Умная подставка для паяльника своими руками

  • Опубликовано: 2 декабря 2010

Умная подставка для паяльника своими руками


Паять приходится не только радиолюбителям, а почти всем «самоделыщикам». И по-видимому, тем из них, кто пользуется напряжением 220 В, будет интересно познакомиться с умной подставкой для паяльника.


При долгой работе с паяльником его часто приходится отключать от сети, чтобы не перегревать. Потом надо ждать, пока он нагреется снова. Эта, незначительная на первый взгляд, потеря времени на самом деле не так уж мала и, кроме того, мешает в работе, сбивает с ритма. Поэтому имеет смысл, потратив один-два вечера, сделать несложную приставку для переключения паяльника с 220 В на 130 В. Умная подставка для паяльника своими руками

Рис. 1. Конструкция приставки для паяльника: 

1 - основание; 2, 4, 5 - контакты от реле типа МКУ-48 на 220 В; 3,10 - опорные стойки; 6 - диск; 7 - пружина; 8 - стержень подвижного контакта Кп 9 - угольник; Д1 - диод типа Д7Ж.

Умную подставку для паяльника включают в сеть 220 В. Когда паяльник лежит на опорных стойках 3 и 10 (см. рис.), стержень 8 подвижного контакта Кп опускается и диском 6 прижимает контакты 4 к контактам 2. Теперь питание паяльника осуществляется через диод и величина напряжения снижается до 130 В. Паяльник не перегревается и всегда готов к работе. Умная подставка для паяльника своими руками

Рис. 2. Электрическая схема приставки.


Снимите паяльник - пружина 7 возвратит подвижной контакт в исходное состояние и диском 6 замкнет контакты 4 и 5. На спираль снова подается напряжение 220 В.


Детали монтируются на основании 1 размером 360 х 80 х10 мм, сделанном из любого изоляционного материала. Изолятором должен быть и кожух, которым надо закрыть угольник 9 и контакты 2,4, 5 после регулировки. В кожухе предварительно нужно прорезать отверстие для подвижного контакта.

Л. Чердынцев



2

комментария

54 483

просмотра

Похожие самоделки

Комментариев 2
  1. а не проще поставить обычную 2х позиционную кнопку, без фиксации...
    положил паяльник он массой прижимает и меняет направление тока, дешевле выйдет, по крайней мере если нету под рукой релюшек.
    +1
  2. Или маленький магнит в ручку и геркон под ручкой. Без механических заморочек.
    +1
Имя:*
E-Mail:


Песочница RSSРеклама на сайтеFreeseller.ru - Полезные самоделки
Copyright © 2008-2023