Прялка из швейной машины своими руками

  • Опубликовано: 16 апреля 2010

Прялка из швейной машины своими руками


Конструкция самодельной прялки на базе швейной машины, требуется незначительное изменение , и это нисколько не повлияет на ее внешний вид и, главное, никак не повредит ее основному назначению шить.


Сам принцип прядения на самодельных электрических станках - притормаживанием шпульки относительно рогульки - и здесь, конечно, остался. Поэтому сохранились и основные детали: шпулька, вращающаяся на центральной оси; устройство, затормаживающее ее; кронштейн с направляющим отверстием; рогулька с крючками - правда, все в несколько измененном виде. Вращение же приспособление получает за счет маховика машины - в этом-то и кроется основная «хитрость» конструкции.
Итак, во фрикционном винте делается резьбовое отверстие под центральную ось, которая при работе должна ввинчиваться до упора в торец коленчатого вала, входя в его центровое отверстие. Этим, во-первых, устранится люфт фрикциона, и, во-вторых, сама ось фиксируется по центру вала и вращается без «биения». С другого конца ставится регулировочный узел торможения шпульки, состоящий из тормозной и опорной шайб, сжимающей пружины и регулировочной гайки. Для крепления шайб выпиливаются две лыски и нарезается резьба под гайку.

Кроме того, в колесе маховика должно быть сделано отверстие под рогульку: она изготавливается из стальной проволоки диаметром 5 мм. В ней просверливают сквозные отверстия, в которые вставляют крючки из той же проволоки, только диаметром 1,5 мм, и припаивают.

Наконец, последнее изменение касается крепления кронштейна электродвигателя.

В машине для этого имеется специальный болт. Теперь же его роль будет выполнять стойка прялки, она нижним концом вворачивается в крепежное отверстие. На другом ее конце будет находиться наконечник (лучше капроновый) с направляющей втулкой. Втулка бронзовая или пластмассовая, но обязательно хорошо отполированная, чтобы не препятствовала скручиванию нити.

Рис.1. Приспособление для пряжи, установленное на электрической швейной машине своими руками
1 - швейная машина, 2 - коленчатый вал машины, 3 - маховик, 4 - фрикционный винт, 5 - центральная ось, 6 - шпулька, 7 - рогулька с крючками, 8 - тормозная шайба, 9 - пружина, 10 - опорная шайба, 11 - регулировочная гайка, 12 - направляющая втулка, 13 - наконечник, 14 - стойка, 15 - гайка крепления кронштейна, 16 - кронштейн электродвигателя.

Вот и все переделки. Теперь несколько слов о настройке прялки. Сначала, надо отрегулировать натяжение приводного ремня, перемещая двигатель вверх-вниз. Затем установите, сдвигая наконечник стойки, направляющую втулку точно по центру оси шпульки. И последнее: усилие пружины в узле торможения должно быть выбрано с помощью регулировочной гайки таким, чтобы нить наматывалась свободно и удерживалась в руке легко.

Сам процесс прядения ничем не отличается от обычного или на электросамопрялке. Однако надо попрочнее привязывать начало нити к шпульке, которая тут же вслед за маховиком начнет вращаться. Кроме того, тщательно растеребите шерсть. Это помогает начинающим быстрее освоить прялку и получать более качественную и ровную пряжу.

Для вязания теплых шерстяных вещей пользуются двойной пряжей. Получение ее облегчается кронштейном-струбциной, привинчивающимся обычно к краю стола, с двумя неподвижными осями: на них надеваются уже наполненные шпульки, и нити проводятся, как обычно, через направляющую втулку и крючки рогульки. Только клиновой ремень необходимо заменить на резиновый и перехлестнуть восьмеркой, чтобы маховик при работе вращался в другую сторону и не раскручивал первичную нить.
В. Флейшауэр, Алма-Ата

Прялка из швейной машины своими руками

kovboy

Автор работы
Категория: Домашний мастер

1

комментарий

31 524

просмотра

Похожие самоделки

Комментариев 1
  1. Сенкс за инфу ) пригодиться ))) и дизайн сайта симпотичный , хотя не хватает кнопочек чтобы добавить в закладки...
    0
Имя:*
E-Mail:


Песочница RSSРеклама на сайтеFreeseller.ru - Полезные самоделки
Copyright © 2008-2023