Терморегулятор для холодильника своими руками

  • Опубликовано: 5 февраля 2011

Терморегулятор для холодильника своими руками


Если у Вас старый холодильник без терморегулятора, в нём не только хуже хранятся продукты, но и электроэнергии он расходует в 2 – 2,5 раза больше.


Простейший терморегулятор (см. рис.1) легко изготовить своими руками. Основной его деталью является сильфон (1). Его можно «позаимствовать» у выбракованного автомобильного или тракторного двигателя. Головку заряд-ной трубки (2) отпилите ножовкой и навинтите на неё колпачок (3) с резиновой прокладкой (для этого вполне подойдёт ниппель от мотоциклетной камеры). Регулируемый контакт (4) закрепите на трубке (2) с помощью хомутика (5), а нерегулируемый контакт (6) установите на перекладине (7). На ней разместите и направляющую втулку (8).


Рис.1. Устройство терморегулятора.

Перед тем как установить автомат, залейте в сильфон воду через зарядную трубку. Туда же положите несколько кусочков алюминия - для уменьшения теплоёмкости воды. Направляющую втулку смажьте незамерзающей смазкой.

Работает терморегулятор следующим образом. Если температура в зоне расположения прибора падает от 0градусов до - 1-2 градусов С вода замерзает и размыкает контакты; при повышении температуры (от 0 градусов до +1-2 градусов С) она оттаивает, объём её снова уменьшается, сильфон оседает, и цепь опять замыкается.

Вода в сильфоне замерзает не полностью, а лишь небольшой плёнкой, соприкасающейся с металлом. Этого вполне достаточно для образования зазора в 0,1-0,2 мм между контактами.

Реле установите в относительно тёплом месте холодильника, где температура колеблется около 0 градусов С.


Терморегулятор для холодильника своими руками

kovboy

Автор работы
Категория: Домашний мастер

2

комментария

51 399

просмотров

Похожие самоделки

Комментариев 2
  1. А можно ещё велосипед с квадратными колёсами сделать,а вдруг он быстрее ездить будет.А по теме стандартный термостат стоит копейки и зачем это рукоблудие.И как в предложенном устройстве регулируется диференциал?
    -1
  2. Интересно много ли сифонов, колпачков и втулок у кого то валяется?, Сия дивная схем идеал для "Амишов" (http://ru.wikipedia.org/wiki/Амиши), а я как цивилизованый человек предпочитаю
    http://www.chipdip.ru/video/id000488893/
    0
Имя:*
E-Mail:


Песочница RSSРеклама на сайтеFreeseller.ru - Полезные самоделки
Copyright © 2008-2023