Монтаж программируемых диодных лент своими руками

  • Опубликовано: 11 июля 2013

Монтаж программируемых диодных лент своими руками


Как произвести самостоятельный монтаж программируемых светодиодных лент в офисе, магазине и не только своими руками.


Вы хотите придать своему офису привлекательный и законченный вид, украсив его программируемыми светодиодными лентами? Посмотрите, как мы добились этого, создав совокупность рабочих поверхностей, украшающих по ночам все наше рабочее пространство красивым сплетением световых линий.


Монтаж программируемых диодных лент своими руками

 

Материалы и инструменты


  • Программируемая светодиодная лента, контроллёр Arduino и соответствующий источник питания;
  • Клещи для нарезки светодиодных лент;
  • Брус из тополя или более твёрдой древесины, длиной вдвое большей, чем длина светодиодной ленты;
  • Настольный отрезной станок и инструмент для выборки пазов, либо фрезерный станок;
  • Наждачная бумага;
  • Столярный клей;
  • Двусторонняя липкая лента или специальная мастика для приклеивания светодиодных лент к древесине.

 

Монтаж

 

Прежде всего, приобретите светодиодную ленту. Мы купили для наших окон две пятиметровые катушки. Покупая в катушках, Вы не только меньше платите, но и имеете возможность нарезать её точно по необходимым размерам. Для оформления витрины мы использовали пять метров ленты LPD8806.

 

LPD8806 - светодиодная полоса аналогового типа со встроенными контроллерами для каждой пары светодиодов. Это означает, что можно нагрузить программную библиотеку в свой контроллер Arduino, и задать индивидуальные настройки для каждой светодиодной ленты.

 

На сайте Adafruit имеется хорошее учебное руководство по программированию и список всех необходимых устройств.

 

Как только ваша программа начнет работать, вы сможете с помощью контролёра Arduino создавать всевозможные световые эффекты.

 

Сначала вы должны тщательно измерить размеры своих окон и разрезать светодиодные ленты на отрезки необходимой длины. При этом на каждом конце необходимо оставить около двух сантиметров места для соединительных проводов, т.е. полосы необходимо нарезать на куски немного меньшей длины, чем размеры окон.

 

Монтаж программируемых диодных лент своими руками


Подпаяйте концы обрезков ленты к коннекторам таким образом, чтобы можно было их плотно соединить. Проверьте, чтобы у каждой полосы был запас провода, достаточный для беспрепятственного размещения по периметру окна.

 

Теперь вам понадобится настольный отрезной станок, с помощью которого вам будет легче нарезать панели (деревянные бруски с выбранными в них пазами для укладки светодиодных лент) по нужным размерам.

 









 

Для выборки пазов существует специальный инструмент с двумя пилообразными лезвиями, при помощи которого можно вырезать пазы любой ширины. Лезвия разработаны таким образом, что они не цепляются зубьями друг за друга, даже если разместить их вплотную.

 

На YouTube можно посмотреть видеозапись, детально описывающую эту операцию: 

 

 

Светодиодные ленты необходимо с помощью прокладок расположить так, что бы свет от них падал в нужном направлении. В нашем случае, мы хотели, что бы свет попадал внутрь, отражаясь и рассеиваясь от серебристых шторок и придавая пространству некоторую таинственность.

 

Прокладки были изготовлены из обрезков древесины и уложены по несколько штук в каждой панели, до достижения нужной длины. Это было практичнее, чем изготавливать их из деловой древесины необходимой длины.

 

Мы выбрали угол наклона около 22 градусов.

 

Вы можете сделать прокладки из любого другого материала, например, из фанеры или ДВП, у нас просто имелись излишки древесины и отрезной станок.

 





Чтобы получить блестящий и профессионально выглядящий результат, а также удостовериться, что все прокладки хорошо ложатся в пазы мы провели БОЛЬШУЮ шлифовку.

 

Для этого мы использовали деревянный брусок соответствующих размеров, обтянутый наждачной бумагой и отшлифовали как панели, так и прокладки.




После шлифовки необходимо смонтировать отдельные куски и обрезать с помощью ножовки выступающие части прокладок. При установке прокладок мы использовали специальную мастику и на время её высыхания закрепляли их скрепками.

 

После высыхания мастики приступаем к окраске готовых панелей. Это можно сделать с помощью краскораспылителя, а при малых размерах использовать любую качественную краску. Постарайтесь покрасить, по крайней мере, в два слоя, в цвет соответствующий вашему интерьеру.

 


 

Для закрепления светодиодной ленты в пазах лучше всего использовать двустороннюю липкую ленту или специальную мастику. Это поможет, если вам понадобится произвести демонтаж и использовать ленту в другом месте.

 

Монтаж программируемых диодных лент своими руками

Монтаж программируемых диодных лент своими руками

Монтаж программируемых диодных лент своими руками

Монтаж программируемых диодных лент своими руками

Вот и всё! Теперь можно наслаждаться профессионально выполненным световым оформлением своего офисного помещения!

 

Монтаж программируемых диодных лент своими руками

Монтаж программируемых диодных лент своими руками

Самородов Евгений, г. Харьков


Монтаж программируемых диодных лент своими руками

Golden Words

Автор работы

0

комментариев

17 916

просмотров

Похожие самоделки

Имя:*
E-Mail:


Песочница RSSРеклама на сайтеFreeseller.ru - Полезные самоделки
Copyright © 2008-2023