Простейшая телевизионная антенна своими руками

  • Опубликовано: 24 мая 2011

Простейшая телевизионная антенна своими руками


Простейшая самодельная телевизионная антенна, обеспечивающая надежный прием сигнала на расстоянии 20— 30 км от передающей станции. Она состоит из двух одинаковых по размерам металлических (дюраль, латунь, сталь) трубок, укрепленных на одной прямой на некотором расстоянии друг от друга.


Длина трубок, а значит, и общая длина вибратора зависит от частоты принимаемой телевизионной станции. А она может лежать в пределах примерно от 50 - до 230 МГц. Весь этот рабочий диапазон поделен на 12 каналов - они отмечены на ручке переключателя программ" телевизора. Так, для первого канала (самого «длинноволнового» - около 50 МГц) длина вибратора (расстояние между удаленными концами трубок) должна быть 271-276 см, для второго - 229-234 а далее соответственно - 177-179, 162-163, 147-150, 85, 80, 77, 75, 71, 69, 66 см. Поэтому, еще не начав строить антенну, узнайте, на каком канале ведет передачи местный телецентр или ретранслятор.

 

Простейшая телевизионная антенна своими руками

 

Итак, длину трубок определили. Диаметр их может быть 8-24 мм (чаще всего используют, трубки диаметром 16 мм). Один из концов каждой трубки расплющите и прикрепите трубки металлическими хомутиками к Держателю и? изоляционного материала (текстолит или гетинакс толщиной не менее 5 мм) так, чтобы между удаленными концами получилось требуемое расстояние, а расплющенные концы отстояли друг от друга на 60-70 мм. К расплющенным концам прикрепите с помощью винтов монтажные лепестки - они будут служить своеобразными выводами трубок. Лучше, конечно, приварить лепестки к концам трубок, чтобы контакт был надежнее.

 

Простейшая телевизионная антенна своими руками

 

Держатель с трубками установите. на мачте, которая в дальнейшем будет установлена на крыше. Теперь к антенне нужно подсоединить снижение из коаксиального кабеля РК-1, РК-3, РК-4 или другого с волновым сопротивлением 75 Ом. Но подпаивать проводники кабеля непосредственно к выводам трубок нельзя. Между кабелем снижения и антенной устанавливают согласующее устройство, представляющее собой петлю из двух отрезков такого же коаксиального кабеля. Длина отрезков зависит от принимаемого телевизионного канала.

 

Для первого канала размер должен равняться 286 см, а 12 - 95 см, для последующих каналов - соответственно 242 и 80, 187 и 62, 170 и 57, 166 и 52, 84 и 28, 80 и 27, 77 и 26, 74 и 25, 71 и 24, 68 и 23, 66 и 22 см.

 

Подключение согласующего устройства показано на рисунке 2. Центральные жилы кабеля и отрезков подпаивают непосредственно к выводам трубок и Друг к другу, а металлические оплетки соединяют отрезками медного провода без изоляции. Пайка должна быть прочной и надежной, а места паек защищены изоляционной лентой.

 

Согласующую петлю и кабель снижения прикрепляют к мачте. Длина кабеля снижения должна быть достаточной для подключения к телевизору после установки антенны на крыше. На конце кабеля устанавливают разъем, который подключается в гнездо телевизора.

 

Антенну укрепляют оттяжками так, чтобы она стояла прочно, а вибратор находился на расстоянии не менее 2 м от крыши.

 

Чтобы получить от антенны максимально мощный сигнал, ее нужно ориентировать возможно точнее на телецентр (или на антенну ретранслятора). Эту работу лучше проводить вдвоем или даже втроем. Один медленно поворачивает антенну вокруг оси, а другой, наблюдая за экраном телевизора, сообщает ему об изменении контрастности и качества изображения. Антенну устанавливают и закрепляют в таком положении, чтобы контрастность была наибольшей и на изображении отсутствовала многоконтурность (результат приема сигнала, отраженного от близлежащих строений) .

Б.Иванов



2

комментария

85 340

просмотров

Похожие самоделки

Комментариев 2
  1. "Поэтому, еще не начав строить антенну, узнайте, на каком канале ведет передачи местный телецентр или ретранслятор."================================Что то не понятно про каналы. Кнопку нажимаешь и канал переключается. И что под каждый канал антенну делать?
    0
  2. Конструкция такой антенны применялась наверное еще в советском союзе. Помниться мне тогда при переключении канала приходилось крутить рога антенны в разные стороны. Сейчас же в этом как я понял нет необходимости.
    0
Имя:*
E-Mail:


Песочница RSSРеклама на сайтеFreeseller.ru - Полезные самоделки
Copyright © 2008-2023