Вяжем панно: Цветочная семейка

  • Опубликовано: 11 августа 2013

Вяжем панно: Цветочная семейка


Лето скоро закончится. Но это вовсе не значит, что из дома должны исчезнуть цветы. Их вполне можно поселить у себя навсегда - например, связать настенное панно. Оно не порадует вас душистым ароматом, но изо дня в день будет исправно дарить вам улыбку.


Мы решили связать композицию из трёх цветов и назвали её "Цветочная семейка". По-моему, здесь мама, бабушка и внучка. А впрочем, решайте сами, кто из них кто.


Для вязания панно "Цветочная скамейка" понадобится:


Материалы и ресурсы

  • пряжа для вязания двух цветов (может быть любая разноцветная);
  • пластмассовые глазки;
  • пуговицы;
  • кожзаменитель.

Инструменты

  • вязальный крючок;
  • швейные принадлежности;
  • клей.


Порядок работы

 


1. Вяжем детали серединки.

Набираем 4 воздушные петли и замыкаем их в кольцо. Далее вяжем по кругу столбиками без накида, равномерно расширяя вязание (при толщине пряжи, как у нас, достаточно одной прибавки через три столбика). Мы решили вязать цветочки разными - двум из них мы сделаем двойные серединки. Для этого нужны два одинаковых кружка.

 


2. Мастерим серединку.

Нитью другого цвета соединяем детали серединки. Поскольку наша пряжа достаточно толстая, одного ряда вполне хватит. Переходим к вывязыванию лепестков.


 3. Вывязываем лепестки.

Цветы можно вязать по-разному - более пышными или попроще, с одним рядом лепестков или с несколькими, с лепестками разного размера и формы. Но принцип их вязания общий. Лепестки вывязываются из арок, состоящих из воздушных петель. Вяжем арки. Затем в каждую арку провязываем столбики с двумя накидами (в нашем случае, по шесть штук). Отступы между арками (если вы их оставляете) провязываются полустолбиками. Обрезаем и закрепляем нить.

>

4. Вывязываем всю "семейку".

Подобным же образом, но с вариациями, вывязываем ещё два цветка. Каждый получается у нас с собственным "характером".


5. Мастерим глазки.Пора "оживить" наши цветочки - дать им лица. Для двоих у нас нашлись готовые глазки (они продаются в магазинах товаров для рукоделия). Третьему же сделаем глазки из пуговиц. Подбираем две одинаковые плоские прозрачные пуговицы и две тоже плоские чёрные размером поменьше. Наклеиваем чёрные пуговицы на прозрачные. Затем, распределив глазки по "характерам" наших цветов, наклеиваем их попарно на серединки.



6. Мастерим губки.

Чтобы наша цветочная семейка не скучала и могла иногда поболтать, сделаем ей ротики. Из кожзаменителя вырезаем губки подходящего каждому личику фасона. Наклеиваем их на серединки.

 


7. Плетём шнур для подвески.

Плетём крючком три отрезка шнура (одно- или двухцветного) для подвески наших цветов. Отрезки должны быть разной длины, чтобы в готовом виде цветы не заслоняли друг друга и хорошо смотрелись вместе.

 


8. Крепим цветы к держателю.

Закрепить цветы можно на что угодно - на деревянную или металлическую планку, на картонную основу (например, фигурно вырезанную из живописной конфетной коробки в тон), на фрагмент пластика, обтянутый яркой тканью - поле для творческого поиска безграничное. В нашем случае держателем стала заглушка для радиорозетки (тоже, кстати, самодельная - см. заметку Декоративная заглушка для радио-розетки). Продеваем шнуры в её отверстия и закрепляем их концы узлами с изнаночной стороны "на затылках" у цветов. Регулируем высоту деталей.


Вяжем панно: Цветочная семейка


9. Панно готово.

Наше панно "Цветочная семейка" готово! Вяжем панно: Цветочная семейкаВяжем панно: Цветочная семейка

Елена Романова, г. Брянск


0

комментариев

6 610

просмотров

Похожие самоделки

Имя:*
E-Mail:


Песочница RSSРеклама на сайтеFreeseller.ru - Полезные самоделки
Copyright © 2008-2023