для сбора воды под водосток подставляется обычное блюдце.


Рис.2. Простейший водосток на подоконнике.

С. Севастьянов, г. Серпухов

Дворник для запотевшего окна

kovboy

Автор работы
Категория: Домашний мастер

0

комментариев

25 025

просмотров

Похожие самоделки

Имя:*
E-Mail:


Песочница RSSРеклама на сайтеFreeseller.ru - Полезные самоделки
Copyright © 2008-2023