Металлоискатель на 4 транзисторах

  • Опубликовано: 26 декабря 2010

Металлоискатель на 4 транзисторах


Металлоискатель на 4 транзисторах позволяет обнаруживать массивные металлические предметы, зарытые в земле на глубине около 60 см, мелкие металлические предметы размером с небольшую монету могут быть обнаружены на глубине около 5 см.


Транзисторный металлоискатель позволяет обнаруживать массивные металлические предметы, зарытые в земле на глубине около 60 см, мелкие металлические предметы размером с небольшую монету могут быть обнаружены на глубине около 5 см.

Схема металлоискателя показана на рис. 1. Рис. 1. Принципиальная электрическая схема металлоискателя на 4 транзисторах.

Рис. 1. Принципиальная электрическая схема металлоискателя на 4 транзисторах.


Резистор R12 имеет сопротивление 5,6 к.


Принцип действия металлоискателя основан на изменении индуктивности катушки при внесении в её поле металлического предмета. Такой катушкой является L2, которая располагается в выносной головке металлоискателя и входит в контур генератора меняющейся частоты, собранного на транзисторе Т2. Помимо генератора меняющейся частоты, в приборе имеется генератор фиксированной частоты, собранный на транзисторе Т1.


Выходные напряжения генераторов снимаются с эмиттеров транзисторов и через цепочки С4R7 и R8C9 подаются на диодный детектор Д1. Биения, образующиеся на выходе детектора, отфильтровываются цепочкой R9C10 и поступают на вход двухкаскадного усилителя звуковой частоты на транзисторах Т3 и Т4. На выходе усилителя включён пьезоэлектрический головной телефон Тлф.


Катушка L1 контура генератора фиксированной частоты наматывается на каркасе диаметром 6 мм проводом ПЭЛ 0,3 и имеет 115 витков с отводом от 15 витка, считая от конца, подсоединяемого к коллектору.


Катушка L2, входящая в выносную головку металлоискателя, намотана а виде рамки проводом ПЭЛ 0,5. Она имеет 50 витков, с отводом от 10 витка, считая от конца, подсоединяемого к конденсатору С7. Её витки расположены на четырёх стойках, укреплённых на пластине из изоляционного материала, как его показано на рис. 2. Кроме катушки, здесь расположены конденсатор С6 и подстроечный конденсатор С5. Соединение выносной головки с прибором производится трёхжильным кабелем длиной около 1,5 м.

Пластина с витками катушки металлоискателя

Рис. 2. Пластина с витками катушки.


Прибор настраивается так, чтобы при отсутствии металлических предметов вблизи головки частота колебаний, слышимых в телефоне, была близка к кулю. Это достигается подстройкой конденсаторов С5 и С8. По мере приближения выносной головки к металлическому предмету частота биений должна увеличиваться. Перемещая головку металлоискателя вдоль поверхности земли, по изменению высоты тона, слышимого в телефоне, можно судить о расположении в земле металлических предметов.


От редакций. В качестве транзисторов Т1 - Т4 и диода Д1 могут быть использованы транзисторы П14 - П16 и диод Д2Ж. Вместо пьезоэлектрического телефона применён высокоомный электромагнитный. В этом случае ёмкость конденсатора С15 следует увеличить до 20 мкф.

Wireless world 01 1966
РАДИО 06 1967



0

комментариев

32 783

просмотра

Похожие самоделки

Имя:*
E-Mail:


Песочница RSSРеклама на сайтеFreeseller.ru - Полезные самоделки
Copyright © 2008-2023