Электромеханическая ловушка для комаров

  • Опубликовано: 9 декабря 2010

Электромеханическая ловушка для комаров


Конструкция электромеханической ловушки для комаров.


Преимущества ее использования:

- во-первых, нет никакой ядо-химии:

- во-вторых, нет ультразвука, который действует не столько на комаров, сколько на человека (начинает болеть голова, знаю по своему опыту);

- в-третьих, нет никакого высокого напряжения;

- и в четвёртых, конструкция получается предельно простой. Есть и недостаток - тихонечко шипит вентилятор.

С наступлением лета комары становятся настоящим бедствием и для людей проживающих в сельской местности, и для горожан - дачников. Всевозможные ультразвуковые отпугиватели, многократно рекламируемые, действуют крайне не эффективно. Различные "Рапторы" и "Фумитоксы" испускают ядовитые запахи, которые, возможно не безопасны и для человека/ Некоторые радиолюбители (Л.1) доходят до того, что устанавливают устройства, убивающие комаров высоким напряжением.
В связи с этим, хочу поделится испытанным и безопасным способом борьбы с этими "тварями".

 

Дело в том, что комары, как и любые другие ночные насекомые имеют привычку лететь на свет. Поэтому, на некоторое время их можно приманить к какому-то светильнику, но не уничтожать их электрическим зарядом (как в Л.1), а засосать в марлевый мешок при помощи электровентилятора, такого, как устанавливают на блоках питания компьютеров. Созданный вентилятором воздушный поток совместно со светом делает так, что комары не успевают проникнуть в помещение, если перед открытым окном комнаты подвесить это устройство.

 

Преимуществ такого способа несколько: во-первых, нет никакой ядо-химии, во-вторых, нет ультразвука, который действует не столько на комаров, сколько на человека (начинает болеть голова, знаю по своему опыту), в-третьих, нет никакого высокого напряжения, и в-четвёртых, конструкция получается предельно простой. Есть и недостаток - тихонечко шипит вентилятор.

 

Схема электромеханической ловушки для комаров.

 

Рис.1. Схема электромеханической ловушки для комаров.

 

Схематическое изображение такой комариной ловушки показано на рисунке. Роль приманки выполняет малогабаритная лампочка (от холодильника), патрон которой привязан к проволочной ручке, из стальной проволоки, изогнутой так, чтобы получилась вверху петля для подвески. В качестве корпуса используется картонный двухлитровый тетрапакет от сока. Его верхний торец отрезается, и в боковинах прокалываются два отверстия, через которые крепится проволочная ручка. В дне пакета прорезано отверстие под приборный электровентилятор. Вентилятор расположен так, что он тянет воздух от лампы вниз. Внизу, при помощи резинки для волос, прикреплён марлевый мешок.

 

Готовая электромеханическая ловушка для комаров.

 

Рис.2. Готовая электромеханическая ловушка для комаров.

 

Вся конструкция подвешивается в углу оконного проёма. Комары, привлечённые светом, приближаются к лампе. И под действием воздушного потока, затягиваются сначала в картонный корпус, а затем, вентилятором загоняются в марлевый мешок, где и остаются.

Периодически (примерно раз в неделю) нужно чистить лопасти вентилятора от прилипших к ним насекомых.

Вместо тетрапакета можно использовать любую другую подходящую картонную коробку, или склеить её из картона.

Каравкин В.
Литература: 1. И.П. Шелестов. "Радиолюбителям - полезные схемы. Книга 4" стр. 74. Москва: "Солон-Р", 2001 г.



0

комментариев

37 827

просмотров

Похожие самоделки

Имя:*
E-Mail:


Песочница RSSРеклама на сайтеFreeseller.ru - Полезные самоделки
Copyright © 2008-2023