Самодельное приспособление для сверления отверстий в стекле

  • Опубликовано: 20 апреля 2010

Самодельное приспособление для сверления отверстий в стекле


Самодельное приспособление для сверления отверстий в стекле привлекательно тем, что не требует специальных станков, в то же время, позволяя сверлить стекло практически любой толщины. При этом край отверстия может быть максимально приближен к краю стекла, а также позволяет вырезать кольца и круги разного диаметра.

Все это достигается металлической трубкой соответствующего диаметра и порошком абразива. Еще потребуется простейший кондуктор лист фанеры с отверстием по диаметру трубки.


Рис. 1. Приспособление для сверления отверстий в стекле:
1 - металлическая (медная) трубка, 2,3 - фанерный кондуктор, 4 - наждачный порошок, 5 -просверливаемое стекло, 6 - картонная подкладка.


Вся операция займет минут пятнадцать в зависимости от толщины стекла. На ровную плоскость укладываем лист картона: на него стекло а сверху - фанерный кондуктор. В его отверстие вводим несколько капель воды и тонкий слой наждачного порошка. Затем вставляем трубку и поворачиваем ее вправо-влево. Уже через несколько поворотов на поверхности стекла четко обозначается кольцевая бороздка.

По мере углубления трубки и приближения процесса сверления к концу нажим необходимо постепенно ослаблять, чтобы не образовались сколы и трещины с нижней стороны стекла.


Рис.2. Отверстия полученные при помощи данного приспособления.

И. Эдельман 

Самодельное приспособление для сверления отверстий в стекле

kovboy

Автор работы

0

комментариев

70 238

просмотров

Похожие самоделки

Имя:*
E-Mail:


Песочница RSSРеклама на сайтеFreeseller.ru - Полезные самоделки
Copyright © 2008-2023