Самодельная пропановая горелка

  • Опубликовано: 9 января 2011

Самодельная пропановая горелка


Самодельная инжекторная горелка может питаться от баллонов со сжиженным пропаном ёмкостью 1 литр (причём баллоны обязательно должны быть оснащены вентилем со шлангом) или от баллонов ёмкостью 25 литров.


Одним из способов соединения металлических деталей является пайка твёрдыми припоями. При правильном подборе флюса и припоя такие соединения отличаются большей надёжностью и выдерживают достаточно высокие нагрузки. Пайку твёрдыми припоями проводят различными газовыми горелками, с наддувом и без него, используя в качестве горючего сжиженный пропан.

На рисунке показана конструкция горелки. Все её детали предельно просты и не требуют высокой квалификации при изготовлении. Самодельная пропановая горелка

Рис. 1. Пропановая горелка в сборе:
1 - шланг, 2 - газовый вентиль, 3 - трубка подачи газа (диаметром 6 мм), 4 - винт-зажим М4, 5 - вкладыш, 6 - ниппель (от примуса), 7 - четыре отверстия - воздухозаборники диаметром 4 мм, 8 - трубка насадки.
Самодельная пропановая горелка

Рис. 2. Насадка пропановой горелки.Самодельная пропановая горелка

Рис. 3. Вкладыш пропановой горелки в сборе:
1 - трубка, 2 - звёздочка с отверстиями диаметром 1,8 мм, 3 - втулка.

Насадка горелки изготавливается из стальной трубы или вытачивается из Стали 3 или Стали 45 на токарном станке. В трубе насадки имеются четыре отверстия, которые могут быть перекрыты внутренним вкладышем; этим самым регулируется подсос воздуха, который формирует пламя горелки. Сам вкладыш также вытачивается из стали; он может быть выполнен как монолитная деталь или составлен из трёх отдельных, с последующей пропайкой твёрдым припоем. В этом случае на втулке, насаженной на трубку подачи газа, закреплена звёздочка и короткий отрезок трубы.

Канал подвода газа изготавливается из медной или латунной трубки с наружным диаметром 6 мм и толщиной стенки не менее 1 мм. На один конец трубки крепится газовый вентиль со шлангом подсоединения к баллону. На другой конец трубки навёрнут ниппель от примуса, с заточенной на конус рабочей частью. Для этого нет необходимости изготавливать какой-либо наконечник, так как соединительная часть ниппеля примуса имеет резьбу М5, и нужно просто нарезать резьбу М5 внутри трубы и завернуть ниппель. Кроме того, на этот же конец трубим плотно посажен вкладыш, на который надевается трубка насадки. Для регулировки пламени горелки открывают вентиль, подают газ в горелку и зажигают его. Затем, продвигая трубку насадки в сторону перекрытия четырёх воздухозаборных отверстий, добиваются устойчивого горения. Регулировка пламени может осуществляться и изменением подачи газа в горелку.

После получения пламени нужной интенсивности и формы положение трубки насадки фиксируется винтом-зажимом.

Такая горелка работает устойчиво и дает ровное пламя, позволяющее разогревать небольшие детали до температуры 1100°С.

В случае, если у вас нет под руками твёрдых припоев на основе серебра, можно использовать простую латунную проволоку или любые медно-никелевые сплавы.

Н. Вадимович
МК 11 1993



0

комментариев

84 774

просмотра

Похожие самоделки

Имя:*
E-Mail:


Песочница RSSРеклама на сайтеFreeseller.ru - Полезные самоделки
Copyright © 2008-2023