Самодельная сверлильная стойка

  • Опубликовано: 24 мая 2011

Самодельная сверлильная стойка


Самодельная сверлильная стойка незаменима для сверления большого количество отверстий. Приобрести хорошую стойко дорого, а у более дешевых (китайского производства) многие детали были выполнены из алюминиевых сплавов, что не внушает доверия к их прочности при значительных нагрузках.


Основанием для стойки послужила небольшая разметочная слесарная плита толщиной 70 мм - ее нашел в заводском металлоломе. Собственно, именно она и сподвигнула меня на изготовление приспособления: иметь такую деталь практически в готовом виде - это уже полдела. Только что и сделал с ней, - это выполнил отверстие под штангу (вертикальную стойку). Кстати сказать, что и эту деталь тоже подобрал почти готовую, но довольно длинную. Однако отрезать ее в размер особого труда не составило. Недалеко от нижнего конца штанги имелся буртик (на рисунке не показан) - работать он не мешает, и срезать его не стал.


Самодельная сверлильная стойка

Сверлильная стойка для электродрели:

1 -основание (слесарная разметочная плита 400x185x70; 2 - штанга (сталь 20, кру1 28); 3-упор (сталь) 4 - полурамка (сталь); 5 - направляющая пластина (сталь, лист s4, 2 шт.); 6-держатель (сталь) 7 - ручка рычаг (сталь лист s6); 8 - ось верхнего шарнира - специальная шпилька М8 (сталь, круг 16); 9 - пружина нормально растянутая (пружинная проволока диаметром 3, t = 15, L100); 10 - ось промежуточного шарнира (болт М8); 11 - тяга (сталь, лист s6); 12 - ось нижнего шарнира - специальная шпилька М8 (сталь, круг 16); 13 -крепление пластин к направляющей (болт М4 с гайкой и шайбой, 3 комплекта); 14 - крепление держателя к попурамке (винт М6, 3 шт.); 15 - зажим держателя дрели (болт М8 с гай кой и шайбой); 16- штырь (стальная линейка); 17- 7 - крепление штыря (болт М6)


Посложнее дело обстояло с полурамкой, упором, держателем. Все эти детали по замыслу имели довольно непростую конфигурацию, и выполнить их в условиях домашней мастерской было непросто (особенно полурамку). К тому же у меня не было сварки - иначе вопрос решился бы проще. Но и здесь обошелся тем что в результате упорного поиска все же подобрал стальные заготовки, по конфигурации близкие к нужным деталям, и доработал их до требуемых размеров. А вот готовую подходящую пружину, как ни странно найти не смог и ее пришлось навивать самому из пружинной стальной проволоки марки 60С2А диаметров 3 мм. Навивку производил непосредственно на штанге «вхолодную» с шагом 15 мм Общая длина пружины в свободном состоянии -100 мм


Самодельная сверлильная стойка


Сборку приспособления начал с соединения деталей в отдельные узлы Сначала к плите-основанию привернул штангу (на рисунке она для наглядности специально недовернута). К полурамке прикрепил держатель и штырь-линейку - эта деталь предназначена для измерения (или ограничения) глубины сверления. К упору с обеих его сторон присоединил направляющие пластины - они не позволяют ему смещаться относительно полурамки.


После этого надел на штангу нижнюю ветвь полурамки и далее «анизал упор, пружину и верхнюю ветвь полурамки.

В завершение сборки соединил шарнирно концы тяги и рычага, затем прикрепил их (тоже шарнирно) к соответствующим деталям приспособления рычаг - к верхней ветви полурамки, а свободный конец тяги - к переднему концу упора Оси двух шарниров (верхнего и нижнего) - специальные шпильки М8, причем последняя к тому же служит и зажимом упора. Осью третьего промежуточного шарнира послужил обычный болт М8.


В заключение произвел наладку, отрегулировав задиры в шарнирах, а также между пластинами и полурамкой. Трущиеся поверхности смазал тонким слоем консистентной смазки.


Дрель вставляется в отверстие клеммы держателя и закрепляется здесь болтом М8. Электрический провод от дрель, чтобы не мешался притягивается с помощью скобки и винтика М6 к верхнему , торцу штанги.


Описанное приспособление служит мне уже более десятка лет.

Ю. Курбаков, г. Тула


0

комментариев

45 554

просмотра

Похожие самоделки

Имя:*
E-Mail:


Песочница RSSРеклама на сайтеFreeseller.ru - Полезные самоделки
Copyright © 2008-2023