Как сделать простой парник своими руками

  • Опубликовано: 19 июня 2010


Как сделать простой парниксвоими руками.

Конструкция самодельного традиционного парника — коробка со сводчатой крышей из полиэтиленовой пленки.


Материал бортов коробки — дерево или шифер, он более долговечен. Между собой листы шифера соединены алюминиевыми уголками и кадмированными болтами М5.

 

К боковым бортам с шагом в один метр привинчены опоры, на которые насаживаются дуги свода. Сделаны они из алюминиевых гимнастических обручей диаметром 900 мм. Последние распилены и по шаблону разогнуты до диаметра 1200 мм.

 

Половины каждой вновь полученной окружности использованы для дуг, а отрезанные и выпрямленные концы - для опор. Соединены между собой они стальными стержнями, запрессованными в опоры.

 

Торцевые дуги прикреплены шурупами по центру еще и к стойкам, которые, в свою очередь, привинчены к бортам коробки. Эти стойки играют важную роль в конструкции парника. Дело в том, что, кроме дуг, они несут на себе полурамы и рейки-фиксаторы.

 

Полурамы, имеются с обеих сторон парника, и предназначены для его проветривания. Их поднимают, как крышки чемоданов, и фиксируют в выбранном положении рейками или перебрасывают на одну сторону, что позволяет совсем открыть парник.

 

Полурамы изготовлены из сбитых мелкими гвоздями деревянных планок и штапиков, между которыми зажата полиэтиленовая пленка свода. К торцевым стойкам планки прикреплены шарнирно: петлями и болтами М5.

 

В боковые штапики вделаны кольца из проволоки и к ним, параллельно дугам свода, привязаны эластичные шнуры. Они поддерживают полиэтиленовую пленку в натянутом состоянии, когда парник полностью закрыт.

 

Конструкция простейшего самодельного парника:

 

Рис. 1. Конструкция самодельного парника:

1 - дуга, 2 - деревянная пробка, 3 - стойка, 4 - болт М5, 5 - рейка-фиксатор, 6 - петля полурамы, 7 - болт шарнир, 8 - втулка, 9 - планка полурамы (50 X 25 мм), 10 - штапик (16 X13 мм), 11 - планка окантовки (50 X 25 мм), 12 - полиэтиленовая пленка (один слой), 13 - штырь, 14 - опора дуги, 15 - сборник, 16 - пластина крепления окантовки, 17 - эластичный шнур, 18 - кольцо, 19 - борт парника, 20 - штырь-фиксатор.

 

Когда же парник открыт, пленка собирается особыми захватами, прикрепленными к боковым планкам с внутренней стороны полурамы,- сборниками.

 

В закрытом положении полурамы плотно прилегают к окантовке, тоже сбитой из деревянных планок и прикрепленной к бортам металлическими пластинами и болтами.

 

Парник устанавливают на грядку и немного заглубляют в почву. Чтобы избежать преждевременной порчи элементов конструкции, их предварительно окрашивают масляной краской. По окончании огородного сезона парник разбирают и складывают в подсобное помещение до следующей весны.

Источник информации: К. И. Кругликов


0

комментариев

41 681

просмотр

Похожие самоделки

Имя:*
E-Mail:


Песочница RSSРеклама на сайтеFreeseller.ru - Полезные самоделки
Copyright © 2008-2023