Переносная бензиновая горелка

  • Опубликовано: 26 декабря 2010

Переносная бензиновая горелка


Самодельная переносная бензиновая горелка. Если к носику этой горелки поднести горящую спичку, вспыхивает небольшой факел. Устойчивое сгорание топлива будет продолжаться минут пять - шесть, причем температура на кончике пламени достигнет 1000° С.


Такой горелкой вполне можно плавить не только твердые припои, но и проводить термическую обработку мелкого инструмента, размягчать стекло, плавить многие металлы и сплавы.


Давайте сначала познакомимся с устройством горелки, а потом разберем, как она работает. Давайте сначала познакомимся с устройством горелки, а потом разберем, как она работает.


Как видите, многие детали специально делать не нужно. Резиновая груша 9 - от пульверизатора, две стальные трубки диаметром соответственно 3 и 4 мм, пять воздушных шариков 7, вложенных один в другой, и резиновое кольцо 6 - все это подготовьте заранее.

Корпус 1 выточите на токарном станке. Материал - сталь любой марки. Обратите внимание: корпус составной. Один торец у него открыт, другой плотно закрыт пробкой. Пробка имеет отверстие, диаметр которого на 0,1 мм больше наружного диаметра трубки. Благодаря такой разнице в размерах корпус перемещается по трубке туго, и сохраняется герметичность. Внутри корпуса устанавливается кольцо 10 из шлаковаты и металлической сетки, служащее пористым наполнителем. Втулку с крючком 2 и упор 4 нетрудно изготовить из стального листа. Рис.1. Переносная бензиновая горелка. 1 - корпус; 2 - втулка с крючком; 3 - трубка; 4 - упор; 5 - ручка; 6 - резиновое кольцо; 7 - воздушный шарик; 8 - ручка; 9 - резиновая груша и 10 - наполнитель.

Рис.1. Переносная бензиновая горелка.
1 - корпус; 2 - втулка с крючком; 3 - трубка; 4 - упор; 5 - ручка; 6 - резиновое кольцо; 7 - воздушный шарик; 8 - ручка; 9 - резиновая груша и 10 - наполнитель.


Ручку проще всего вырезать из древесины дуба или бука. Два отверстия под трубки следует высверлить с особой тщательностью, чтобы оси отверстий получились строго параллельными. Готовую ручку надо обработать наждачной шкуркой и покрыть 2-3 слоями бесцветного лака.


Конец трубки 3, пропущенный внутрь корпуса, образует форсунку. О том, как изготовить форсунку, расскажем подробнее. Если у вас есть твердый припой ПМЦ-54 (он хорошо схватывается со сталью), можно запаять им конец трубки, а потом просверлить строго по оси трубки отверстие диаметром 0,2 мм. Такой припой можно приготовить и самому. Припой содержит цинк и медь. Для получения цинка воспользуемся стаканчиками от старой электробатарейки. Освободите стаканчик от содержимого, прокалите его на огне и опустите сначала в холодную воду, потом в слабый раствор соляной кислоты. Чистый стаканчик разрежьте ножницами на мелкие кусочки. Цинк есть. Остается получить медь. Это проще: воспользуемся медной проволокой. Отожгите ее на огне, чтобы удалить изоляцию. Очищенную проволоку мелко нарежьте ножницами. Засыпьте в тигель кусочки цинка и меди примерно в равных количествах, посыпьте бурой. Сплавлять металлы можно на газовой горелке (температура плавления такого сплава ниже 900° С). Остудите полученный брусочек, а затем закрепите его в тисках и драчовым напильником сточите с него немного опилок. Смешайте их с бурой - припой готов.


Собрать горелку из имеющихся теперь в вашем распоряжении деталей - дело одной минуты. Пипеткой заполните пористый наполнитель спиртом, ацетоном или бензином. С помощью резиновой груши накачайте емкость, образованную пятью воздушными шариками. Растянутые все разом, оболочки шариков сдавливают воздух, и единственный выход ему - через маленькое отверстие в форсунке. Струйка воздуха внутри корпуса насыщается парами горючего. И если теперь поднести зажженную спичку - вспыхивает факел. Регулировать язычок факела, а значит, и его температуру можно поворотом ручки 8.

В. Фаленский
МК 03 1983


Переносная бензиновая горелка

kovboy

Автор работы

0

комментариев

45 623

просмотра

Похожие самоделки

Имя:*
E-Mail:


Песочница RSSРеклама на сайтеFreeseller.ru - Полезные самоделки
Copyright © 2008-2023