Самодельный свечной светильник из пластиковой бутылки

  • Опубликовано: 16 сентября 2013

Самодельный свечной светильник из пластиковой бутылки


Если вы не знаете, как украсить свой сад, то эта самоделка будет для вас. Только из одной бутылки матового белого цвета можно создать красивый светильник, который не только идеально впишется в любой дизайн, но ещё и будет приносить незаменимую пользу. Этот светильник – невероятно элегантный, да ещё и недорогой. Разместить можно в любом месте, электричество не нужно, только парафиновая свечка. Но и это не последний его плюс. После того, как вы соберёте все необходимые материалы, вам понадобится всего 10-15 минут, чтобы изготовить его. Кроме того, это хороший способ переработки использованного материала.


Необходимые материалы:

 

  • одна белая не прозрачная пластиковая бутылка. Лучше всего, если она будет той же форме, что показана на фотографии. Одна подсказка - такие бутылки обычно используются для кондиционеров для белья, отбеливателя, или другого моющего средства;
  • одна старая внутренняя шина от велосипеда (точнее, 6 колец, вырезанных из неё);
  • деревянная палка от метлы, швабры, или другого старого инструмента. Длину вы определяете сами;
  • ножницы;
  • небольшая ножовка;
  • маленькая парафиновая свечка в алюминиевом контейнере.

 

 

Процесс изготовления

1) Первый шаг достаточно прост. С помощью ножовки вам просто нужно будет отрезать дно бутылки и верх крышечки, как показано на фотографии. Помните о том, что перед тем, как их отрезать, бутылку и крышку нужно хорошенько промыть и протереть сухой тканью. Если понадобится - вымойте бутылку с мылом, или моющим средством для посуды, чтобы избавиться от другого запаха, который может быть весьма неприятным.



2) Теперь пришло время воспользоваться ножницами. Сделайте четыре длинных разреза по углам бутылки. Помните о том, что разрезы не должны доходить до самого горла бутылки. Оставляйте, хотя бы пять-шесть сантиметров до горлышка.



3) У вас образовалось четыре отдельных разрезанных края. Теперь им необходимо придать определённую форму. Для этого достаточно будет просто обрезать ножницами верхушки, придавая им тем самым чуть заострённую форму, которая была бы похожа на лепестки цветка.



4) Открутите крышечку. Внутри неё вы найдёте дополнительное кольцо, которое чаще всего используется в качестве дозатора. Возьмите ножовку и попросту обрежьте его, чтобы этот дозатор не выпирал. Можно, конечно, использовать и ножницы. Тогда будет легче обрезать немного больше, чем того позволит ножовка. Старайтесь обрезать этот дозатор ровно. Он потом послужит в качестве держателя для свечки.



5) Возьмите внутреннюю часть велосипедной шины и вырежьте из неё где-то 6 колец. Теперь поместите их на деревянную палку от швабры (или другого инструмента), надевая их, друг на друга. Кстати, будет лучше, если предварительно вы отшлифуете эту палку, чтобы она приобрела лучший вид. Как только всё готово и кольца одеты друг на друга, проверь, сможете ли вы поверх них надеть ещё и крышку. Учтите, что надевать её нужно тем концом, от которого был отрезан верх. Если же крышка продевается не достаточно туго, то отрежьте ещё несколько колец и наденьте их поверх других. Если же наоборот - то снимите парочку.



6) Как только с кольцами будет закончено, наденьте поверх крышку от бутылки. Обычно, насколько можно заметить, любая крышка имеет неприятный пластиковый цвет. К примеру, синий или красный. Нам же нужно будет придать ему другой цвет. Для этого достаточно будет взять акриловую не смывающуюся краску серого или серебристого цвета, и покрасить ею крышку. Если таковой не имеется, то просто наденьте на крышку ещё одно-два кольца, вырезанные из внутренней части велосипедной шины.



Теперь осталось только обратно прикрутить бутылку и поставить самодельный светильник в саду. После можно будет в него вставить плоскую свечку на дозатор и осторожно зажечь её.


Самодельный свечной светильник из пластиковой бутылки


Обратите внимание на то, как хорошо подобный светильник пропускает свет, и на сколько тот мягкий. Таким образом, вы можете сделать столько цветочных светильников для своего сада, сколько сами пожелаете.

  Самодельный свечной светильник из пластиковой бутылкиСамодельный свечной светильник из пластиковой бутылки

Самодельный свечной светильник из пластиковой бутылки

Источник информации: http://www.instructables.com/id/A-garden-light/

Похожие самоделки

Имя:*
E-Mail:


Песочница RSSРеклама на сайтеFreeseller.ru - Полезные самоделки
Copyright © 2008-2023