Как получить свет от радиорозетки

  • Опубликовано: 26 мая 2011

Как получить свет от радиорозетки


Как получить освещение из радиоточки.


Представьте себе случай: в темное время суток отключена бытовая электросеть. Свечей и фонарика под руками нет. Зато есть не прекратившая свою работу радиотрансляционная сеть. Используя ее, а также минимум радиодеталей, можно наладить, пусть кратковременное аварийное, но освещение.


Простое устройство, способное выручить в столь чрезвычайной ситуации, можно собрать даже не пайкой, а простой скруткой. Позаимствованная у радиотрансляционной сети электроэнергия будет трансформирована и после преобразования в постоянный ток использована в аварийном источнике освещения - маломощной лампе накаливания от карманного фонаря.

 Таблица намоточных данных трансформатора проводом ПЭЛ (ПЭВ)

 

Как получить свет от радиорозеткиКак получить свет от радиорозетки

Рис.1. Принципиальная электрическая схема аварийного источника освещения, включаемого в экстренных случаях в розетку радиотрансляционной сети.


Трансформатор Т1 понижает напряжение трансляционной сети с 30 или 15 В до необходимого. Подходящий можно подобрать среди «выходников» от старых репродукторов или изготовить, воспользовавшись типовыми данными для магнитопровода Ш 16x24 из трансформаторной стали (см. таблицу).


Диоды VD1-VD4 выпрямительного моста -любые, рассчитанные на ток не меньший, чем указанный на цоколе применяемой лампы. Конденсатором С1, сглаживающим пульсации напряжения, подводимого к EL1, послужит К50-6 или подобный ему. Лампу накаливания можно подключать и непосредственно ко вторичной обмотке трансформатора Т1 (правда, при этом будут наблюдаться сильные мерцания. Штекер ХР1 должен быть специальным, предназначенным для включения в радиорозетку, а не в бытовую осветительную сеть.


Аварийный источник освещения желательно снабдить регулятором яркости - переменным резистором R1, в качестве которого подойдет СП-I или ППЗ. Аналогичное устройство сможет работать при подключении и к телефонной сети (при отсутствии в ней высоковольтного сигнала вызова абонента), только первичная обмотка трансформатора Т1 должна соответствовать напряжению питания данной линии.

А.Браницкий, г. Минск, Беларусь



2

комментария

46 549

просмотров

Похожие самоделки

Комментариев 2
  1. Наверное статье уже много лет...
    Обращает на себя внимание лампа накаливания...
    Светодиоды лучше уж тогда...
    Вполне возможно, будет работать и отрезок ленты...
    0
  2. Я аккумуляторы так заражаю
    +1
Имя:*
E-Mail:


Песочница RSSРеклама на сайтеFreeseller.ru - Полезные самоделки
Copyright © 2008-2023