Система защиты от протечек воды своими руками

  • Опубликовано: 2 декабря 2012

Система защиты от протечек воды своими руками


Простая самодельная бумажно-пружинная система для защиты протечек воды своими руками.


Многим знакома проблема протечек воды в квартирах. Из-за испорченного смесителя или лопнувшего шланга приходится выбрасывать огромные деньги на ремонты квартир. Предлагаю изготовить самоделку из доступных материалов при помощи обычного инструмента.

Изобретатель системы защиты от протечек воды, Рудик Александр Владимирович, успешно пользуется данной системой уже более года.

По словам автора: это изобретение уже один раз спасла мою квартиру от затопления.

Изготовил и установил систему самостоятельно. При изготовлении, на материалы было потрачено около 10 долларов (300 рос. рублей) и 30 часов рабочего времени.

В мой квартире 4 шаровых крана. На оборудование такой квартиры защитой от протечек "Нептун" или Гидролок" ушло бы более 20000 рублей (это вместе с установкой).

Так что выгода очевидна. Моя система делает тоже что "Нептун" или "Гидролок" (перекрывает подачу воды в квартиру при её появлении на полу) и не уступает им в надёжности и эффективности.

 

Принцип работы самодельного устройства

Ставим на пол механизм (отдалённо напоминающий мышеловку), присоединенный тросиком к шаровому крану.

Принцип работы самодельной защиты от протечек водыПринцип работы самодельной защиты от протечек воды

При попадании воды на чувствительный элемент (бумажную ленту) происходит её разрыв. После этого пружина, сжимаясь, тянет тросик , который, в свою очередь, перекрывает кран.

Принцип работы самодельной защиты от протечек водыПринцип работы самодельной защиты от протечек воды

В данной системе используются шаровые краны, уже ранее установленные (ничего нового не нужно).

Система позволяет перекрыть воду и обычным способом (вручную). Рукоятку поворачиваем в сторону, а тросики остаются неподвижными.

На фото видно два тросика: первый идёт к датчику в туалет, второй - в ванную.

При попадании воды на пол в одном из помещений срабатывает датчик, пружина тянет тросик, который тянет ручку шарового крана и перекрывает подачу воды в квартиру.

 

Требования к самодельной системе защиты от протечек воды

На фото видно, что некоторые элементы выполнены из нержавейки (для более долговечной работы и лучшего соскальзывания).

После срабатывания механизма протереть его от влаги салфеткой, только после этого заправить свежую ленту. Тросики не должны иметь более одного изгиба под углом 90 градусов и длину не более 2 метров.

Шаровой кран и датчик могут находиться в разных помещениях (соединяются они тросиком, проходящим через отверстие в стене).

Трубы для подводки воды в квартиру должны быть металлическими (при креплении кронштейна к трубе),а шаровой кран жёлтого цвета (другие плохого качества)

 

Материалы и инструменты

При изготовлении использовался обычный инструмент:

  • тиски;
  • молоток;
  • электродрель;
  • болгарка или ножовка по металлу;
  • наждак;
  • отвёртка;
  • плоскогубцы.

Необходимые материалы:

  • нержавейка;
  • обычное железо;
  • пружина;
  • тросики;
  • деревянный брусок;
  • листок бумаги;
  • канцелярские кнопки.

Изготовление

Основание - деревянный брусок (длина-360мм, ширина-50мм, высота-25-30мм), один короткий торец имеет угол 93 градуса. На основании размещены детали №3,4,5,тросик, пружина. Датчик (чувствительный элемент) - это вырезанная из ученической тетрадки полоска бумаги, прикреплённая к низу основания несколькими кнопками. Изготовление самодельной защиты от протечек воды своими руками

При изготовлении детали №3 использовался дубовый брусок 150х20х50мм. Вокруг него делались все изгибы, а потом брусок вынимался и делались вырезы болгаркой для крепления тросика. Изготовление самодельной защиты от протечек воды своими рукамиИзготовление самодельной защиты от протечек воды своими руками

Детали 3 и 4 должны быть изготовлены из нержавейки (как минимум, из нержавейки должна быть заштрихованная область этих деталей)

Изготовление самодельной защиты от протечек воды своими руками

Для лучшего соскальзывания детали №4. Деталь 3 лучше сначала попробовать изготовить из картона. Места изгибов показаны красными линиями.

При изготовлении детали №1 возникает проблема - расширенное отверстие диаметром 6 мм. Изготовление самодельной защиты от протечек воды своими руками

Решил её следующим образом - высверлил одно отверстие, с внутренней стороны всунул в него винт шестёрку. Винт должен полностью закрыть отверстие. После этого высверливается второе отверстие (сверлится винт и деталь одновременно). Испорченный винт выбрасывается, заусеницы подчищаются надфилем.

Детали 4, 4а, 4б, пружина скручиваются вместе одним винтом снизу (предварительно в пазы деталей 4а и 4б продевается тросик).

 

Изготовление самодельной защиты от протечек воды своими руками

Регулировка самодельной системы для защиты от протечек воды

 

При изготовлении и регулировке системы желательно использовать приспособление -кусок трубы более 20 см длиной с резьбой с накрученным на нее шаровым краном.

На этом приспособлении вы сможете проверить работу всего механизма не у себя дома, а в гараже, мастерской или показать работу системы своим знакомым. Приспособление также пригодится при высверливании отверстий для соединения деталей №2 и 2а.

 

Регулировка самодельной защиты от протечек воды своими руками
 
Для этого нужно зажать в тиски эти детали с предварительно вставленной между ними трубой приспособления. Ручка шарового крана (деталь №1 и №1а)должна быть в закрытом положении, а прорези для тросика в ручке и деталь №2 должны совпадать. После этого сверлятся отверстия одновременно в деталях №2 и №2а.
В детали №5 два отверстия: первое - для пальца (когда натягиваем пружину), второе- для зацепа. Деталью №5 можно регулировать натяжение пружины ,покручивая ею по виткам.

 

Регулировка самодельной защиты от протечек воды своими руками
 
Основание (деревянный брусок 360 х 50 х 25) можно изготовить большей длины, а после регулировки лишнюю часть бруска отрезать. Длина моего основания подобрана под определённую пружину.

В растянутом состоянии усилие пружины около 10 килограммов, в конце срабатывания 4,5 кг.

Главное условие: на бумажную ленту должно действовать постоянное усилие от 1 до 1,5 килограммов (для изменения этого усилия нужно уменьшить или увеличить угол ). Для измерения можно использовать бытовые пружинные весы.

Пружину покупал в хозяйственном магазине (дверная пружина), разрезал на три части.

 

Нержавейку взял от старой стиральной машины «Рига». Тросики купил в магазине «мото-вело», лишнюю часть оплётки убрал на наждаке, смазал смазкой для бытовых нужд. Трубу с резьбой (для приспособления) купил на рынке.

Короткий торец бруска должен иметь угол 93 градуса, такой же угол должен быть и у деталей 3 и 4 в месте их общего соприкосновения.

Испытания проводил во влажном помещении (ванной комнате), через год попробовал намочить бумажную ленту - всё сработало (шаровой кран был перекрыт автоматически).

 

Фото самодельной системы для защиты от протечек воды после установки

 

Самодельная бумажно-пружинная система для защиты от протечек воды.Самодельная бумажно-пружинная система для защиты от протечек воды.

Самодельная бумажно-пружинная система для защиты от протечек воды.Самодельная бумажно-пружинная система для защиты от протечек воды.

Самодельная бумажно-пружинная система для защиты от протечек воды.

Видео демонстрация самодельной системы для защиты от протечек воды



Рудик Александр Владимирович

Система защиты от протечек воды своими руками

rudik1964

Автор работы

6

комментариев

61 364

просмотра

Похожие самоделки

Комментариев 6
  1. Вот это тема, не думал что реально сделать такое да и так дешево.
    0
  2. leha,
    да это реальная альтернатива системам защиты от протечек воды типа: Гидролок и Нептун.
    0
  3. Со временем шаровые краны могут так закиснуть, что и вручную с трудом провернешь, не то что пружинкой :(
    0
  4. Действительно, с возрастом растет усилие поворачивания кранов.
    К счастью, этот негативный процесс замедляется (почти прекращается) при регулярном пользовании кранами.
    Рекомендую раз в полгода (не реже!) поворачивать краны вручную, раз по десять. В случае сомнений - проводить пробное срабатывание защиты.

    И вы будете уверены в работоспособности! (кстати, я не в курсе, возможно ли так же запросто протестировать традиционные системы защиты?)
    -1
  5. Ну если вы хотите колхозить в своей квартире,то можно и такую сделать!молодец,что придумал, но я бы себе не поставил такую!лучше купить типа аквасторожа и не париться!пусть дороже, зато точно надежнее)))
    +1
  6. схема реально рабочая  можно даже улучшить малость но не суть ... а тот кто говорит что гидролок и аквасторож лучше - приходите ко мне в сервис у меня гора этого говна!!!   то сервопривод не работает то команда не проходит то просто не срабатывает - особенно это касается дешовых моделей!!! нормальная модель с латунными шестернями в приводе и качественными позолоченными датчиками стоит от 25 тыс !!!! и то бывают сбои - автор респект! чем проще тем надежнее!!!!

    автор - рычаги закрытия кранов сделай сегментными (  как на старых карбюраторах) тогда усилие осевое  будет равномерное  и залома тросика у входа в оболочку не будет ...а так  мне нравится !!!!!   надежность высокая а это огромный плюс!!!!!   троса есть в продаже метражом пластиковые высокого скольжения можно поменять твои , тогда усилие закрытия будет еще выше  и расстояние можно метров пять делать а это куда более чем достаточно ..есть и идеи улучшить "датчик" но если его не видно то и смысла нет - удачи тебе и твоему мозгу ))))

    иван - надежный аквасторож который лет десять отработает стоит не менее 30 000 без вайфая и всякого блуда только привода датчики и мозг - вот и посуди сам  а стоит оно того ? повторюсь у меня на сервисе гора этой фигни  особенно  мозги и привода (пласиковые ) говно полное  хороший привод ду16 стоит 8000 и более!!!  всё что ниже отстой деньги на ветер ...
    0
Имя:*
E-Mail:


Песочница RSSРеклама на сайтеFreeseller.ru - Полезные самоделки
Copyright © 2008-2023