Электрмина для крыс и мышей

  • Опубликовано: 9 декабря 2010

Электрмина для крыс и мышей


Отучить приходить грызунов в ваш дом может самодельная элетромина для крыс.


Многие люди держат различных домашних животных, общение с которыми доставляет немало приятных минут как детям, так и взрослым.

 

Однако есть и такие животные, которые тоже постоянно живут рядом с человеком и часто посещают его жилище (к примеру, мыши, крысы). Но при этом являются гостями незваными и даже вредными, поскольку они считаются (и, наверное, не без основания) разносчиками возбудителей разных опасных инфекций.

 

Отучить их ходить "в гости без приглашения" вряд ли возможно желание поживиться у них сильнее страха И тогда остается один выход, как это ни страшно прозвучит, - уничтожить их.

 

Обычно для этого используют ядовитые подкормки или всевозможные капканы и ловушки Способы эти многократно испытанные, широко распространенные, но не всегда эффективные. Ведь не зря крыс считают одними из самых умных животных они чуют отравленную пищу и ее не берут, а капканы и ловушки просто обходят стороной или забирают из них приманку с такой осторожностью и ловкостью, что эти механизмы даже не срабатывают.

 

К тому же если грызуны и попадаются иногда в ловушки и капканы или съедают ядовитую подкормку их ожидает мучительная смерть, что, в общем-то, негуманно даже по отношению к таким вредным существам.

 

Лет десять тому назад я работал лаборантом в кабинете физики средней школы. И в него из подвала через щель между полом и стеной повадилась в гости большая серая крыса. Несколько раз она приходила, не боясь, даже в мое присутствие и очень неохотно уходила, когда я запускал в нее попавшийся под руку небьющийся предмет: то резиновую грушу то картонную коробку

Пробовал применить против нее почти все традиционные средства, но безрезультатно.

 

Пришлось подумать над тем, как ее перехитрить. В конце концов придумал.

 

В лаборатории еще с доперестроечных времен, когда школьный радиотехнический кружок успешно работал и одерживал немало побед в радиоспорте, было в достатке всякого "электронного хлама" Из него-то и решил сделать для крысы "электроминное заграждение", работающее от бытовой электрической сети переменного тока. Оставлять же устройство на ночь под напряжением без присмотра вопреки правилам электрической и пожарной безопасности было делом рискованным Тогда решил сконструировать другое усовершенствованное устройство, действующее от электрического заряда, накопленного в достаточно мощной паре (батарее) конденсаторов "Электроминное заграждение" в результате получилось простым, мобильным, не издающим никаких настораживающих запахов и звуков.

 

Устройство состояло из пары пластин из односторонне фольгированного 1-мм гетинакса, повёрнутых токопроводящим слоем вверх. Полоски можно выполнить и из обычной жести, но только при условии расположения устройства для применения на сухом электроизоляционном основании, например, на деревянном полу. По концам полоски были скреплены двумя электролитическими конденсаторами - их одноименные выводы припаял к каждой пластине, получив таким образом батарею параллельно соединенных конденсаторов. Конденсаторы взял номиналом 50 мкФ х 450 В, чтобы в них наличествовало в течение длительного времени достаточно большое напряжение для обеспечения должной убойной силы даже при небольшом саморазряде батареи.

 

Компоновка электромины для крыс: 1 - пластина (односторонне фольгированный гетинакс s1, 2 шт); 2 - электролитический конденсатор (2 шт), 3 - разрядный резистор R1. 4 - розетка, 5 - штепсельная вилка подключения нагрузки, 6 - выпрямительные диоды, 7- зарядный резистор R2, 8 - сетевая штепсельная вилка с проводом.

 

Рис.1. Компоновка электромины для крыс:
1 - пластина (односторонне фольгированный гетинакс s1, 2 шт); 2 - электролитический конденсатор (2 шт), 3 - разрядный резистор R1. 4 - розетка, 5 - штепсельная вилка подключения нагрузки, 6 - выпрямительные диоды, 7- зарядный резистор R2, 8 - сетевая штепсельная вилка с проводом.

 

Принципиальная электрическая схема электромины для крыс

 

 Рис.2. Принципиальная электрическая схема электромины для крыс

 

Длина пластин определялась шириной дорожки, которую должна была перекрывать "электромина" на возможном пути следования животного и составляла около 500 мм Ширина пластин была около 100 мм, но это, пожалуй, максимальная, хотя менее 50 мм их делать тоже нецелесообразно - этот вредный грызун может пластины запросто и перепрыгнуть - в сноровке и сообразительности крысе не откажешь. Расстояние между пластинами (зазор) было небольшое - всего около 10 мм, оно должно лишь немного превышать размер ступни (лапы).

 

Кроме конденсаторов к пластинам были припаяны провода от прикрепленной к одной из них розетке К розетке для заряда конденсаторов подсоединялась вилка от простейшего выпрямителя, состоящего из двух последовательно соединенных диодов Д226Б. Для уменьшения тока в зарядной цепи перед диодами включен резистор сопротивления на 8,2кОм Другие концы выпрямителя подсоединялись к сети 220В.

 

И еще. К одной из пластин был припаян вывод двухваттного резистора номиналом 10кОм. Другой его вывод оставался свободным и висел над второй полосой Нажав на резистор токонепроводящим предметом, за несколько секунд конденсаторы можно было разрядить и обезопасить устройство.

 

Вечером перед уходом с работы заряжал конденсаторы устройства с помощью самодельного выпрямителя почти до амплитудного напряжения сети (около 300 В). (Если бы был подходящий источник электропитания, их можно было бы заряжать и почти до максимально допустимого напряжения конденсаторов) После этого устанавливал электромину около щели, через которую приходила и уходила крыса.

На третье утро "электромина" сработала - около устройства лежал поверженный противник.

МК 01 2008, А. Лысов, г. Иваново



6

комментариев

65 220

просмотров

Похожие самоделки

Комментариев 6
  1. Здравствуйте, попробую испытать данное устройство даже немного добавил сложностей, между пласнинами вставил железную маленькую тару, для приманки, глубина тары не высока но приманка на самом дне, саму тару также запитал от конденсаторов т.е. 2 пластины запитаны кондецаторами электролитическими с номиналом 470 мф, + пластина - кондецатор 470 мф - тара - кондесатор 470 мф - пластина. = т.е. на пластинах у меня получилось 470 мф + 1/940 мф если я правлеьно подсчитал. Вот вопрос другой зачем резистор 2 ? зачем уменьшаете ток ?
    0
  2. Цитата: Владимир
    Вот вопрос другой зачем резистор 2 ? зачем уменьшаете ток ?

    Походу, что так и есть.
    0
  3. Собрал я с напарником это устройство на работе, выяснилось что мышь устойчива к единичному удару электротоком, амплитуда напряжения на конденсаторе возрастает до 360 вольт, и мы пришли к выводу что нужно конденсаторы запитывать удвоителем напряжения. Ограничивать ток нужно в причину что если подать 220 вольт сразу на диод и после на конденсатор,то сгорает диод ,а также выбивает питающий автомат...и еще мне чего-то стало мышку жалко...
    -4
  4. Автор почему-то не пояснил .что конденсаторы нужно подключать соблюдая полярность. К диодам должен быть подключен "минус" конденсаторов-это важно !
    +1
  5. Использовал электрошокер для рыбалки, в импульсе 1500В.
    0
  6. Друзья мои. Теория данной разработки (явно не имеющей ничего общего с практикой) блестящая.но с учетом  того .что кондеры "текут"  - практически нереализуемая. И даже с удвоителем. Через час кондеры сядут до ноля.Просто саморазряд обычный и банальный.Придется держать ее включенной.  

    +1
Имя:*
E-Mail:


Песочница RSSРеклама на сайтеFreeseller.ru - Полезные самоделки
Copyright © 2008-2023